Quel est l’ensoleillement de Cébazat par mois ?
De 81 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CÉBAZAT (63)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cébazat est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 6 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cébazat (45,83 °N, 3,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 01 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 57 | 21 h 41 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 47 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 06 | 8 h 40 |
De 81 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 90 h en janvier, 113 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cébazat, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Cébazat compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cébazat est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Clermont-FD mesure 12,1 °C à 331 m d’altitude.
● ■ Station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Blanzat, Gerzat et Clermont-Ferrand, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Cébazat, 4,2 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 56 jours de gel et 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier et en février (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Cébazat, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1923 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier et en février, et il gèle 56 jours par an (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Clermont-FD (à 6 km) le 26 juin 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −29,0 °C, le 14 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
563 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cébazat est de 563 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juillet (63 mm) (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 19 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (26 mm) et janvier (27 mm) (station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 19 mm en février à 68 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Clermont-FD, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clermont-FD, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 90 | 4,2 | 0,5 – 7,9 | 26,6 |
| Févr. | 113 | 5,0 | 0,5 – 9,4 | 18,7 |
| Mars | 167 | 8,2 | 2,9 – 13,6 | 26,1 |
| Avril | 181 | 10,8 | 5,2 – 16,5 | 51,1 |
| Mai | 198 | 14,7 | 9,0 – 20,4 | 66,5 |
| Juin | 222 | 18,3 | 12,5 – 24,1 | 67,5 |
| Juil. | 251 | 20,5 | 14,4 – 26,7 | 63,3 |
| Août | 234 | 20,5 | 14,3 – 26,7 | 62,0 |
| Sept. | 191 | 16,6 | 10,8 – 22,4 | 57,5 |
| Oct. | 136 | 12,9 | 8,2 – 17,7 | 48,8 |
| Nov. | 93 | 7,8 | 3,8 – 11,9 | 46,2 |
| Déc. | 81 | 4,9 | 1,3 – 8,5 | 29,1 |
| Année | 1 960 | 12,0 | 7,0 – 17,2 | 563 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 13,5 | 63 |
| Févr. | 5 | 12,7 | 81 |
| Mars | 7 | 7,3 | 114 |
| Avril | 8 | 2,8 | 124 |
| Mai | 9 | 0,1 | 127 |
| Juin | 8 | 0 | 129 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 7 | 0 | 120 |
| Oct. | 8 | 1,4 | 95 |
| Nov. | 8 | 5,7 | 66 |
| Déc. | 6 | 12,1 | 57 |
| Année | 87 | 55,7 | 1 249 |
Températures : station de Clermont-FD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 249 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cébazat, il produit environ 1 249 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 747 kWh par an à Cébazat.
3 747 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cébazat (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 188 |
| Févr. | 81 | 242 |
| Mars | 114 | 342 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 133 | 400 |
| Sept. | 120 | 359 |
| Oct. | 95 | 285 |
| Nov. | 66 | 199 |
| Déc. | 57 | 172 |
| Année | 1 249 | 3 747 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cébazat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 747 kWh par an ■ (3 × 1 249), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 249 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Clermont-FD, à 6 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 249) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
195installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cébazat compte 195 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 514 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 916 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 514 kW ▲ ■ au total, soit environ 169 kW pour 1 000 habitants (8 953 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 140 hde soleil par an pour Cébazat ◆ estimé
Cébazat compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Cébazat.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Cébazat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 900 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 10,9 | 11,5 | 12 320 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 66 | 50 | 13 517 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 17 | 16 | 9 617 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 563 | 826 | 821 | 34 546 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 87 | 117 | 122 | 32 472 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 222 | 1 191 | 10 530 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 169 | 688 | 555 | 21 399 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cébazat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cébazat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cébazat | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 2 100 | −140 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 13,2 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 56 | 42 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 31 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 563 | 821 | −258 mm |
| Jours de pluie par anjours | 87 | 103 | −16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 289 | −40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 169 | 21 | +148 kW |
| Altitude de la mairiem | 350 | 167 | +183 m |
L’écart est celui de Cébazat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
169 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,2 % de 1 249 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Cébazat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cébazat par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Quatre, dont Blanzat, Gerzat et Clermont-Ferrand, utilisent la même station que Cébazat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cébazat est la troisième de ces 9 communes (8 953 habitants). La mairie de Cébazat est à 350 m, entre 325 et 543 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur