Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brassac-les-Mines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brassac-les-Mines ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Brassac-les-Mines est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Issoire, à 15 km : 1 900 h mesurées, moyennes 2001-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brassac-les-Mines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Brassac-les-Mines le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 39, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brassac-les-Mines (45,41 °N, 3,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin5 h 5821 h 3915 h 41
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 2317 h 068 h 43

Quel est l’ensoleillement de Brassac-les-Mines par mois ?

De 81 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brassac-les-Mines en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Brassac-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 84 h en janvier, 105 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brassac-les-Mines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brassac-les-Mines, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Brassac-les-Mines est-elle une ville ensoleillée ?

Brassac-les-Mines compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus. Dans le Puy-de-Dôme, la médiane est de 1 900 h : Brassac-les-Mines en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Brassac-les-Mines ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brassac-les-Mines est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Fontannes mesure 11,4 °C à 435 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Florine et Brioude : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brassac-les-Mines ?

À Brassac-les-Mines, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 79 jours de gel et 612 mm de pluie par an (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Brassac-les-Mines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 612 mm de pluie par an (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brassac-les-Mines par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Brassac-les-Mines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brassac-les-Mines en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brassac-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brassac-les-Mines ?

79 jde gel par an mesuré

À Brassac-les-Mines, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Brassac-les-Mines ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,4 jours) (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Brassac-les-Mines ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 79 jours par an (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brassac-les-Mines (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,2 jours en août ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Brassac-les-Mines ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Fontannes (à 14 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −17,2 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brassac-les-Mines par an ?

612 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brassac-les-Mines est de 612 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 90 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brassac-les-Mines ?

90 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brassac-les-Mines ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (64 mm) et août (64 mm) (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brassac-les-Mines ?

Février : 25 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite janvier (30 mm) et mars (30 mm) (station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Brassac-les-Mines par mois ?

De 25 mm en février à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Fontannes, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Brassac-les-Mines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontannes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brassac-les-Mines, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
105
158
176
199
235
265
245
194
134
90
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Issoire : 1 900 h mesurées ● en 2001-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.843,7−0,5 – 7,929,9
Févr.1054,4−0,6 – 9,425,4
Mars1587,51,3 – 13,630,0
Avril17610,13,5 – 16,752,2
Mai19914,27,5 – 20,973,5
Juin23518,111,1 – 25,063,7
Juil.26520,312,7 – 28,063,2
Août24520,212,4 – 28,063,7
Sept.19416,19,1 – 23,163,6
Oct.13412,57,0 – 18,061,1
Nov.907,53,0 – 12,054,1
Déc.814,40,3 – 8,631,5
Année1 97011,65,6 – 17,6612
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.717,460
Févr.61678
Mars612,9111
Avril87123
Mai100,7127
Juin80133
Juil.70144
Août70137
Sept.70,1120
Oct.8294
Nov.88,166
Déc.71559
Année9079,31 252

Températures : station de Fontannes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brassac-les-Mines ?

1 252 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brassac-les-Mines, il produit environ 1 252 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brassac-les-Mines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 756 kWh par an à Brassac-les-Mines.

3 756 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brassac-les-Mines (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Brassac-les-Mines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60181
Févr.78233
Mars111332
Avril123368
Mai127382
Juin133400
Juil.144432
Août137412
Sept.120361
Oct.94283
Nov.66197
Déc.59177
Année1 2523 756

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brassac-les-Mines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brassac-les-Mines ?

Environ 3 756 kWh par an ■ (3 × 1 252), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brassac-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brassac-les-Mines ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brassac-les-Mines ?

1 252 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Brassac-les-Mines ?

La station de Fontannes, à 14 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Brassac-les-Mines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 252) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brassac-les-Mines ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Brassac-les-Mines compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 793 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 548 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Brassac-les-Mines ?

793 kW ▲ ■ au total, soit environ 232 kW pour 1 000 habitants (3 412 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Brassac-les-Mines est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 130 hde soleil par an pour Brassac-les-Mines estimé

Brassac-les-Mines compte 1 970 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 130 h de moins à Brassac-les-Mines.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Brassac-les-Mines face aux médianes

Valeurs de Brassac-les-Mines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrassac-les-MinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9701 9001 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C11,610,911,515 864 sur 34 746
Jours de gel par anjours7966503 666 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3117164 208 sur 34 746
Pluie par anmm61282682133 931 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9011712232 227 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2521 2221 19110 281 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23268855519 341 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Brassac-les-Mines à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Brassac-les-Mines et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBrassac-les-MinesLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 100−130 h
Température moyenne°C11,613,2−1,6 °C
Jours de gel par anjours7942+37 jours
Jours à 30 °C ou plusjours31310
Pluie par anmm612821−209 mm
Jours de pluie par anjours90103−13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2521 289−37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23221+211 kW
Altitude de la mairiem403167+236 m

L’écart est celui de Brassac-les-Mines par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brassac-les-Mines

Pourquoi 1 970 h pour la commune et 1 900 h à la station d’Issoire ?

1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 900 h est la mesure de la station d’Issoire, à 15 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Brassac-les-Mines ?

Plein sud à 30° : 1 244 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Brassac-les-Mines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

232 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brassac-les-Mines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,6 % de 1 252 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brassac-les-Mines ?

Les 5 communes les plus proches de Brassac-les-Mines, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brassac-les-Mines par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Sainte-Florine et Brioude, utilisent la même station que Brassac-les-Mines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brassac-les-Mines est la quatrième de ces 6 communes (3 412 habitants). La mairie de Brassac-les-Mines est à 403 m, entre 391 et 475 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontannes, à 14 km (435 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.