Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chabeuil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chabeuil ?

2 250 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chabeuil est d’environ 2 250 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 250 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 30 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 250 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chabeuil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Chabeuil le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 30, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 24 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chabeuil (44,90 °N, 5,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5421 h 3015 h 36
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1517 h 018 h 46

Quel est l’ensoleillement de Chabeuil par mois ?

De 85 h en décembre à 311 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chabeuil en juillet ?

Environ 311 h ◆ de soleil en juillet, soit 10 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chabeuil en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 94 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chabeuil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chabeuil, il est d’environ 50 % ■ : 2 250 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chabeuil est-elle une ville ensoleillée ?

Chabeuil compte environ 2 250 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 400 h de plus. Chabeuil est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 575 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Chabeuil en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chabeuil ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chabeuil est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Valence-Chabeui mesure 13,3 °C à 163 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montélier, Malissard et Alixan, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chabeuil ?

À Chabeuil, 4,3 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 45 jours de gel et 874 mm de pluie par an (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Chabeuil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 874 mm de pluie par an (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chabeuil par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Chabeuil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chabeuil en été ?

En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 311 h de soleil, 6 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chabeuil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chabeuil ?

45 jde gel par an mesuré

À Chabeuil, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er septembre 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chabeuil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,4 jours) (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Chabeuil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chabeuil (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,6 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Chabeuil ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valence-Chabeui (à 4 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,7 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chabeuil par an ?

874 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chabeuil est de 874 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 88 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chabeuil ?

88 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chabeuil ?

Octobre : 124 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (109 mm) et mai (89 mm) (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chabeuil ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juillet (55 mm) (station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Chabeuil par mois ?

De 47 mm en février à 124 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Valence-Chabeui, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Chabeuil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valence-Chabeui, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chabeuil, mois par mois ?

2 250h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
120
185
202
232
282
311
281
216
150
96
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.944,30,8 – 7,856,8
Févr.1205,30,9 – 9,646,6
Mars1859,03,6 – 14,453,7
Avril20212,36,5 – 18,174,3
Mai23216,210,3 – 22,088,8
Juin28220,313,9 – 26,857,2
Juil.31122,415,7 – 29,254,5
Août28122,015,3 – 28,768,3
Sept.21618,112,1 – 24,282,7
Oct.15013,99,2 – 18,7123,7
Nov.968,34,6 – 12,1109,4
Déc.854,81,5 – 8,257,9
Année2 25013,17,9 – 18,3874
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.812,467
Févr.711,485
Mars84,9122
Avril80,8135
Mai90139
Juin60148
Juil.60157
Août60150
Sept.60129
Oct.80,4102
Nov.94,269
Déc.81161
Année8845,21 362

Températures : station de Valence-Chabeui. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chabeuil ?

1 362 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chabeuil, il produit environ 1 362 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chabeuil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 086 kWh par an à Chabeuil.

4 086 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chabeuil (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chabeuil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.85254
Mars122367
Avril135404
Mai139416
Juin148443
Juil.157472
Août150451
Sept.129387
Oct.102305
Nov.69207
Déc.61184
Année1 3624 086

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chabeuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chabeuil ?

Environ 4 086 kWh par an ■ (3 × 1 362), soit 341 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 472 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chabeuil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chabeuil ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chabeuil ?

1 362 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chabeuil ?

La station de Valence-Chabeui, à 4 km, mesure 1 417 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2001-2017).

Un kit solaire de balcon à Chabeuil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 362) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chabeuil ?

373installations solaires déjà posées déclaré

Chabeuil compte 373 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 943 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chabeuil ?

3 943 kW ▲ ■ au total, soit environ 577 kW pour 1 000 habitants (6 833 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chabeuil est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 150 hde soleil par an pour Chabeuil estimé

Chabeuil compte 2 250 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de plus à Chabeuil.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Chabeuil face aux médianes

Valeurs de Chabeuil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChabeuilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2502 3501 8502 575 sur 34 746
Température moyenne°C13,112,711,56 427 sur 34 746
Jours de gel par anjours45525020 967 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4138161 731 sur 34 746
Pluie par anmm87491582112 791 sur 34 746
Jours de pluie par anjours888912232 410 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3621 4051 1912 749 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57793755513 035 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chabeuil à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chabeuil et Lyon : valeurs et écart
IndicateurChabeuilLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 2502 100+150 h
Température moyenne°C13,113,2−0,1 °C
Jours de gel par anjours4542+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4131+10 jours
Pluie par anmm874821+53 mm
Jours de pluie par anjours88103−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 3621 289+73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57721+556 kW
Altitude de la mairiem201167+34 m

L’écart est celui de Chabeuil par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chabeuil

Que change l’orientation du toit à Chabeuil ?

Plein sud à 30° : 1 354 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 082 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chabeuil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

577 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chabeuil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,9 % de 1 362 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chabeuil ?

Les 8 communes les plus proches de Chabeuil, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Chabeuil au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Montmeyran) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Montélier, Malissard et Alixan, utilisent la même station que Chabeuil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chabeuil est la troisième de ces 9 communes (6 833 habitants). La mairie de Chabeuil est à 201 m, entre 115 et 204 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valence-Chabeui, à 4 km (163 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.