Quel est l’ensoleillement de Gergy par mois ?
De 54 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GERGY (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 950 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gergy est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Tavaux Sa, à 41 km, en mesure 2 010 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 22 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gergy (46,88 °N, 4,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 54 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 38 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 23 | 16 h 54 | 8 h 31 |
De 54 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 66 h en janvier, 102 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gergy, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gergy compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gergy est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Bragny-sur-Saône mesure 12,3 °C à 183 m d’altitude, proche de celle de la commune (183 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Gergy, 4,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 46 jours de gel et 846 mm de pluie par an (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 846 mm de pluie par an (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 80 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Gergy, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020. Records : relevés du 1er janvier 2011 au 31 mai 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (12,3 jours) (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Bragny-sur-Saône (à 8 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2011. Le record de froid est de −12,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
846 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gergy est de 846 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020).
Mai : 92 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020).
Février : 48 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (56 mm) et septembre (58 mm) (station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020).
De 48 mm en février à 92 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bragny-sur-Saône, à 8 km, moyennes 2011-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bragny-sur-Saône, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 950h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 4,1 | 1,4 – 6,8 | 65,7 |
| Févr. | 102 | 4,7 | 0,6 – 8,8 | 48,0 |
| Mars | 170 | 8,5 | 3,0 – 14,1 | 55,8 |
| Avril | 195 | 11,9 | 5,3 – 18,5 | 61,8 |
| Mai | 212 | 14,9 | 8,7 – 21,1 | 92,4 |
| Juin | 251 | 19,4 | 12,7 – 26,1 | 73,6 |
| Juil. | 265 | 21,2 | 14,1 – 28,4 | 80,4 |
| Août | 238 | 20,9 | 13,7 – 28,1 | 66,3 |
| Sept. | 201 | 17,3 | 10,6 – 24,0 | 58,4 |
| Oct. | 126 | 12,5 | 7,9 – 17,2 | 81,9 |
| Nov. | 67 | 7,4 | 4,3 – 10,6 | 88,0 |
| Déc. | 54 | 4,8 | 2,2 – 7,5 | 73,6 |
| Année | 1 950 | 12,3 | 7,0 – 17,6 | 846 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,8 | 48 |
| Févr. | 10 | 12,3 | 74 |
| Mars | 9 | 5,6 | 114 |
| Avril | 8 | 2,1 | 129 |
| Mai | 11 | 0,1 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 8 | 0 | 143 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 89 |
| Nov. | 11 | 3,8 | 53 |
| Déc. | 13 | 9,6 | 42 |
| Année | 116 | 46 | 1 216 |
Températures : station de Bragny-sur-Saône. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gergy, il produit environ 1 216 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 648 kWh par an à Gergy.
3 648 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gergy (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 145 |
| Févr. | 74 | 221 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 143 | 430 |
| Août | 134 | 402 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 89 | 266 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 216 | 3 648 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gergy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (143 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
81installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gergy compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 607 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 555 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
607 kW ▲ ■ au total, soit environ 237 kW pour 1 000 habitants (2 566 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 150 hde soleil par an pour Gergy ◆ estimé
Gergy compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Gergy.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Gergy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 1 930 | 1 850 | 11 095 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,5 | 11,5 | 9 916 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 61 | 50 | 20 083 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 22 | 16 | 3 487 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 846 | 873 | 821 | 15 013 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 121 | 122 | 23 559 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 216 | 1 212 | 1 191 | 13 475 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 237 | 711 | 555 | 19 222 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gergy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gergy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gergy | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 2 100 | −150 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 42 | +4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 31 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 846 | 821 | +25 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 103 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 216 | 1 289 | −73 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 237 | 21 | +216 kW |
| Altitude de la mairiem | 183 | 167 | +16 m |
L’écart est celui de Gergy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
237 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gergy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gergy par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Gergy pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Gergy est la huitième de ces 9 communes (2 566 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur