Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Romagnat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Romagnat ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Romagnat est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 7 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Romagnat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Romagnat le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 41, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Romagnat (45,73 °N, 3,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4115 h 43
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2517 h 068 h 41

Quel est l’ensoleillement de Romagnat par mois ?

De 80 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Romagnat en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Romagnat en hiver ?

De décembre à février, environ 272 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 84 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Romagnat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Romagnat, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Romagnat est-elle une ville ensoleillée ?

Romagnat compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Romagnat ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Romagnat est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Plauzat mesure 11,3 °C à 495 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Roche-Blanche, Veyre-Monton et Mirefleurs, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Romagnat ?

À Romagnat, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 59 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Romagnat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Romagnat par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Romagnat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Romagnat en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 249 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Romagnat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Romagnat ?

59 jde gel par an mesuré

À Romagnat, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Romagnat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,5 jours) (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Romagnat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 59 jours par an (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Romagnat (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Romagnat ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Plauzat (à 13 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −15,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Romagnat par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Romagnat est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 91 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Romagnat ?

91 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Romagnat ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (73 mm) et août (70 mm) (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Romagnat ?

Février : 21 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (28 mm) et janvier (29 mm) (station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Romagnat par mois ?

De 21 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Plauzat, à 13 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Romagnat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plauzat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Romagnat, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
108
164
179
196
226
249
233
188
132
90
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.843,80,3 – 7,229,2
Févr.1084,30,3 – 8,421,2
Mars1647,52,5 – 12,527,9
Avril17910,34,9 – 15,756,0
Mai19613,98,3 – 19,575,8
Juin22617,711,8 – 23,564,3
Juil.24919,813,6 – 26,072,8
Août23319,613,5 – 25,870,3
Sept.18815,910,2 – 21,652,7
Oct.13212,68,0 – 17,352,9
Nov.907,33,6 – 11,053,4
Déc.804,41,0 – 7,730,3
Année1 93011,46,5 – 16,4607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.714,558
Févr.613,178
Mars77,9113
Avril92,9123
Mai100,2126
Juin80131
Juil.80139
Août80133
Sept.70119
Oct.71,393
Nov.96,564
Déc.712,857
Année9159,21 234

Températures : station de Plauzat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Romagnat ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Romagnat, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Romagnat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 702 kWh par an à Romagnat.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Romagnat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Romagnat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58175
Févr.78233
Mars113339
Avril123370
Mai126378
Juin131392
Juil.139417
Août133399
Sept.119356
Oct.93279
Nov.64192
Déc.57170
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Romagnat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Romagnat ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Romagnat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Romagnat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Romagnat ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Romagnat ?

La station de Clermont-FD, à 7 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Romagnat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Romagnat ?

244installations solaires déjà posées déclaré

Romagnat compte 244 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 129 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 755 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Romagnat ?

1 129 kW ▲ ■ au total, soit environ 143 kW pour 1 000 habitants (7 894 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Romagnat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Romagnat estimé

Romagnat compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Romagnat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Romagnat face aux médianes

Valeurs de Romagnat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRomagnatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9001 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,911,518 854 sur 34 746
Jours de gel par anjours59665011 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 406 sur 34 746
Pluie par anmm60782682134 085 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9111712232 166 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2221 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14368855522 272 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Romagnat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Romagnat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRomagnatLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C11,413,2−1,8 °C
Jours de gel par anjours5942+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm607821−214 mm
Jours de pluie par anjours91103−12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 289−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14321+122 kW
Altitude de la mairiem483167+316 m

L’écart est celui de Romagnat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Romagnat

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 7 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Romagnat ?

Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Romagnat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

143 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Romagnat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,3 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Romagnat ?

Les 8 communes les plus proches de Romagnat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Romagnat par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Une, La Roche-Blanche, utilise la même station que Romagnat : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Romagnat est la cinquième de ces 9 communes (7 894 habitants). La mairie de Romagnat est à 483 m, entre 381 et 654 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plauzat, à 13 km (495 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.