Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Crest

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Crest ?

2 360 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Crest est d’environ 2 360 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 360 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 28 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Crest ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Crest le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 29, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 46 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Crest (44,73 °N, 5,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5421 h 2915 h 35
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1417 h 028 h 48

Quel est l’ensoleillement de Crest par mois ?

De 92 h en décembre à 326 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Crest en juillet ?

Environ 326 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Crest en hiver ?

De décembre à février, environ 332 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 109 h en janvier, 131 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Crest ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Crest, il est d’environ 53 % ■ : 2 360 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Crest est-elle une ville ensoleillée ?

Crest compte environ 2 360 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 510 h de plus. Crest est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 036 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Crest ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Crest est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Puy-Saint-Martin mesure 13,9 °C à 211 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aouste-sur-Sye : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Crest ?

À Crest, 5,0 °C de moyenne en janvier et 23,1 °C en juillet, 31 jours de gel et 923 mm de pluie par an (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Crest : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 923 mm de pluie par an (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Crest par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 23,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Crest en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Crest en été ?

En juillet : 30,0 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 326 h de soleil, 5 jours de pluie pour 51 mm, 17 jours à 30 °C ou plus (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Crest en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier et en février (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Crest ?

31 jde gel par an mesuré

À Crest, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Crest ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Crest ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier et en février, et il gèle 31 jours par an (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Crest (30 °C et plus) ?

47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,1 jours en juillet ; 107 jours à 25 °C ou plus (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Crest ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Puy-Saint-Martin (à 13 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −15,8 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Crest par an ?

923 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Crest est de 923 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Crest ?

87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Crest ?

Novembre : 125 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (119 mm) et septembre (113 mm) (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Crest ?

Février : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et juin (53 mm) (station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Crest par mois ?

De 50 mm en février à 125 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Puy-Saint-Martin, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Crest, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Puy-Saint-Martin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Crest, mois par mois ?

2 360h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
131
188
201
239
293
326
295
228
156
104
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1095,01,6 – 8,568,4
Févr.1316,01,6 – 10,350,4
Mars1889,84,4 – 15,156,4
Avril20112,87,0 – 18,684,4
Mai23916,810,8 – 22,977,8
Juin29320,714,3 – 27,253,0
Juil.32623,116,2 – 30,050,8
Août29522,916,1 – 29,763,7
Sept.22818,712,8 – 24,7113,3
Oct.15614,49,6 – 19,2119,3
Nov.1049,05,2 – 12,8125,0
Déc.925,62,3 – 9,060,5
Année2 36013,78,5 – 19,0923
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.89,876
Févr.78,891
Mars72,3124
Avril80,2134
Mai80140
Juin60149
Juil.50160
Août50154
Sept.60133
Oct.90,2105
Nov.92,374
Déc.87,566
Année87311 406

Températures : station de Puy-Saint-Martin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Crest ?

1 406 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Crest, il produit environ 1 406 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Crest ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 218 kWh par an à Crest.

4 218 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Crest (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Crest, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.76228
Févr.91274
Mars124371
Avril134401
Mai140421
Juin149448
Juil.160479
Août154463
Sept.133398
Oct.105316
Nov.74221
Déc.66198
Année1 4064 218

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Crest, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Crest ?

Environ 4 218 kWh par an ■ (3 × 1 406), soit 352 kWh par mois en moyenne ; de 198 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Crest en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 233 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 76 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 699 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Crest ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Crest ?

1 406 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Crest, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 406) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Crest ?

308installations solaires déjà posées déclaré

Crest compte 308 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 492 kW de puissance, soit 5,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Crest ?

5 492 kW ▲ ■ au total, soit environ 634 kW pour 1 000 habitants (8 658 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Crest est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 260 hde soleil par an pour Crest estimé

Crest compte 2 360 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 260 h de plus à Crest.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Crest face aux médianes

Valeurs de Crest, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCrestMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3602 3501 8502 036 sur 34 746
Température moyenne°C13,712,711,53 778 sur 34 746
Jours de gel par anjours31525029 650 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4738161 077 sur 34 746
Pluie par anmm9239158219 556 sur 34 746
Jours de pluie par anjours878912232 472 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4061 4051 1912 202 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63493755512 364 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Crest à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Crest et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCrestLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 3602 100+260 h
Température moyenne°C13,713,2+0,5 °C
Jours de gel par anjours3142−11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4731+16 jours
Pluie par anmm923821+102 mm
Jours de pluie par anjours87103−16 jours
Production d’un kWckWh par an1 4061 289+117 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63421+613 kW
Altitude de la mairiem238167+71 m

L’écart est celui de Crest par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Crest

Que change l’orientation du toit à Crest ?

Plein sud à 30° : 1 395 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 105 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Crest est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

634 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Crest ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,8 % de 1 406 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Crest ?

Les 8 communes les plus proches de Crest, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Crest par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Aouste-sur-Sye, utilise la même station que Crest : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Crest est la deuxième de ces 9 communes (8 658 habitants). La mairie de Crest (238 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 109 et 219 m.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Puy-Saint-Martin, à 13 km (211 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.