Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bourbon-Lancy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourbon-Lancy ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bourbon-Lancy est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Saint-Yan, à 30 km, en mesure 1 770 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourbon-Lancy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Bourbon-Lancy le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 42, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourbon-Lancy (46,62 °N, 3,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5912 h 13
21 juin5 h 5121 h 4215 h 51
21 sept.7 h 3019 h 4512 h 15
21 déc.8 h 2617 h 008 h 34

Quel est l’ensoleillement de Bourbon-Lancy par mois ?

De 61 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourbon-Lancy en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourbon-Lancy en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 68 h en janvier, 98 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourbon-Lancy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourbon-Lancy, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bourbon-Lancy est-elle une ville ensoleillée ?

Bourbon-Lancy compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bourbon-Lancy ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourbon-Lancy est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Vitry/loire mesure 11,5 °C à 258 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Bourbon-Lancy ?

À Bourbon-Lancy, 3,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 68 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Bourbon-Lancy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourbon-Lancy par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013).

Quelle température fait-il à Bourbon-Lancy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourbon-Lancy en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourbon-Lancy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourbon-Lancy ?

68 jde gel par an mesuré

À Bourbon-Lancy, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013. Records : relevés du 1er avril 1983 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bourbon-Lancy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013). ●

Fait-il très froid à Bourbon-Lancy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 68 jours par an (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourbon-Lancy (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet et en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2013).

Quel est le record de chaleur à Bourbon-Lancy ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Vitry/loire (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −21,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourbon-Lancy par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourbon-Lancy est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bourbon-Lancy ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourbon-Lancy ?

Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (78 mm) (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourbon-Lancy ?

Mars : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et janvier (63 mm) (station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourbon-Lancy par mois ?

De 52 mm en mars à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vitry/loire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bourbon-Lancy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vitry/loire, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bourbon-Lancy, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
98
158
185
206
235
254
238
192
126
74
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Yan : 1 770 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.683,60,5 – 6,762,8
Févr.984,20,1 – 8,152,7
Mars1587,92,7 – 13,051,7
Avril18510,54,7 – 16,365,2
Mai20614,68,5 – 20,784,1
Juin23518,011,8 – 24,372,0
Juil.25420,113,6 – 26,763,8
Août23820,013,5 – 26,668,2
Sept.19215,99,9 – 21,863,5
Oct.12612,37,5 – 17,077,6
Nov.747,03,5 – 10,588,3
Déc.614,11,1 – 7,175,0
Année1 90011,56,5 – 16,6825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,251
Févr.1014,872
Mars99,1109
Avril103,9125
Mai110,3128
Juin90133
Juil.80140
Août80134
Sept.80118
Oct.112,689
Nov.127,856
Déc.131447
Année12167,71 200

Températures : station de Vitry/loire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourbon-Lancy ?

1 200 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourbon-Lancy, il produit environ 1 200 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourbon-Lancy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 600 kWh par an à Bourbon-Lancy.

3 600 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourbon-Lancy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bourbon-Lancy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.72217
Mars109326
Avril125374
Mai128385
Juin133398
Juil.140420
Août134401
Sept.118355
Oct.89267
Nov.56168
Déc.47140
Année1 2003 600

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourbon-Lancy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourbon-Lancy ?

Environ 3 600 kWh par an ■ (3 × 1 200), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourbon-Lancy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourbon-Lancy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bourbon-Lancy ?

1 200 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (140 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bourbon-Lancy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 200) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourbon-Lancy ?

151installations solaires déjà posées déclaré

Bourbon-Lancy compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 849 kW de puissance, soit 11,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bourbon-Lancy ?

11 849 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 535 kW pour 1 000 habitants (4 674 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 78,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bourbon-Lancy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 200 hde soleil par an pour Bourbon-Lancy estimé

Bourbon-Lancy compte 1 900 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 200 h de moins à Bourbon-Lancy.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Bourbon-Lancy face aux médianes

Valeurs de Bourbon-Lancy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourbon-LancyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9301 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,517 920 sur 34 746
Jours de gel par anjours6861507 474 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours22221610 188 sur 34 746
Pluie par anmm82587382116 645 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112218 847 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2001 2121 19115 966 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5357115554 126 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bourbon-Lancy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bourbon-Lancy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBourbon-LancyLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9002 100−200 h
Température moyenne°C11,513,2−1,7 °C
Jours de gel par anjours6842+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm825821+4 mm
Jours de pluie par anjours121103+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2001 289−89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 53521+2 514 kW
Altitude de la mairiem266167+99 m

L’écart est celui de Bourbon-Lancy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourbon-Lancy

Que change l’orientation du toit à Bourbon-Lancy ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourbon-Lancy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 535 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bourbon-Lancy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,6 % de 1 200 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bourbon-Lancy ?

Les 4 communes les plus proches de Bourbon-Lancy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bourbon-Lancy par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Bourbon-Lancy pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Bourbon-Lancy est la troisième de ces 5 communes (4 674 habitants). Les mairies de ces 5 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vitry/loire, à 9 km (258 m), moyennes 1991-2013 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.