Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orcet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orcet ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orcet est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 9 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orcet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Orcet le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 41, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orcet (45,70 °N, 3,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4115 h 43
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2517 h 068 h 41

Quel est l’ensoleillement d’Orcet par mois ?

De 80 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orcet en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orcet en hiver ?

De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 83 h en janvier, 107 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orcet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orcet, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Orcet est-elle une ville ensoleillée ?

Orcet compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Orcet ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orcet est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Clermont-FD mesure 12,1 °C à 331 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Martres-de-Veyre, Le Cendre et Pérignat-lès-Sarliève, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orcet ?

À Orcet, 4,0 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 56 jours de gel et 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Orcet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orcet par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Orcet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orcet en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orcet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orcet ?

56 jde gel par an mesuré

À Orcet, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orcet ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Orcet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 56 jours par an (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orcet (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Orcet ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Clermont-FD (à 9 km) le 26 juin 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −29,0 °C, le 14 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orcet par an ?

563 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orcet est de 563 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orcet ?

87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orcet ?

Juin : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juillet (63 mm) (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orcet ?

Février : 19 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (26 mm) et janvier (27 mm) (station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Orcet par mois ?

De 19 mm en février à 68 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Clermont-FD, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Orcet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clermont-FD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orcet, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
107
162
179
197
226
251
234
189
133
91
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.834,00,3 – 7,726,6
Févr.1074,80,3 – 9,218,7
Mars1628,02,7 – 13,426,1
Avril17910,65,0 – 16,351,1
Mai19714,58,8 – 20,266,5
Juin22618,112,3 – 23,967,5
Juil.25120,314,2 – 26,563,3
Août23420,314,1 – 26,562,0
Sept.18916,410,6 – 22,257,5
Oct.13312,78,0 – 17,548,8
Nov.917,63,6 – 11,746,2
Déc.804,71,1 – 8,329,1
Année1 93011,86,8 – 17,0563
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,560
Févr.512,778
Mars77,3112
Avril82,8123
Mai90,1126
Juin80131
Juil.70140
Août80133
Sept.70119
Oct.81,494
Nov.85,766
Déc.612,159
Année8755,71 240

Températures : station de Clermont-FD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orcet ?

1 240 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orcet, il produit environ 1 240 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orcet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 720 kWh par an à Orcet.

3 720 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orcet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Orcet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.78234
Mars112336
Avril123369
Mai126378
Juin131392
Juil.140419
Août133400
Sept.119357
Oct.94283
Nov.66198
Déc.59176
Année1 2403 720

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orcet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orcet ?

Environ 3 720 kWh par an ■ (3 × 1 240), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orcet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orcet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orcet ?

1 240 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Orcet ?

La station de Clermont-FD, à 9 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Orcet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 240) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orcet ?

152installations solaires déjà posées déclaré

Orcet compte 152 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 062 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orcet ?

1 062 kW ▲ ■ au total, soit environ 367 kW pour 1 000 habitants (2 897 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Orcet est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Orcet estimé

Orcet compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Orcet.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Orcet face aux médianes

Valeurs d’Orcet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrcetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9001 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C11,810,911,513 750 sur 34 746
Jours de gel par anjours56665013 517 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 617 sur 34 746
Pluie par anmm56382682134 546 sur 34 746
Jours de pluie par anjours8711712232 472 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2401 2221 19111 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36768855516 244 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orcet à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orcet et Lyon : valeurs et écart
IndicateurOrcetLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C11,813,2−1,4 °C
Jours de gel par anjours5642+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm563821−258 mm
Jours de pluie par anjours87103−16 jours
Production d’un kWckWh par an1 2401 289−49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36721+346 kW
Altitude de la mairiem374167+207 m

L’écart est celui d’Orcet par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orcet

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 9 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Orcet ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Orcet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

367 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orcet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 240 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orcet ?

Les 8 communes les plus proches d’Orcet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Orcet par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Les Martres-de-Veyre, Le Cendre et Pérignat-lès-Sarliève, utilisent la même station qu’Orcet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Orcet est la septième de ces 9 communes (2 897 habitants). La mairie d’Orcet est à 374 m, entre 350 et 483 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Clermont-FD, à 9 km (331 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.