Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chennevières-sur-Marne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chennevières-sur-Marne ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chennevières-sur-Marne est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 13 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chennevières-sur-Marne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Chennevières-sur-Marne le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chennevières-sur-Marne (48,80 °N, 2,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Chennevières-sur-Marne par mois ?

De 54 h en janvier et en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chennevières-sur-Marne en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chennevières-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 54 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chennevières-sur-Marne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chennevières-sur-Marne, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chennevières-sur-Marne est-elle une ville ensoleillée ?

Chennevières-sur-Marne compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chennevières-sur-Marne ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chennevières-sur-Marne est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Mandres mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude, proche de celle de la commune (97 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Ormesson-sur-Marne, Noiseau et Sucy-en-Brie, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chennevières-sur-Marne ?

À Chennevières-sur-Marne, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 45 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chennevières-sur-Marne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chennevières-sur-Marne par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chennevières-sur-Marne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chennevières-sur-Marne en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chennevières-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chennevières-sur-Marne ?

45 jde gel par an mesuré

À Chennevières-sur-Marne, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Chennevières-sur-Marne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,3 jours) (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chennevières-sur-Marne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chennevières-sur-Marne (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chennevières-sur-Marne ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Mandres (à 10 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chennevières-sur-Marne par an ?

698 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chennevières-sur-Marne est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chennevières-sur-Marne ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chennevières-sur-Marne ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et novembre (62 mm) (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chennevières-sur-Marne ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (51 mm) et février (51 mm) (station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chennevières-sur-Marne par mois ?

De 50 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mandres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chennevières-sur-Marne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mandres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chennevières-sur-Marne, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
80
138
190
203
223
230
212
172
110
62
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,51,8 – 7,257,2
Févr.805,01,6 – 8,650,9
Mars1388,23,8 – 12,749,8
Avril19011,05,8 – 16,450,6
Mai20314,89,6 – 19,967,4
Juin22318,112,7 – 23,558,6
Juil.23020,214,5 – 25,960,0
Août21220,014,0 – 26,161,1
Sept.17216,310,8 – 21,852,4
Oct.11012,48,2 – 16,658,0
Nov.627,84,7 – 10,961,8
Déc.545,02,4 – 7,570,5
Année1 73011,97,5 – 16,4698
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,242
Févr.1111,363
Mars105,2100
Avril92127
Mai100129
Juin90131
Juil.80134
Août80126
Sept.80111
Oct.101,380
Nov.114,550
Déc.139,942
Année11845,41 135

Températures : station de Mandres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chennevières-sur-Marne ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chennevières-sur-Marne, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chennevières-sur-Marne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Chennevières-sur-Marne.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chennevières-sur-Marne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chennevières-sur-Marne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.63189
Mars100301
Avril127381
Mai129386
Juin131393
Juil.134403
Août126377
Sept.111334
Oct.80240
Nov.50149
Déc.42127
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chennevières-sur-Marne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chennevières-sur-Marne ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chennevières-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chennevières-sur-Marne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chennevières-sur-Marne ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chennevières-sur-Marne ?

La station d’Orly, à 13 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Chennevières-sur-Marne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chennevières-sur-Marne ?

47installations solaires déjà posées déclaré

Chennevières-sur-Marne compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 414 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 125 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chennevières-sur-Marne ?

414 kW ▲ ■ au total, soit environ 22 kW pour 1 000 habitants (18 710 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chennevières-sur-Marne est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantChennevières-sur-Marne et Reims estimé

Chennevières-sur-Marne (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Chennevières-sur-Marne face aux médianes

Valeurs de Chennevières-sur-Marne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChennevières-sur-MarneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7401 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,511,513 280 sur 34 746
Jours de gel par anjours45315020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16171616 255 sur 34 746
Pluie par anmm69865482128 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811812221 256 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1411 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW221355526 297 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chennevières-sur-Marne à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chennevières-sur-Marne et Reims : valeurs et écart
IndicateurChennevières-sur-MarneReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C11,911,90
Jours de gel par anjours45450
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm698756−58 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 156−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2225−3 kW
Altitude de la mairiem9782+15 m

L’écart est celui de Chennevières-sur-Marne par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chennevières-sur-Marne

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 13 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chennevières-sur-Marne ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chennevières-sur-Marne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

22 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 43 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 13 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chennevières-sur-Marne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chennevières-sur-Marne ?

Les 8 communes les plus proches de Chennevières-sur-Marne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chennevières-sur-Marne par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Ormesson-sur-Marne, Noiseau et Sucy-en-Brie, utilisent la même station que Chennevières-sur-Marne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chennevières-sur-Marne est la sixième de ces 9 communes (18 710 habitants). La mairie de Chennevières-sur-Marne est à 97 m, entre 42 et 107 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-de-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarnePérigny1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarneLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mandres, à 10 km (93 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.