Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Martres-de-Veyre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Martres-de-Veyre ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Martres-de-Veyre est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 11 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Martres-de-Veyre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil aux Martres-de-Veyre le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 40, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Martres-de-Veyre (45,69 °N, 3,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4015 h 42
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2517 h 068 h 41

Quel est l’ensoleillement des Martres-de-Veyre par mois ?

De 82 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Martres-de-Veyre en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Martres-de-Veyre en hiver ?

De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 84 h en janvier, 107 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Martres-de-Veyre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Martres-de-Veyre, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Les Martres-de-Veyre : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Martres-de-Veyre compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Martres-de-Veyre ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Martres-de-Veyre est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Clermont-FD mesure 12,1 °C à 331 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Orcet, Le Cendre et Cournon-d’Auvergne, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Martres-de-Veyre ?

Aux Martres-de-Veyre, 4,2 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 56 jours de gel et 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Martres-de-Veyre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Martres-de-Veyre par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Martres-de-Veyre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Martres-de-Veyre en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Martres-de-Veyre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier et en février (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Martres-de-Veyre ?

56 jde gel par an mesuré

Aux Martres-de-Veyre, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Martres-de-Veyre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Martres-de-Veyre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier et en février, et il gèle 56 jours par an (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Martres-de-Veyre (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Martres-de-Veyre ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Clermont-FD (à 11 km) le 26 juin 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −29,0 °C, le 14 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Martres-de-Veyre par an ?

563 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Martres-de-Veyre est de 563 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Martres-de-Veyre ?

87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Martres-de-Veyre ?

Juin : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juillet (63 mm) (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Martres-de-Veyre ?

Février : 19 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (26 mm) et janvier (27 mm) (station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Martres-de-Veyre par mois ?

De 19 mm en février à 68 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Clermont-FD, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Martres-de-Veyre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clermont-FD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Martres-de-Veyre, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
107
162
178
198
228
254
235
189
133
92
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.844,20,5 – 7,926,6
Févr.1075,00,5 – 9,418,7
Mars1628,22,9 – 13,626,1
Avril17810,85,2 – 16,551,1
Mai19814,79,0 – 20,466,5
Juin22818,312,5 – 24,167,5
Juil.25420,514,4 – 26,763,3
Août23520,514,3 – 26,762,0
Sept.18916,610,8 – 22,457,5
Oct.13312,98,2 – 17,748,8
Nov.927,83,8 – 11,946,2
Déc.824,91,3 – 8,529,1
Année1 94012,07,0 – 17,2563
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,560
Févr.512,778
Mars77,3112
Avril82,8123
Mai90,1127
Juin80131
Juil.70141
Août80134
Sept.70119
Oct.81,494
Nov.85,767
Déc.612,159
Année8755,71 246

Températures : station de Clermont-FD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Martres-de-Veyre ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Martres-de-Veyre, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Martres-de-Veyre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 738 kWh par an aux Martres-de-Veyre.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Martres-de-Veyre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Martres-de-Veyre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.78234
Mars112337
Avril123370
Mai127380
Juin131394
Juil.141422
Août134402
Sept.119358
Oct.94282
Nov.67200
Déc.59177
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Martres-de-Veyre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Martres-de-Veyre ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Martres-de-Veyre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Martres-de-Veyre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Martres-de-Veyre ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Martres-de-Veyre ?

La station de Clermont-FD, à 11 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon aux Martres-de-Veyre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Martres-de-Veyre ?

171installations solaires déjà posées déclaré

Les Martres-de-Veyre compte 171 installations photovoltaïques déclarées, pour 712 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 465 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Martres-de-Veyre ?

712 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (3 826 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Les Martres-de-Veyre : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Les Martres-de-Veyre estimé

Les Martres-de-Veyre compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins aux Martres-de-Veyre.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres des Martres-de-Veyre face aux médianes

Valeurs des Martres-de-Veyre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Martres-de-VeyreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9001 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,010,911,512 320 sur 34 746
Jours de gel par anjours56665013 517 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 617 sur 34 746
Pluie par anmm56382682134 546 sur 34 746
Jours de pluie par anjours8711712232 472 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2221 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18668855520 795 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Martres-de-Veyre à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Martres-de-Veyre et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLes Martres-de-VeyreLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C12,013,2−1,2 °C
Jours de gel par anjours5642+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm563821−258 mm
Jours de pluie par anjours87103−16 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 289−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18621+165 kW
Altitude de la mairiem350167+183 m

L’écart est celui des Martres-de-Veyre par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Martres-de-Veyre

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 11 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Martres-de-Veyre ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Martres-de-Veyre : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

186 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Martres-de-Veyre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Martres-de-Veyre ?

Les 8 communes les plus proches des Martres-de-Veyre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Martres-de-Veyre par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Orcet, Le Cendre et Cournon-d’Auvergne, utilisent la même station que Les Martres-de-Veyre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Martres-de-Veyre est la quatrième de ces 9 communes (3 826 habitants). La mairie des Martres-de-Veyre (350 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 352 et 477 m.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Clermont-FD, à 11 km (331 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.