Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Genlis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Genlis ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Genlis est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dijon-Longvic, à 11 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Genlis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Genlis le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 39, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Genlis (47,24 °N, 5,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5312 h 13
21 juin5 h 4321 h 3915 h 56
21 sept.7 h 2419 h 3912 h 15
21 déc.8 h 2316 h 518 h 28

Quel est l’ensoleillement de Genlis par mois ?

De 51 h en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,6 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Genlis en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Genlis en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 63 h en janvier, 97 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Genlis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Genlis, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Genlis est-elle une ville ensoleillée ?

Genlis compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Côte-d’Or, la médiane est de 1 830 h : Genlis en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Genlis ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Genlis est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Dijon-Longvic mesure 11,4 °C à 219 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chevigny-Saint-Sauveur, Neuilly-Crimolois et Sennecey-lès-Dijon, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Genlis ?

À Genlis, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 62 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Genlis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Genlis par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Genlis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Genlis en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 65 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Genlis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Genlis ?

62 jde gel par an mesuré

À Genlis, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Genlis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Genlis ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Genlis (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Genlis ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Dijon-Longvic (à 11 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −22,0 °C, le 15 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Genlis par an ?

743 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Genlis est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Genlis ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Genlis ?

Novembre : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (76 mm) et octobre (74 mm) (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Genlis ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et septembre (56 mm) (station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Genlis par mois ?

De 43 mm en février à 78 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dijon-Longvic, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Genlis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dijon-Longvic, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Genlis, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
97
166
194
212
248
257
232
199
126
65
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dijon-Longvic : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.632,8−0,1 – 5,756,8
Févr.973,90,1 – 7,742,9
Mars1667,62,7 – 12,648,2
Avril19410,85,3 – 16,357,5
Mai21214,79,3 – 20,176,1
Juin24818,612,9 – 24,365,8
Juil.25720,915,0 – 26,864,9
Août23220,514,7 – 26,362,0
Sept.19916,511,1 – 21,856,4
Oct.12611,97,7 – 16,273,6
Nov.656,63,4 – 9,877,6
Déc.513,50,8 – 6,261,6
Année1 91011,56,9 – 16,2743
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111647
Févr.814,671
Mars97,7112
Avril92,1129
Mai100132
Juin90138
Juil.80141
Août80132
Sept.80121
Oct.101,189
Nov.116,552
Déc.1113,641
Année11261,51 204

Températures : station de Dijon-Longvic. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Genlis ?

1 204 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Genlis, il produit environ 1 204 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Genlis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 612 kWh par an à Genlis.

3 612 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Genlis (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Genlis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.71213
Mars112337
Avril129387
Mai132395
Juin138413
Juil.141424
Août132397
Sept.121363
Oct.89266
Nov.52156
Déc.41122
Année1 2043 612

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Genlis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Genlis ?

Environ 3 612 kWh par an ■ (3 × 1 204), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Genlis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Genlis ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Genlis ?

1 204 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (141 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Genlis ?

La station de Dijon-Longvic, à 11 km, mesure 1 245 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Genlis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 204) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Genlis ?

141installations solaires déjà posées déclaré

Genlis compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 283 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Genlis ?

2 283 kW ▲ ■ au total, soit environ 448 kW pour 1 000 habitants (5 093 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Genlis est-elle plus ensoleillée que Besançon ?

à peu près autantGenlis et Besançon estimé

Genlis (1 910 h) et Besançon (1 860 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Besançon : Ensoleillement à Besançon.

Les chiffres de Genlis face aux médianes

Valeurs de Genlis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGenlisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 8301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,111,516 688 sur 34 746
Jours de gel par anjours62655010 575 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18191613 607 sur 34 746
Pluie par anmm74383382123 770 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212612226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2041 1821 19115 311 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44880955514 828 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Genlis à côté de ceux de Besançon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Genlis et Besançon : valeurs et écart
IndicateurGenlisBesançonÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 860+50 h
Température moyenne°C11,511,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours6258+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1815+3 jours
Pluie par anmm7431 157−414 mm
Jours de pluie par anjours112136−24 jours
Production d’un kWckWh par an1 2041 196+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44858+390 kW
Altitude de la mairiem197249−52 m

L’écart est celui de Genlis par rapport à Besançon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Genlis

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 890 h à la station de Dijon-Longvic ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Dijon-Longvic, à 11 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Genlis ?

Plein sud à 30° : 1 196 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 966 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Genlis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

448 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 29 communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’Or qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 163 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Genlis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,7 % de 1 204 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Genlis ?

Les 8 communes les plus proches de Genlis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Genlis par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Chevigny-Saint-Sauveur, Neuilly-Crimolois et Sennecey-lès-Dijon, utilisent la même station que Genlis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Genlis est la cinquième de ces 9 communes (5 093 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Côte-d’Or

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrSeurre1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrChâtillon-sur-Seine1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dijon-Longvic, à 11 km (219 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.