Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chenôve

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chenôve ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chenôve est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dijon-Longvic, à 7 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chenôve ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Chenôve le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 40, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chenôve (47,29 °N, 5,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 4421 h 4015 h 56
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 2416 h 528 h 28

Quel est l’ensoleillement de Chenôve par mois ?

De 54 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chenôve en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chenôve en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 65 h en janvier, 100 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chenôve ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chenôve, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chenôve est-elle une ville ensoleillée ?

Chenôve compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Côte-d’Or, la médiane est de 1 830 h : Chenôve en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chenôve ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chenôve est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Marsannay-la-Côte mesure 11,7 °C à 280 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Marsannay-la-Côte, Perrigny-lès-Dijon et Gevrey-Chambertin : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chenôve ?

À Chenôve, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 61 jours de gel et 803 mm de pluie par an (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chenôve : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 803 mm de pluie par an (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chenôve par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chenôve en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chenôve en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 65 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chenôve en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chenôve ?

61 jde gel par an mesuré

À Chenôve, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1938 au 31 mai 2021.

Quand gèle-t-il à Chenôve ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chenôve ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chenôve (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chenôve ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Marsannay-la-Côte (à 3 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1938. Le record de froid est de −19,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chenôve par an ?

803 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chenôve est de 803 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chenôve ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chenôve ?

Novembre : 84 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et octobre (75 mm) (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chenôve ?

Février : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (56 mm) et avril (60 mm) (station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chenôve par mois ?

De 54 mm en février à 84 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marsannay-la-Côte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chenôve, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marsannay-la-Côte, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chenôve, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
100
168
194
208
243
251
229
196
127
70
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dijon-Longvic : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.652,9−0,0 – 5,866,8
Févr.1004,10,3 – 7,853,8
Mars1687,93,2 – 12,755,9
Avril19411,26,0 – 16,560,4
Mai20815,310,0 – 20,775,3
Juin24319,213,6 – 24,870,5
Juil.25121,415,6 – 27,265,0
Août22920,915,1 – 26,861,0
Sept.19616,711,3 – 22,160,9
Oct.12711,97,7 – 16,275,0
Nov.706,73,5 – 9,984,1
Déc.543,60,7 – 6,474,3
Année1 91011,87,2 – 16,4803
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,748
Févr.1014,472
Mars106,4113
Avril101,3129
Mai110130
Juin90136
Juil.80139
Août90131
Sept.90120
Oct.11189
Nov.126,354
Déc.1214,242
Année12060,51 203

Températures : station de Marsannay-la-Côte. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chenôve ?

1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chenôve, il produit environ 1 203 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chenôve ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 609 kWh par an à Chenôve.

3 609 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chenôve (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chenôve, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.72217
Mars113339
Avril129388
Mai130391
Juin136407
Juil.139417
Août131393
Sept.120361
Oct.89266
Nov.54161
Déc.42126
Année1 2033 609

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chenôve, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chenôve ?

Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chenôve en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chenôve ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chenôve ?

1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (139 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chenôve ?

La station de Dijon-Longvic, à 7 km, mesure 1 245 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chenôve, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chenôve ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Chenôve compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 148 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chenôve ?

2 148 kW ▲ ■ au total, soit environ 151 kW pour 1 000 habitants (14 244 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chenôve est-elle plus ensoleillée que Besançon ?

à peu près autantChenôve et Besançon estimé

Chenôve (1 910 h) et Besançon (1 860 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Besançon : Ensoleillement à Besançon.

Les chiffres de Chenôve face aux médianes

Valeurs de Chenôve, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChenôveMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 8301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,111,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours61655011 182 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2519167 862 sur 34 746
Pluie par anmm80383382118 845 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012612219 496 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2031 1821 19115 460 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15180955521 994 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chenôve à côté de ceux de Besançon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chenôve et Besançon : valeurs et écart
IndicateurChenôveBesançonÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 860+50 h
Température moyenne°C11,811,80
Jours de gel par anjours6158+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2515+10 jours
Pluie par anmm8031 157−354 mm
Jours de pluie par anjours120136−16 jours
Production d’un kWckWh par an1 2031 196+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15158+93 kW
Altitude de la mairiem266249+17 m

L’écart est celui de Chenôve par rapport à Besançon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chenôve

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 890 h à la station de Dijon-Longvic ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Dijon-Longvic, à 7 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chenôve ?

Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 957 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chenôve est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

151 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 29 communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’Or qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 163 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chenôve ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,7 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chenôve ?

Les 8 communes les plus proches de Chenôve, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chenôve par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Marsannay-la-Côte et Perrigny-lès-Dijon, utilisent la même station que Chenôve : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chenôve est la deuxième de ces 9 communes (14 244 habitants). La mairie de Chenôve est à 266 m, entre 227 et 318 m pour les autres communes.

Repères en Côte-d’Or

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrSeurre1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrChâtillon-sur-Seine1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marsannay-la-Côte, à 3 km (280 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.