Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chessy (Seine-et-Marne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chessy ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chessy est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station du Bourget, à 27 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chessy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Chessy le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 56, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chessy (48,88 °N, 2,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4521 h 5616 h 11
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4016 h 548 h 14

Quel est l’ensoleillement de Chessy par mois ?

De 53 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chessy en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chessy en hiver ?

De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chessy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chessy, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chessy est-elle une ville ensoleillée ?

Chessy compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chessy ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chessy est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Torcy mesure 12,1 °C à 43 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montévrain, Dampmart et Coupvray, ainsi que 26 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chessy ?

À Chessy, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Chessy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chessy par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Chessy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chessy en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chessy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chessy ?

39 jde gel par an mesuré

À Chessy, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chessy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Chessy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chessy (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Chessy ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Torcy (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chessy par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chessy est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chessy ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chessy ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et août (66 mm) (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chessy ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et février (53 mm) (station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Chessy par mois ?

De 50 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Torcy, à 9 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Chessy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torcy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chessy, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
81
140
193
208
227
233
213
174
111
61
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,62,0 – 7,257,2
Févr.815,42,1 – 8,753,2
Mars1408,13,8 – 12,452,5
Avril19311,05,9 – 16,050,0
Mai20814,49,4 – 19,571,3
Juin22717,812,5 – 23,057,6
Juil.23319,914,4 – 25,460,5
Août21319,614,0 – 25,366,1
Sept.17416,111,0 – 21,353,3
Oct.11112,68,6 – 16,660,5
Nov.617,94,9 – 10,959,5
Déc.535,32,7 – 7,874,7
Année1 75011,97,6 – 16,2716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,942
Févr.119,864
Mars104,9101
Avril91,5128
Mai100131
Juin80132
Juil.80135
Août90126
Sept.80112
Oct.100,881
Nov.113,349
Déc.13942
Année11939,21 143

Températures : station de Torcy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chessy ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chessy, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chessy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à Chessy.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chessy (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chessy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.64191
Mars101303
Avril128384
Mai131392
Juin132396
Juil.135406
Août126378
Sept.112337
Oct.81243
Nov.49148
Déc.42125
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chessy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chessy ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chessy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chessy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chessy ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Chessy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chessy ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Chessy compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 27 256 kW de puissance, soit 27,3 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 28,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chessy ?

27 256 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 507 kW pour 1 000 habitants (7 771 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 801,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chessy est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantChessy et Paris estimé

Chessy (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Chessy face aux médianes

Valeurs de Chessy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChessyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7901 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,511,513 353 sur 34 746
Jours de gel par anjours39475025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm71670482126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1601 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 5071215552 806 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chessy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chessy et Paris : valeurs et écart
IndicateurChessyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours3922+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm716667+49 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 131+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 5073+3 504 kW
Altitude de la mairiem7935+44 m

L’écart est celui de Chessy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chessy

Que change l’orientation du toit à Chessy ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chessy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 507 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chessy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chessy ?

Les 8 communes les plus proches de Chessy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chessy par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Montévrain, Dampmart et Coupvray, utilisent la même station que Chessy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chessy est la cinquième de ces 9 communes (7 771 habitants). La mairie de Chessy est à 79 m, entre 46 et 128 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torcy, à 9 km (43 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.