Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rodilhan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rodilhan ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rodilhan est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 4 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rodilhan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Rodilhan le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 28, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 32 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rodilhan (43,83 °N, 4,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin6 h 0021 h 2815 h 28
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1317 h 088 h 55

Quel est l’ensoleillement de Rodilhan par mois ?

De 127 h en décembre à 346 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rodilhan en juillet ?

Environ 346 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rodilhan en hiver ?

De décembre à février, environ 428 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 143 h en janvier, 158 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rodilhan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rodilhan, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Rodilhan est-elle une ville ensoleillée ?

Rodilhan compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Rodilhan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Rodilhan en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Rodilhan ?

15,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rodilhan est de 15,7 °C par an. La station Météo-France de Nimes-Courbessac mesure 15,6 °C à 59 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Manduel, Marguerittes et Redessan, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rodilhan ?

À Rodilhan, 7,4 °C de moyenne en janvier et 25,3 °C en juillet, 20 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rodilhan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 24,3 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rodilhan par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 25,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rodilhan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,1 °C la nuit, pour une moyenne de 24,3 °C (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rodilhan en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 19,0 °C la nuit, 346 h de soleil, 3 jours de pluie pour 30 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rodilhan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rodilhan ?

20 jde gel par an mesuré

À Rodilhan, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1922 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rodilhan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,6 jours) (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rodilhan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier, et il gèle 20 jours par an (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rodilhan (30 °C et plus) ?

59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,9 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rodilhan ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Nimes-Courbessac (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −14,0 °C, le 23 février 1948. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rodilhan par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rodilhan est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rodilhan ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rodilhan ?

Septembre : 100 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (97 mm) et octobre (95 mm) (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rodilhan ?

Juillet : 30 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (40 mm) et juin (43 mm) (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rodilhan par mois ?

De 30 mm en juillet à 100 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rodilhan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nimes-Courbessac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rodilhan, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
158
216
220
275
316
346
312
244
167
137
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1437,43,3 – 11,564,1
Févr.1588,23,4 – 13,040,1
Mars21611,66,3 – 16,844,7
Avril22014,28,8 – 19,667,1
Mai27518,112,5 – 23,755,1
Juin31622,416,4 – 28,443,0
Juil.34625,319,0 – 31,630,2
Août31225,018,7 – 31,344,4
Sept.24420,615,0 – 26,2100,3
Oct.16716,411,7 – 21,095,0
Nov.13711,17,0 – 15,397,1
Déc.1277,93,9 – 11,953,3
Année2 66015,710,5 – 20,9734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,697
Févr.55,1106
Mars51,4136
Avril70142
Mai60150
Juin40152
Juil.30162
Août40157
Sept.50138
Oct.60110
Nov.81,590
Déc.65,487
Année65201 527

Températures : station de Nimes-Courbessac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rodilhan ?

1 527 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rodilhan, il produit environ 1 527 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rodilhan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 581 kWh par an à Rodilhan.

4 581 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rodilhan (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Rodilhan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97291
Févr.106319
Mars136408
Avril142425
Mai150450
Juin152456
Juil.162486
Août157471
Sept.138413
Oct.110331
Nov.90271
Déc.87261
Année1 5274 581

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rodilhan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rodilhan ?

Environ 4 581 kWh par an ■ (3 × 1 527), soit 382 kWh par mois en moyenne ; de 261 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rodilhan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rodilhan ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rodilhan ?

1 527 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Rodilhan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 527) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rodilhan ?

152installations solaires déjà posées déclaré

Rodilhan compte 152 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 056 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rodilhan ?

1 056 kW ▲ ■ au total, soit environ 377 kW pour 1 000 habitants (2 799 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rodilhan est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Rodilhan estimé

Rodilhan compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Rodilhan.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Rodilhan face aux médianes

Valeurs de Rodilhan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRodilhanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 5301 850466 sur 34 746
Température moyenne°C15,714,311,5254 sur 34 746
Jours de gel par anjours20435033 454 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours595416448 sur 34 746
Pluie par anmm73493482124 889 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657212234 087 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5271 4691 191565 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37743855516 074 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rodilhan à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rodilhan et Marseille : valeurs et écart
IndicateurRodilhanMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C15,715,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours20200
Jours à 30 °C ou plusjours5951+8 jours
Pluie par anmm734532+202 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5271 627−100 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37754+323 kW
Altitude de la mairiem4021+19 m

L’écart est celui de Rodilhan par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rodilhan

Pourquoi 2 660 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 4 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rodilhan ?

Plein sud à 30° : 1 511 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Rodilhan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

377 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rodilhan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 527 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rodilhan ?

Les 8 communes les plus proches de Rodilhan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rodilhan par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Manduel, Marguerittes et Redessan, utilisent la même station que Rodilhan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rodilhan est la huitième de ces 9 communes (2 799 habitants). La mairie de Rodilhan est à 40 m, entre 28 et 91 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nimes-Courbessac, à 4 km (59 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.