Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vic-le-Comte

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vic-le-Comte ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vic-le-Comte est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Issoire, à 12 km : 1 900 h mesurées, moyennes 2001-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vic-le-Comte ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Vic-le-Comte le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 40, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vic-le-Comte (45,64 °N, 3,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 5821 h 4015 h 42
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2517 h 068 h 41

Quel est l’ensoleillement de Vic-le-Comte par mois ?

De 79 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vic-le-Comte en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vic-le-Comte en hiver ?

De décembre à février, environ 263 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 80 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vic-le-Comte ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vic-le-Comte, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vic-le-Comte est-elle une ville ensoleillée ?

Vic-le-Comte compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vic-le-Comte ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vic-le-Comte est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Plauzat mesure 11,3 °C à 495 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mirefleurs, Veyre-Monton et La Roche-Blanche, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vic-le-Comte ?

À Vic-le-Comte, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 59 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Vic-le-Comte : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vic-le-Comte par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Vic-le-Comte en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vic-le-Comte en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 259 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vic-le-Comte en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vic-le-Comte ?

59 jde gel par an mesuré

À Vic-le-Comte, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vic-le-Comte ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,5 jours) (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Vic-le-Comte ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 59 jours par an (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vic-le-Comte (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Vic-le-Comte ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Plauzat (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −15,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vic-le-Comte par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vic-le-Comte est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 91 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vic-le-Comte ?

91 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vic-le-Comte ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (73 mm) et août (70 mm) (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vic-le-Comte ?

Février : 21 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (28 mm) et janvier (29 mm) (station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Vic-le-Comte par mois ?

De 21 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Plauzat, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Vic-le-Comte, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plauzat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vic-le-Comte, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
104
159
176
201
229
259
241
194
132
91
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Issoire : 1 900 h mesurées ● en 2001-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.803,80,3 – 7,229,2
Févr.1044,30,3 – 8,421,2
Mars1597,52,5 – 12,527,9
Avril17610,34,9 – 15,756,0
Mai20113,98,3 – 19,575,8
Juin22917,711,8 – 23,564,3
Juil.25919,813,6 – 26,072,8
Août24119,613,5 – 25,870,3
Sept.19415,910,2 – 21,652,7
Oct.13212,68,0 – 17,352,9
Nov.917,33,6 – 11,053,4
Déc.794,41,0 – 7,730,3
Année1 95011,46,5 – 16,4607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.714,557
Févr.613,176
Mars77,9111
Avril92,9122
Mai100,2127
Juin80131
Juil.80142
Août80136
Sept.70120
Oct.71,393
Nov.96,565
Déc.712,857
Année9159,21 237

Températures : station de Plauzat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vic-le-Comte ?

1 237 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vic-le-Comte, il produit environ 1 237 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vic-le-Comte ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 711 kWh par an à Vic-le-Comte.

3 711 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vic-le-Comte (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vic-le-Comte, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57171
Févr.76228
Mars111332
Avril122365
Mai127382
Juin131394
Juil.142426
Août136407
Sept.120361
Oct.93280
Nov.65196
Déc.57170
Année1 2373 711

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vic-le-Comte, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vic-le-Comte ?

Environ 3 711 kWh par an ■ (3 × 1 237), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vic-le-Comte en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vic-le-Comte ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vic-le-Comte ?

1 237 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vic-le-Comte ?

La station d’Issoire, à 12 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1997-2017).

Un kit solaire de balcon à Vic-le-Comte, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 237) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vic-le-Comte ?

221installations solaires déjà posées déclaré

Vic-le-Comte compte 221 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 904 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 899 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vic-le-Comte ?

1 904 kW ▲ ■ au total, soit environ 353 kW pour 1 000 habitants (5 396 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vic-le-Comte est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 150 hde soleil par an pour Vic-le-Comte estimé

Vic-le-Comte compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Vic-le-Comte.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Vic-le-Comte face aux médianes

Valeurs de Vic-le-Comte, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVic-le-ComteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9001 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,911,518 121 sur 34 746
Jours de gel par anjours59665011 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 406 sur 34 746
Pluie par anmm60782682134 085 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9111712232 166 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2371 2221 19111 545 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35368855516 498 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vic-le-Comte à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vic-le-Comte et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVic-le-ComteLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 100−150 h
Température moyenne°C11,413,2−1,8 °C
Jours de gel par anjours5942+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm607821−214 mm
Jours de pluie par anjours91103−12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2371 289−52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35321+332 kW
Altitude de la mairiem475167+308 m

L’écart est celui de Vic-le-Comte par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vic-le-Comte

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 900 h à la station d’Issoire ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 900 h est la mesure de la station d’Issoire, à 12 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vic-le-Comte ?

Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Vic-le-Comte est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

353 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vic-le-Comte ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,4 % de 1 237 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vic-le-Comte ?

Les 8 communes les plus proches de Vic-le-Comte, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vic-le-Comte par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Mirefleurs, Veyre-Monton et La Roche-Blanche, utilisent la même station que Vic-le-Comte : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vic-le-Comte est la quatrième de ces 9 communes (5 396 habitants). La mairie de Vic-le-Comte est à 475 m, entre 350 et 477 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plauzat, à 9 km (495 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.