Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Veyre-Monton

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Veyre-Monton ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Veyre-Monton est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 12 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Veyre-Monton ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Veyre-Monton le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 40, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Veyre-Monton (45,68 °N, 3,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4015 h 42
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2517 h 068 h 41

Quel est l’ensoleillement de Veyre-Monton par mois ?

De 82 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Veyre-Monton en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Veyre-Monton en hiver ?

De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 84 h en janvier, 107 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Veyre-Monton ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Veyre-Monton, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Veyre-Monton est-elle une ville ensoleillée ?

Veyre-Monton compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Veyre-Monton ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Veyre-Monton est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Plauzat mesure 11,3 °C à 495 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Roche-Blanche, Mirefleurs et Vic-le-Comte, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Veyre-Monton ?

À Veyre-Monton, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 59 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Veyre-Monton : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Veyre-Monton par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Veyre-Monton en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Veyre-Monton en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Veyre-Monton en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Veyre-Monton ?

59 jde gel par an mesuré

À Veyre-Monton, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Veyre-Monton ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,5 jours) (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Veyre-Monton ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 59 jours par an (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Veyre-Monton (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Veyre-Monton ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Plauzat (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −15,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Veyre-Monton par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Veyre-Monton est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 91 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Veyre-Monton ?

91 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Veyre-Monton ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (73 mm) et août (70 mm) (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Veyre-Monton ?

Février : 21 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (28 mm) et janvier (29 mm) (station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Veyre-Monton par mois ?

De 21 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Plauzat, à 7 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Veyre-Monton, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plauzat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Veyre-Monton, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
107
163
179
199
228
254
236
191
134
92
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.843,80,3 – 7,229,2
Févr.1074,30,3 – 8,421,2
Mars1637,52,5 – 12,527,9
Avril17910,34,9 – 15,756,0
Mai19913,98,3 – 19,575,8
Juin22817,711,8 – 23,564,3
Juil.25419,813,6 – 26,072,8
Août23619,613,5 – 25,870,3
Sept.19115,910,2 – 21,652,7
Oct.13412,68,0 – 17,352,9
Nov.927,33,6 – 11,053,4
Déc.824,41,0 – 7,730,3
Année1 95011,46,5 – 16,4607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.714,561
Févr.613,178
Mars77,9113
Avril92,9123
Mai100,2127
Juin80131
Juil.80141
Août80134
Sept.70120
Oct.71,395
Nov.96,567
Déc.712,859
Année9159,21 247

Températures : station de Plauzat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Veyre-Monton ?

1 247 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Veyre-Monton, il produit environ 1 247 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Veyre-Monton ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 741 kWh par an à Veyre-Monton.

3 741 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Veyre-Monton (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Veyre-Monton, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.78235
Mars113338
Avril123369
Mai127380
Juin131393
Juil.141422
Août134402
Sept.120359
Oct.95284
Nov.67200
Déc.59178
Année1 2473 741

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Veyre-Monton, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Veyre-Monton ?

Environ 3 741 kWh par an ■ (3 × 1 247), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Veyre-Monton en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Veyre-Monton ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Veyre-Monton ?

1 247 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Veyre-Monton ?

La station de Clermont-FD, à 12 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Veyre-Monton, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 247) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Veyre-Monton ?

214installations solaires déjà posées déclaré

Veyre-Monton compte 214 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 903 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Veyre-Monton ?

1 903 kW ▲ ■ au total, soit environ 511 kW pour 1 000 habitants (3 721 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Veyre-Monton est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 150 hde soleil par an pour Veyre-Monton estimé

Veyre-Monton compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Veyre-Monton.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Veyre-Monton face aux médianes

Valeurs de Veyre-Monton, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVeyre-MontonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9001 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,911,518 263 sur 34 746
Jours de gel par anjours59665011 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 406 sur 34 746
Pluie par anmm60782682134 085 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9111712232 166 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2471 2221 19110 714 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51168855513 883 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Veyre-Monton à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Veyre-Monton et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVeyre-MontonLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 100−150 h
Température moyenne°C11,413,2−1,8 °C
Jours de gel par anjours5942+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm607821−214 mm
Jours de pluie par anjours91103−12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2471 289−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51121+490 kW
Altitude de la mairiem477167+310 m

L’écart est celui de Veyre-Monton par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Veyre-Monton

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 12 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Veyre-Monton ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Veyre-Monton est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

511 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Veyre-Monton ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,3 % de 1 247 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Veyre-Monton ?

Les 8 communes les plus proches de Veyre-Monton, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Veyre-Monton par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont La Roche-Blanche, Mirefleurs et Vic-le-Comte, utilisent la même station que Veyre-Monton : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Veyre-Monton est la cinquième de ces 9 communes (3 721 habitants). La mairie de Veyre-Monton est à 477 m, entre 350 et 483 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plauzat, à 7 km (495 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.