Quel est l’ensoleillement de Pérignat-lès-Sarliève par mois ?
De 80 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PÉRIGNAT-LÈS-SARLIÈVE (63)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pérignat-lès-Sarliève est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 6 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pérignat-lès-Sarliève (45,74 °N, 3,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 01 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 58 | 21 h 41 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 47 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 25 | 17 h 06 | 8 h 41 |
De 80 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 84 h en janvier, 109 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pérignat-lès-Sarliève, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Pérignat-lès-Sarliève compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pérignat-lès-Sarliève est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Clermont-FD mesure 12,1 °C à 331 m d’altitude.
● ■ Station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Aubière, Le Cendre et Orcet, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pérignat-lès-Sarliève, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 56 jours de gel et 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 249 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier et en février (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Pérignat-lès-Sarliève, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1923 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier et en février, et il gèle 56 jours par an (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Clermont-FD (à 6 km) le 26 juin 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −29,0 °C, le 14 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
563 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pérignat-lès-Sarliève est de 563 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juillet (63 mm) (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 19 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (26 mm) et janvier (27 mm) (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 19 mm en février à 68 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clermont-FD, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 3,7 | −0,0 – 7,4 | 26,6 |
| Févr. | 109 | 4,5 | −0,0 – 8,9 | 18,7 |
| Mars | 165 | 7,7 | 2,4 – 13,1 | 26,1 |
| Avril | 179 | 10,3 | 4,7 – 16,0 | 51,1 |
| Mai | 196 | 14,2 | 8,5 – 19,9 | 66,5 |
| Juin | 226 | 17,8 | 12,0 – 23,6 | 67,5 |
| Juil. | 249 | 20,0 | 13,9 – 26,2 | 63,3 |
| Août | 233 | 20,0 | 13,8 – 26,2 | 62,0 |
| Sept. | 189 | 16,1 | 10,3 – 21,9 | 57,5 |
| Oct. | 133 | 12,4 | 7,7 – 17,2 | 48,8 |
| Nov. | 91 | 7,3 | 3,3 – 11,4 | 46,2 |
| Déc. | 80 | 4,4 | 0,8 – 8,0 | 29,1 |
| Année | 1 930 | 11,5 | 6,5 – 16,7 | 563 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 13,5 | 59 |
| Févr. | 5 | 12,7 | 79 |
| Mars | 7 | 7,3 | 113 |
| Avril | 8 | 2,8 | 124 |
| Mai | 9 | 0,1 | 126 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 7 | 0 | 119 |
| Oct. | 8 | 1,4 | 94 |
| Nov. | 8 | 5,7 | 66 |
| Déc. | 6 | 12,1 | 57 |
| Année | 87 | 55,7 | 1 238 |
Températures : station de Clermont-FD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pérignat-lès-Sarliève, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 714 kWh par an à Pérignat-lès-Sarliève.
3 714 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pérignat-lès-Sarliève (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 178 |
| Févr. | 79 | 236 |
| Mars | 113 | 340 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 126 | 378 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 57 | 170 |
| Année | 1 238 | 3 714 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pérignat-lès-Sarliève, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Clermont-FD, à 6 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
133installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pérignat-lès-Sarliève compte 133 installations photovoltaïques déclarées, pour 589 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 340 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
589 kW ▲ ■ au total, soit environ 205 kW pour 1 000 habitants (2 872 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 170 hde soleil par an pour Pérignat-lès-Sarliève ◆ estimé
Pérignat-lès-Sarliève compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Pérignat-lès-Sarliève.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Pérignat-lès-Sarliève | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 900 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 10,9 | 11,5 | 17 680 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 66 | 50 | 13 517 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 17 | 16 | 9 617 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 563 | 826 | 821 | 34 546 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 87 | 117 | 122 | 32 472 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 222 | 1 191 | 11 452 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 205 | 688 | 555 | 20 142 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pérignat-lès-Sarliève à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pérignat-lès-Sarliève.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pérignat-lès-Sarliève | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 100 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,2 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 56 | 42 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 31 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 563 | 821 | −258 mm |
| Jours de pluie par anjours | 87 | 103 | −16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 289 | −51 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 205 | 21 | +184 kW |
| Altitude de la mairiem | 428 | 167 | +261 m |
L’écart est celui de Pérignat-lès-Sarliève par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
205 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,4 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pérignat-lès-Sarliève, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pérignat-lès-Sarliève par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Cinq, dont Aubière, Le Cendre et Orcet, utilisent la même station que Pérignat-lès-Sarliève : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pérignat-lès-Sarliève est la moins peuplée de ces 9 communes (2 872 habitants ; les autres en comptent de 2 897 à 19 951). La mairie de Pérignat-lès-Sarliève est à 428 m, entre 352 et 654 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur