Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Damparis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Damparis ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Damparis est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tavaux Sa, à 3 km : 2 010 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Damparis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Damparis le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 37, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Damparis (47,07 °N, 5,41 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 4321 h 3715 h 54
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 2116 h 518 h 30

Quel est l’ensoleillement de Damparis par mois ?

De 55 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Damparis en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Damparis en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 66 h en janvier, 102 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Damparis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Damparis, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Damparis est-elle une ville ensoleillée ?

Damparis compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus. Dans le Jura, son rang est 16 sur 492 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Damparis ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Damparis est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Tavaux Sa mesure 11,7 °C à 195 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Tavaux et Auxonne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Damparis ?

À Damparis, 2,9 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 60 jours de gel et 869 mm de pluie par an (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Damparis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 869 mm de pluie par an (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Damparis par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Damparis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Damparis en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 259 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Damparis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Damparis ?

60 jde gel par an mesuré

À Damparis, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er septembre 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Damparis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Damparis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Damparis (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Damparis ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Tavaux Sa (à 3 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −18,2 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Damparis par an ?

869 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Damparis est de 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Damparis ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Damparis ?

Mai : 90 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et octobre (87 mm) (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Damparis ?

Février : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et janvier (59 mm) (station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Damparis par mois ?

De 55 mm en février à 90 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Tavaux Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Damparis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tavaux Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Damparis, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
102
166
194
212
250
259
233
198
130
70
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.662,90,0 – 5,959,3
Févr.1024,00,1 – 7,954,5
Mars1667,62,5 – 12,858,9
Avril19411,15,2 – 16,966,2
Mai21214,89,2 – 20,590,3
Juin25018,712,7 – 24,872,9
Juil.25920,514,3 – 26,871,4
Août23320,214,1 – 26,379,5
Sept.19816,410,8 – 22,069,9
Oct.13012,47,9 – 16,986,6
Nov.706,83,5 – 10,190,1
Déc.553,60,8 – 6,469,1
Année1 94011,66,8 – 16,4869
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,449
Févr.1013,974
Mars108,3113
Avril92,2129
Mai110131
Juin90137
Juil.90141
Août90132
Sept.80121
Oct.11191
Nov.115,954
Déc.1213,543
Année11960,31 216

Températures : station de Tavaux Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Damparis ?

1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Damparis, il produit environ 1 216 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Damparis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 648 kWh par an à Damparis.

3 648 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Damparis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Damparis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.74222
Mars113338
Avril129387
Mai131392
Juin137412
Juil.141424
Août132397
Sept.121362
Oct.91273
Nov.54163
Déc.43130
Année1 2163 648

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Damparis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Damparis ?

Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Damparis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Damparis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Damparis ?

1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (141 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Damparis ?

La station de Tavaux Sa, à 3 km, mesure 1 263 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Damparis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Damparis ?

71installations solaires déjà posées déclaré

Damparis compte 71 installations photovoltaïques déclarées, pour 485 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 319 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Damparis ?

485 kW ▲ ■ au total, soit environ 187 kW pour 1 000 habitants (2 587 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Damparis est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantDamparis et Dijon estimé

Damparis (1 940 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Damparis face aux médianes

Valeurs de Damparis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDamparisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 8901 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,211,515 602 sur 34 746
Jours de gel par anjours60795011 340 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21171611 030 sur 34 746
Pluie par anmm8691 25982113 116 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11913612220 730 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2161 2071 19113 475 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18736455520 740 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Damparis à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Damparis et Dijon : valeurs et écart
IndicateurDamparisDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 880+60 h
Température moyenne°C11,611,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours6066−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2123−2 jours
Pluie par anmm869772+97 mm
Jours de pluie par anjours1191190
Production d’un kWckWh par an1 2161 199+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW187127+60 kW
Altitude de la mairiem205245−40 m

L’écart est celui de Damparis par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Damparis

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 2 010 h à la station de Tavaux Sa ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Tavaux Sa, à 3 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Damparis ?

Plein sud à 30° : 1 207 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Damparis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

187 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Damparis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,8 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Damparis ?

Les 7 communes les plus proches de Damparis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Damparis par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Tavaux et Auxonne, utilisent la même station que Damparis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Damparis est la cinquième de ces 8 communes (2 587 habitants). Les mairies de ces 8 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Jura

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraSaint-Amour1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraMoirans-en-Montagne1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tavaux Sa, à 3 km (195 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.