Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Seurre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Seurre ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Seurre est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tavaux Sa, à 22 km : 2 010 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Seurre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Seurre le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 38, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Seurre (47,00 °N, 5,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 4421 h 3815 h 54
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 2216 h 538 h 31

Quel est l’ensoleillement de Seurre par mois ?

De 54 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Seurre en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Seurre en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 65 h en janvier, 101 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Seurre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Seurre, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Seurre est-elle une ville ensoleillée ?

Seurre compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Côte-d’Or, son rang est 10 sur 698 (premier dixième), et la médiane est de 1 830 h : Seurre en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Seurre ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Seurre est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Pagny-le-Château mesure 11,7 °C à 182 m d’altitude, proche de celle de la commune (179 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Brazey-en-Plaine : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Seurre ?

À Seurre, 3,2 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 57 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Seurre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Seurre par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Seurre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Seurre en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 74 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Seurre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Seurre ?

57 jde gel par an mesuré

À Seurre, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er avril 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Seurre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Seurre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 57 jours par an (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Seurre (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Seurre ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Pagny-le-Château (à 6 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,8 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Seurre par an ?

802 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Seurre est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Seurre ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Seurre ?

Octobre : 84 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (83 mm) et mai (79 mm) (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Seurre ?

Février : 51 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et janvier (58 mm) (station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Seurre par mois ?

De 51 mm en février à 84 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pagny-le-Château, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Seurre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pagny-le-Château, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Seurre, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
101
171
195
214
254
265
240
202
127
67
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.653,20,4 – 5,958,4
Févr.1014,30,6 – 7,950,7
Mars1717,82,8 – 12,852,6
Avril19511,15,5 – 16,760,4
Mai21415,19,6 – 20,678,5
Juin25418,712,9 – 24,671,3
Juil.26520,714,6 – 26,873,9
Août24020,414,3 – 26,565,6
Sept.20216,411,0 – 21,960,1
Oct.12712,38,0 – 16,584,0
Nov.676,93,7 – 10,082,9
Déc.543,91,3 – 6,563,6
Année1 96011,77,1 – 16,4802
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1114,748
Févr.1013,273
Mars98,1114
Avril91,9130
Mai100132
Juin80139
Juil.80143
Août80135
Sept.80122
Oct.11189
Nov.115,752
Déc.1112,242
Année11556,71 220

Températures : station de Pagny-le-Château. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Seurre ?

1 220 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Seurre, il produit environ 1 220 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Seurre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 660 kWh par an à Seurre.

3 660 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Seurre (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Seurre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.73220
Mars114343
Avril130389
Mai132396
Juin139416
Juil.143430
Août135405
Sept.122367
Oct.89267
Nov.52157
Déc.42126
Année1 2203 660

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Seurre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Seurre ?

Environ 3 660 kWh par an ■ (3 × 1 220), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Seurre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Seurre ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Seurre ?

1 220 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (143 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Seurre ?

La station de Pagny-le-Château, à 6 km, mesure 1 222 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2016).

Un kit solaire de balcon à Seurre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 220) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Seurre ?

30installations solaires déjà posées déclaré

Seurre compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 664 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 349 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Seurre ?

664 kW ▲ ■ au total, soit environ 282 kW pour 1 000 habitants (2 352 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Seurre est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 140 hde soleil par an pour Seurre estimé

Seurre compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Seurre.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Seurre face aux médianes

Valeurs de Seurre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSeurreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 8301 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,111,514 782 sur 34 746
Jours de gel par anjours57655013 094 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21191611 238 sur 34 746
Pluie par anmm80283382119 049 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512612224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2201 1821 19113 044 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28280955518 015 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Seurre à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Seurre et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSeurreLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 100−140 h
Température moyenne°C11,713,2−1,5 °C
Jours de gel par anjours5742+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm802821−19 mm
Jours de pluie par anjours115103+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2201 289−69 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28221+261 kW
Altitude de la mairiem179167+12 m

L’écart est celui de Seurre par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Seurre

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 2 010 h à la station de Tavaux Sa ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Tavaux Sa, à 22 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Seurre ?

Plein sud à 30° : 1 212 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Seurre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

282 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 29 communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’Or qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 163 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Seurre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 220 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Seurre ?

Les 8 communes les plus proches de Seurre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Seurre par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Brazey-en-Plaine, utilise la même station que Seurre : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Seurre est la huitième de ces 9 communes (2 352 habitants). La mairie de Seurre (179 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 183 et 242 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pagny-le-Château, à 6 km (182 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.