Quel est l’ensoleillement de Die par mois ?
De 100 h en décembre à 321 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DIE (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 390 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Die est d’environ 2 390 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 390 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 54 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 14 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 59 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Die (44,75 °N, 5,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 28 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 17 h 00 | 8 h 47 |
De 100 h en décembre à 321 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 321 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 373 h ◆ de soleil : 100 h en décembre, 124 h en janvier, 149 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Die, il est d’environ 54 % ■ : 2 390 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Die compte environ 2 390 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 540 h de plus. Die est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 871 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Die est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Die mesure 11,9 °C à 384 m d’altitude.
● ■ Station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Die, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 88 jours de gel et 939 mm de pluie par an (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 939 mm de pluie par an (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 321 h de soleil, 6 jours de pluie pour 62 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en février (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
88 jde gel par an ● mesuré
À Die, il gèle environ 88 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,5 jours) (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en février, et il gèle 88 jours par an (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,8 jours en juillet ; 96 jours à 25 °C ou plus (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Die (à 3 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −18,0 °C, le 18 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
939 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Die est de 939 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 99 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
99 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (98 mm) et septembre (98 mm) (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 51 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et mars (62 mm) (station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 51 mm en février à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Die, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Die, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 390h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 124 | 3,3 | −1,8 – 8,3 | 70,6 |
| Févr. | 149 | 4,2 | −1,9 – 10,2 | 51,4 |
| Mars | 194 | 7,7 | 0,8 – 14,5 | 62,1 |
| Avril | 198 | 10,7 | 3,7 – 17,7 | 82,4 |
| Mai | 228 | 14,7 | 7,7 – 21,8 | 86,7 |
| Juin | 277 | 18,7 | 11,1 – 26,2 | 69,4 |
| Juil. | 321 | 21,2 | 13,0 – 29,3 | 61,8 |
| Août | 292 | 20,9 | 12,8 – 29,0 | 66,9 |
| Sept. | 224 | 16,6 | 9,5 – 23,8 | 97,5 |
| Oct. | 166 | 12,7 | 6,5 – 18,8 | 98,1 |
| Nov. | 115 | 7,3 | 2,1 – 12,5 | 114,2 |
| Déc. | 100 | 3,6 | −1,1 – 8,4 | 78,0 |
| Année | 2 390 | 11,8 | 5,2 – 18,4 | 939 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 19,5 | 85 |
| Févr. | 7 | 18,7 | 100 |
| Mars | 8 | 14,3 | 128 |
| Avril | 10 | 5,2 | 133 |
| Mai | 10 | 0,3 | 138 |
| Juin | 8 | 0 | 145 |
| Juil. | 6 | 0 | 160 |
| Août | 6 | 0 | 153 |
| Sept. | 7 | 0 | 131 |
| Oct. | 9 | 2 | 110 |
| Nov. | 10 | 10,2 | 77 |
| Déc. | 10 | 18 | 70 |
| Année | 99 | 88,3 | 1 428 |
Températures : station de Die. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 428 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Die, il produit environ 1 428 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 284 kWh par an à Die.
4 284 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Die (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 85 | 254 |
| Févr. | 100 | 301 |
| Mars | 128 | 383 |
| Avril | 133 | 399 |
| Mai | 138 | 413 |
| Juin | 145 | 434 |
| Juil. | 160 | 479 |
| Août | 153 | 460 |
| Sept. | 131 | 394 |
| Oct. | 110 | 329 |
| Nov. | 77 | 230 |
| Déc. | 70 | 211 |
| Année | 1 428 | 4 284 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Die, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 284 kWh par an ■ (3 × 1 428), soit 357 kWh par mois en moyenne ; de 211 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 255 kWh ■ : 70 kWh en décembre, 85 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 765 kWh.
38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.
1 428 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Die, à 3 km, mesure 1 349 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2019).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 428) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
141installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Die compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 023 kW de puissance, soit 2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 023 kW ▲ ■ au total, soit environ 418 kW pour 1 000 habitants (4 844 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 290 hde soleil par an pour Die ◆ estimé
Die compte 2 390 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 290 h de plus à Die.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Die | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 390 | 2 350 | 1 850 | 1 871 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,7 | 11,5 | 14 332 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 88 | 52 | 50 | 2 209 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 38 | 16 | 2 011 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 939 | 915 | 821 | 8 774 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 99 | 89 | 122 | 31 083 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 428 | 1 405 | 1 191 | 1 892 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 418 | 937 | 555 | 15 347 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Die à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Die.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Die | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 390 | 2 100 | +290 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,2 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 88 | 42 | +46 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 31 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 939 | 821 | +118 mm |
| Jours de pluie par anjours | 99 | 103 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 428 | 1 289 | +139 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 418 | 21 | +397 kW |
| Altitude de la mairiem | 405 | 167 | +238 m |
L’écart est celui de Die par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 411 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 060 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■
418 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,3 % de 1 428 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 3 communes les plus proches de Die, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Die au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 530 h de moins (Saint-Jean-en-Royans) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Die pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Die est la deuxième de ces 4 communes (4 844 habitants). La mairie de Die (405 m) est la plus haute de ces 4 communes ; les autres sont entre 219 et 252 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur