Quel est l’ensoleillement de Tavaux par mois ?
De 55 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TAVAUX (39)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tavaux est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tavaux Sa, à 1 km : 2 010 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 54de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tavaux (47,04 °N, 5,41 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 37 | 15 h 54 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 16 h 52 | 8 h 31 |
De 55 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 65 h en janvier, 100 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tavaux, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Tavaux compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Dans le Jura, son rang est 24 sur 492 (premier dixième).
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tavaux est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Tavaux Sa mesure 11,7 °C à 195 m d’altitude, proche de celle de la commune (193 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Damparis et Auxonne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Tavaux, 3,0 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 60 jours de gel et 869 mm de pluie par an (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 869 mm de pluie par an (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 260 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Tavaux, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.
● Station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er septembre 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Tavaux Sa (à 1 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −18,2 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
869 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tavaux est de 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020).
Mai : 90 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et octobre (87 mm) (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020).
Février : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et janvier (59 mm) (station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020).
De 55 mm en février à 90 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Tavaux Sa, à 1 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tavaux Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 3,0 | 0,1 – 6,0 | 59,3 |
| Févr. | 100 | 4,1 | 0,2 – 8,0 | 54,5 |
| Mars | 165 | 7,7 | 2,6 – 12,9 | 58,9 |
| Avril | 194 | 11,2 | 5,3 – 17,0 | 66,2 |
| Mai | 212 | 14,9 | 9,3 – 20,6 | 90,3 |
| Juin | 249 | 18,8 | 12,8 – 24,9 | 72,9 |
| Juil. | 260 | 20,6 | 14,4 – 26,9 | 71,4 |
| Août | 234 | 20,3 | 14,2 – 26,4 | 79,5 |
| Sept. | 198 | 16,5 | 10,9 – 22,1 | 69,9 |
| Oct. | 129 | 12,5 | 8,0 – 17,0 | 86,6 |
| Nov. | 69 | 6,9 | 3,6 – 10,2 | 90,1 |
| Déc. | 55 | 3,7 | 0,9 – 6,5 | 69,1 |
| Année | 1 930 | 11,7 | 6,9 – 16,5 | 869 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 15,4 | 49 |
| Févr. | 10 | 13,9 | 73 |
| Mars | 10 | 8,3 | 112 |
| Avril | 9 | 2,2 | 129 |
| Mai | 11 | 0 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 137 |
| Juil. | 9 | 0 | 142 |
| Août | 9 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 121 |
| Oct. | 11 | 1 | 91 |
| Nov. | 11 | 5,9 | 54 |
| Déc. | 12 | 13,5 | 43 |
| Année | 119 | 60,3 | 1 214 |
Températures : station de Tavaux Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tavaux, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 642 kWh par an à Tavaux.
3 642 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tavaux (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 73 | 220 |
| Mars | 112 | 336 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 137 | 411 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 133 | 398 |
| Sept. | 121 | 363 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 54 | 162 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 214 | 3 642 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tavaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (142 kWh).
La station de Tavaux Sa, à 1 km, mesure 1 263 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
96installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tavaux compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 933 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 618 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
933 kW ▲ ■ au total, soit environ 240 kW pour 1 000 habitants (3 888 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Tavaux ◆ estimé
Tavaux compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Tavaux.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Tavaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 890 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,2 | 11,5 | 14 896 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 79 | 50 | 11 340 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 17 | 16 | 11 030 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 869 | 1 259 | 821 | 13 116 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 136 | 122 | 20 730 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 207 | 1 191 | 13 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 240 | 364 | 555 | 19 127 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Tavaux à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tavaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Tavaux | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 100 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 13,2 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 42 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 869 | 821 | +48 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 103 | +16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 289 | −75 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 240 | 21 | +219 kW |
| Altitude de la mairiem | 193 | 167 | +26 m |
L’écart est celui de Tavaux par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Tavaux Sa, à 1 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
240 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,9 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Tavaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tavaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Damparis et Auxonne, utilisent la même station que Tavaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tavaux est la quatrième de ces 8 communes (3 888 habitants). Les mairies de ces 8 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur