Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Royat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Royat ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Royat est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 8 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Royat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Royat le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 41, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Royat (45,76 °N, 3,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4115 h 43
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 2617 h 068 h 40

Quel est l’ensoleillement de Royat par mois ?

De 66 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Royat en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Royat en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 79 h en janvier, 109 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Royat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Royat, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Royat est-elle une ville ensoleillée ?

Royat compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

Quelle est la température moyenne à Royat ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Royat est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Sayat mesure 11,2 °C à 547 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ceyrat, Nohanent et Sayat, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Royat ?

À Royat, 3,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 56 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Royat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Royat par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Royat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Royat en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 78 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Royat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Royat ?

56 jde gel par an mesuré

À Royat, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er mars 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Royat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (14,8 jours) (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Royat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 56 jours par an (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Royat (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Royat ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Sayat (à 8 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −15,9 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Royat par an ?

776 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Royat est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Royat ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Royat ?

Juillet : 78 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (74 mm) et avril (73 mm) (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Royat ?

Février : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et janvier (56 mm) (station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Royat par mois ?

De 48 mm en février à 78 mm en juillet (moyennes mensuelles, station de Sayat, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Royat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sayat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Royat, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
109
165
179
195
221
246
230
188
132
87
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.793,60,2 – 6,956,2
Févr.1094,40,5 – 8,348,4
Mars1657,52,6 – 12,349,5
Avril17910,25,1 – 15,472,6
Mai19514,08,7 – 19,473,7
Juin22117,812,3 – 23,371,4
Juil.24619,914,2 – 25,678,1
Août23019,814,1 – 25,567,1
Sept.18815,910,7 – 21,165,9
Oct.13212,47,9 – 16,860,4
Nov.877,13,5 – 10,768,7
Déc.664,31,1 – 7,664,1
Année1 90011,46,7 – 16,1776
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,853
Févr.912,377
Mars97,7114
Avril102124
Mai110,1127
Juin80131
Juil.80140
Août90133
Sept.80119
Oct.90,993
Nov.115,862
Déc.1012,346
Année111561 218

Températures : station de Sayat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Royat ?

1 218 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Royat, il produit environ 1 218 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Royat ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 654 kWh par an à Royat.

3 654 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Royat (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 36° à Royat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.77232
Mars114341
Avril124373
Mai127380
Juin131392
Juil.140419
Août133400
Sept.119357
Oct.93278
Nov.62185
Déc.46137
Année1 2183 654

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Royat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Royat ?

Environ 3 654 kWh par an ■ (3 × 1 218), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Royat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Royat ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Royat ?

1 218 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (140 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Royat ?

La station de Clermont-FD, à 8 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Royat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 218) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Royat ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Royat compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 226 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 127 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Royat ?

226 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (4 479 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Royat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 200 hde soleil par an pour Royat estimé

Royat compte 1 900 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 200 h de moins à Royat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Royat face aux médianes

Valeurs de Royat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRoyatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9001 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,911,518 393 sur 34 746
Jours de gel par anjours56665013 435 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15171617 903 sur 34 746
Pluie par anmm77682682121 112 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111712227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2181 2221 19113 248 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5068855525 546 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Royat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Royat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRoyatLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9002 100−200 h
Température moyenne°C11,413,2−1,8 °C
Jours de gel par anjours5642+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1531−16 jours
Pluie par anmm776821−45 mm
Jours de pluie par anjours111103+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2181 289−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5021+29 kW
Altitude de la mairiem515167+348 m

L’écart est celui de Royat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Royat

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 8 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Royat ?

Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 956 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Royat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

50 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Royat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,4 % de 1 218 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Royat ?

Les 8 communes les plus proches de Royat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Royat par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Ceyrat et Nohanent, utilisent la même station que Royat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Royat est la septième de ces 9 communes (4 479 habitants). La mairie de Royat est à 515 m, entre 381 et 814 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sayat, à 8 km (547 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.