Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sayat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sayat ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sayat est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 9 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sayat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Sayat le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 42, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sayat (45,83 °N, 3,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4215 h 44
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 2617 h 068 h 40

Quel est l’ensoleillement de Sayat par mois ?

De 81 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sayat en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sayat en hiver ?

De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 84 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sayat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sayat, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sayat est-elle une ville ensoleillée ?

Sayat compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

Quelle est la température moyenne à Sayat ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sayat est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Sayat mesure 11,2 °C à 547 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nohanent, Châteaugay et Volvic, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sayat ?

À Sayat, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 56 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Sayat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sayat par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Sayat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sayat en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 249 h de soleil, 8 jours de pluie pour 78 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sayat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sayat ?

56 jde gel par an mesuré

À Sayat, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er mars 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sayat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (14,8 jours) (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Sayat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier, et il gèle 56 jours par an (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sayat (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Sayat ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Sayat (à 1 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −15,9 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sayat par an ?

776 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sayat est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sayat ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sayat ?

Juillet : 78 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (74 mm) et avril (73 mm) (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sayat ?

Février : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et janvier (56 mm) (station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Sayat par mois ?

De 48 mm en février à 78 mm en juillet (moyennes mensuelles, station de Sayat, à 1 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Sayat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sayat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sayat, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
108
162
179
196
222
249
232
187
129
88
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.843,70,3 – 7,056,2
Févr.1084,50,6 – 8,448,4
Mars1627,62,7 – 12,449,5
Avril17910,35,2 – 15,572,6
Mai19614,18,8 – 19,573,7
Juin22217,912,4 – 23,471,4
Juil.24920,014,3 – 25,778,1
Août23219,914,2 – 25,667,1
Sept.18716,010,8 – 21,265,9
Oct.12912,58,0 – 16,960,4
Nov.887,23,6 – 10,868,7
Déc.814,41,2 – 7,764,1
Année1 92011,56,8 – 16,2776
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,859
Févr.912,377
Mars97,7112
Avril102124
Mai110,1127
Juin80130
Juil.80140
Août90134
Sept.80119
Oct.90,992
Nov.115,863
Déc.1012,357
Année111561 234

Températures : station de Sayat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sayat ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sayat, il produit environ 1 234 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sayat ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 702 kWh par an à Sayat.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sayat (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 37° à Sayat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59176
Févr.77232
Mars112337
Avril124373
Mai127381
Juin130390
Juil.140421
Août134401
Sept.119358
Oct.92275
Nov.63188
Déc.57171
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sayat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sayat ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 171 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sayat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sayat ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Sayat ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sayat ?

La station de Clermont-FD, à 9 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sayat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sayat ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Sayat compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 406 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 315 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sayat ?

406 kW ▲ ■ au total, soit environ 161 kW pour 1 000 habitants (2 529 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sayat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 180 hde soleil par an pour Sayat estimé

Sayat compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins à Sayat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Sayat face aux médianes

Valeurs de Sayat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSayatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9001 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C11,510,911,517 436 sur 34 746
Jours de gel par anjours56665013 435 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15171617 903 sur 34 746
Pluie par anmm77682682121 112 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111712227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2221 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16168855521 672 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sayat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sayat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSayatLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9202 100−180 h
Température moyenne°C11,513,2−1,7 °C
Jours de gel par anjours5642+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1531−16 jours
Pluie par anmm776821−45 mm
Jours de pluie par anjours111103+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 289−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16121+140 kW
Altitude de la mairiem503167+336 m

L’écart est celui de Sayat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sayat

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 9 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sayat ?

Plein sud à 30° : 1 222 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 939 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Sayat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

161 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sayat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,3 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sayat ?

Les 8 communes les plus proches de Sayat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sayat par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Trois, Nohanent, Châteaugay et Volvic, utilisent la même station que Sayat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sayat est la huitième de ces 9 communes (2 529 habitants). La mairie de Sayat est à 503 m, entre 350 et 814 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sayat, à 1 km (547 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.