Quel est l’ensoleillement de Montmeyran par mois ?
De 89 h en décembre à 326 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTMEYRAN (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 360 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montmeyran est d’environ 2 360 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 360 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 31 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 360 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 36de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 48 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 63 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmeyran (44,83 °N, 4,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 30 | 15 h 36 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 02 | 8 h 47 |
De 89 h en décembre à 326 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 326 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 319 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 101 h en janvier, 129 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmeyran, il est d’environ 53 % ■ : 2 360 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montmeyran compte environ 2 360 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 510 h de plus. Montmeyran est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 036 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
13,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montmeyran est de 13,3 °C par an. La station Météo-France d’Etoile mesure 13,5 °C à 145 m d’altitude.
● ■ Station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Beaumont-lès-Valence, Étoile-sur-Rhône et Portes-lès-Valence, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montmeyran, 4,7 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 35 jours de gel et 905 mm de pluie par an (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 905 mm de pluie par an (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,0 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 326 h de soleil, 5 jours de pluie pour 55 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Montmeyran, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 35 jours par an (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,4 jours en juillet ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station d’Etoile (à 7 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
905 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montmeyran est de 905 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 129 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (118 mm) et septembre (108 mm) (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et juillet (55 mm) (station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 129 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Etoile, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Etoile, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 360h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 101 | 4,7 | 1,5 – 7,9 | 62,4 |
| Févr. | 129 | 5,7 | 1,6 – 9,7 | 41,8 |
| Mars | 192 | 9,4 | 4,3 – 14,5 | 49,5 |
| Avril | 207 | 12,4 | 6,9 – 17,8 | 74,2 |
| Mai | 244 | 16,3 | 10,7 – 21,9 | 80,9 |
| Juin | 294 | 20,2 | 14,1 – 26,3 | 61,6 |
| Juil. | 326 | 22,5 | 16,1 – 29,0 | 55,3 |
| Août | 293 | 22,2 | 15,7 – 28,7 | 66,4 |
| Sept. | 231 | 18,1 | 12,4 – 23,8 | 108,4 |
| Oct. | 155 | 14,0 | 9,6 – 18,3 | 129,3 |
| Nov. | 100 | 8,6 | 5,2 – 12,1 | 118,2 |
| Déc. | 89 | 5,3 | 2,3 – 8,3 | 56,5 |
| Année | 2 360 | 13,3 | 8,4 – 18,2 | 905 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 10,4 | 70 |
| Févr. | 7 | 9,5 | 89 |
| Mars | 7 | 3,5 | 125 |
| Avril | 8 | 0,3 | 137 |
| Mai | 8 | 0 | 142 |
| Juin | 6 | 0 | 150 |
| Juil. | 5 | 0 | 160 |
| Août | 6 | 0 | 154 |
| Sept. | 6 | 0 | 134 |
| Oct. | 9 | 0,2 | 104 |
| Nov. | 9 | 2,8 | 71 |
| Déc. | 8 | 8,5 | 63 |
| Année | 87 | 35,3 | 1 400 |
Températures : station d’Etoile. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 400 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmeyran, il produit environ 1 400 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 200 kWh par an à Montmeyran.
4 200 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmeyran (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 70 | 211 |
| Févr. | 89 | 268 |
| Mars | 125 | 375 |
| Avril | 137 | 410 |
| Mai | 142 | 427 |
| Juin | 150 | 451 |
| Juil. | 160 | 481 |
| Août | 154 | 461 |
| Sept. | 134 | 402 |
| Oct. | 104 | 313 |
| Nov. | 71 | 213 |
| Déc. | 63 | 190 |
| Année | 1 400 | 4 200 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmeyran, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 200 kWh par an ■ (3 × 1 400), soit 350 kWh par mois en moyenne ; de 190 kWh en décembre à 481 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 223 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 669 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 400 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Etoile, à 7 km, mesure 1 400 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 400) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
212installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montmeyran compte 212 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 045 kW de puissance, soit 5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 045 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 704 kW pour 1 000 habitants (2 960 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 260 hde soleil par an pour Montmeyran ◆ estimé
Montmeyran compte 2 360 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 260 h de plus à Montmeyran.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Montmeyran | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 360 | 2 350 | 1 850 | 2 036 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,3 | 12,7 | 11,5 | 5 494 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 52 | 50 | 27 400 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 38 | 16 | 2 432 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 905 | 915 | 821 | 11 019 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 87 | 89 | 122 | 32 457 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 400 | 1 405 | 1 191 | 2 276 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 704 | 937 | 555 | 6 037 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montmeyran à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montmeyran.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montmeyran | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 360 | 2 100 | +260 h |
| Température moyenne°C | 13,3 | 13,2 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 42 | −7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 31 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 905 | 821 | +84 mm |
| Jours de pluie par anjours | 87 | 103 | −16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 400 | 1 289 | +111 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 704 | 21 | +1 683 kW |
| Altitude de la mairiem | 175 | 167 | +8 m |
L’écart est celui de Montmeyran par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 391 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 109 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 704 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,4 % de 1 400 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montmeyran, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Montmeyran au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Chabeuil) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Beaumont-lès-Valence, Étoile-sur-Rhône et Portes-lès-Valence, utilisent la même station que Montmeyran : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmeyran est la septième de ces 9 communes (2 960 habitants). La mairie de Montmeyran est à 175 m, entre 114 et 201 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur