Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chamalières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chamalières ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chamalières est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 7 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chamalières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Chamalières le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 41, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chamalières (45,77 °N, 3,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5821 h 4115 h 43
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 2617 h 068 h 40

Quel est l’ensoleillement de Chamalières par mois ?

De 85 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chamalières en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chamalières en hiver ?

De décembre à février, environ 285 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 88 h en janvier, 112 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chamalières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chamalières, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chamalières est-elle une ville ensoleillée ?

Chamalières compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chamalières ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chamalières est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Clermont-FD mesure 12,1 °C à 331 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Clermont-Ferrand, Beaumont et Aubière, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chamalières ?

À Chamalières, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chamalières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 563 mm de pluie par an (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chamalières par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chamalières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chamalières en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chamalières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chamalières ?

56 jde gel par an mesuré

À Chamalières, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chamalières ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chamalières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février, et il gèle 56 jours par an (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chamalières (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chamalières ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Clermont-FD (à 7 km) le 26 juin 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −29,0 °C, le 14 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chamalières par an ?

563 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chamalières est de 563 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chamalières ?

87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chamalières ?

Juin : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juillet (63 mm) (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chamalières ?

Février : 19 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (26 mm) et janvier (27 mm) (station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chamalières par mois ?

De 19 mm en février à 68 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Clermont-FD, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chamalières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clermont-FD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chamalières, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
112
165
179
195
221
246
231
188
133
94
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.883,90,1 – 7,626,6
Févr.1124,60,1 – 9,118,7
Mars1657,92,6 – 13,326,1
Avril17910,54,9 – 16,251,1
Mai19514,48,7 – 20,166,5
Juin22118,012,2 – 23,867,5
Juil.24620,214,1 – 26,463,3
Août23120,214,0 – 26,462,0
Sept.18816,310,5 – 22,157,5
Oct.13312,67,9 – 17,448,8
Nov.947,53,5 – 11,646,2
Déc.854,61,0 – 8,229,1
Année1 94011,76,6 – 16,9563
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,562
Févr.512,780
Mars77,3114
Avril82,8124
Mai90,1126
Juin80129
Juil.70139
Août80133
Sept.70119
Oct.81,494
Nov.85,767
Déc.612,160
Année8755,71 248

Températures : station de Clermont-FD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chamalières ?

1 248 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chamalières, il produit environ 1 248 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chamalières ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 744 kWh par an à Chamalières.

3 744 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chamalières (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Chamalières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.80241
Mars114342
Avril124372
Mai126377
Juin129388
Juil.139416
Août133398
Sept.119358
Oct.94283
Nov.67202
Déc.60181
Année1 2483 744

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chamalières, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chamalières ?

Environ 3 744 kWh par an ■ (3 × 1 248), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chamalières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chamalières ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chamalières ?

1 248 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chamalières ?

La station de Clermont-FD, à 7 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chamalières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 248) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chamalières ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Chamalières compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 660 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 237 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chamalières ?

660 kW ▲ ■ au total, soit environ 38 kW pour 1 000 habitants (17 509 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chamalières est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Chamalières estimé

Chamalières compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Chamalières.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Chamalières face aux médianes

Valeurs de Chamalières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChamalièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9001 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,710,911,515 432 sur 34 746
Jours de gel par anjours56665013 517 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 617 sur 34 746
Pluie par anmm56382682134 546 sur 34 746
Jours de pluie par anjours8711712232 472 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2481 2221 19110 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3868855525 957 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chamalières à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chamalières et Lyon : valeurs et écart
IndicateurChamalièresLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C11,713,2−1,5 °C
Jours de gel par anjours5642+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm563821−258 mm
Jours de pluie par anjours87103−16 jours
Production d’un kWckWh par an1 2481 289−41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3821+17 kW
Altitude de la mairiem400167+233 m

L’écart est celui de Chamalières par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chamalières

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 7 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chamalières ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 969 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Chamalières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

38 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chamalières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 248 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chamalières ?

Les 8 communes les plus proches de Chamalières, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chamalières par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Trois, Clermont-Ferrand, Beaumont et Aubière, utilisent la même station que Chamalières : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chamalières est la deuxième de ces 9 communes (17 509 habitants). La mairie de Chamalières est à 400 m, entre 381 et 814 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Clermont-FD, à 7 km (331 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.