Quel est l’ensoleillement de Montélier par mois ?
De 85 h en décembre à 312 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTÉLIER (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 260 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montélier est d’environ 2 260 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 260 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 29 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 260 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 24 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 60 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montélier (44,94 °N, 5,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 53 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 30 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 01 | 8 h 46 |
De 85 h en décembre à 312 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 312 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 94 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montélier, il est d’environ 51 % ■ : 2 260 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montélier compte environ 2 260 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 410 h de plus. Montélier est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 519 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Montélier en compte 90 h de moins.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montélier est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Valence-Chabeui mesure 13,3 °C à 163 m d’altitude.
● ■ Station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Alixan, Chabeuil et Saint-Marcel-lès-Valence, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montélier, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 45 jours de gel et 874 mm de pluie par an (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 874 mm de pluie par an (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 312 h de soleil, 6 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Montélier, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er septembre 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,4 jours) (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,6 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valence-Chabeui (à 5 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,7 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
874 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montélier est de 874 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 88 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
88 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020).
Octobre : 124 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (109 mm) et mai (89 mm) (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020).
Février : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juillet (55 mm) (station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020).
De 47 mm en février à 124 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Valence-Chabeui, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valence-Chabeui, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 260h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 94 | 4,2 | 0,7 – 7,7 | 56,8 |
| Févr. | 120 | 5,2 | 0,8 – 9,5 | 46,6 |
| Mars | 185 | 8,9 | 3,5 – 14,3 | 53,7 |
| Avril | 202 | 12,2 | 6,4 – 18,0 | 74,3 |
| Mai | 232 | 16,1 | 10,2 – 21,9 | 88,8 |
| Juin | 282 | 20,2 | 13,8 – 26,7 | 57,2 |
| Juil. | 312 | 22,3 | 15,6 – 29,1 | 54,5 |
| Août | 282 | 21,9 | 15,2 – 28,6 | 68,3 |
| Sept. | 216 | 18,0 | 12,0 – 24,1 | 82,7 |
| Oct. | 150 | 13,8 | 9,1 – 18,6 | 123,7 |
| Nov. | 97 | 8,2 | 4,5 – 12,0 | 109,4 |
| Déc. | 85 | 4,7 | 1,4 – 8,1 | 57,9 |
| Année | 2 260 | 13,0 | 7,8 – 18,2 | 874 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 12,4 | 67 |
| Févr. | 7 | 11,4 | 85 |
| Mars | 8 | 4,9 | 122 |
| Avril | 8 | 0,8 | 135 |
| Mai | 9 | 0 | 139 |
| Juin | 6 | 0 | 148 |
| Juil. | 6 | 0 | 157 |
| Août | 6 | 0 | 150 |
| Sept. | 6 | 0 | 129 |
| Oct. | 8 | 0,4 | 102 |
| Nov. | 9 | 4,2 | 69 |
| Déc. | 8 | 11 | 61 |
| Année | 88 | 45,2 | 1 364 |
Températures : station de Valence-Chabeui. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 364 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montélier, il produit environ 1 364 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 092 kWh par an à Montélier.
4 092 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montélier (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 67 | 200 |
| Févr. | 85 | 255 |
| Mars | 122 | 367 |
| Avril | 135 | 404 |
| Mai | 139 | 416 |
| Juin | 148 | 443 |
| Juil. | 157 | 472 |
| Août | 150 | 451 |
| Sept. | 129 | 387 |
| Oct. | 102 | 306 |
| Nov. | 69 | 207 |
| Déc. | 61 | 184 |
| Année | 1 364 | 4 092 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montélier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 092 kWh par an ■ (3 × 1 364), soit 341 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 472 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 364 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Valence-Chabeui, à 5 km, mesure 1 417 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2001-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 364) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
311installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montélier compte 311 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 207 kW de puissance, soit 4,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 207 kW ▲ ■ au total, soit environ 973 kW pour 1 000 habitants (4 323 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 160 hde soleil par an pour Montélier ◆ estimé
Montélier compte 2 260 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de plus à Montélier.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Montélier | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 260 | 2 350 | 1 850 | 2 519 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | 11,5 | 6 500 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 52 | 50 | 20 967 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 41 | 38 | 16 | 1 731 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 874 | 915 | 821 | 12 791 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 88 | 89 | 122 | 32 410 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 364 | 1 405 | 1 191 | 2 725 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 973 | 937 | 555 | 9 408 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montélier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montélier.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montélier | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 260 | 2 100 | +160 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 13,2 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 42 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 41 | 31 | +10 jours |
| Pluie par anmm | 874 | 821 | +53 mm |
| Jours de pluie par anjours | 88 | 103 | −15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 364 | 1 289 | +75 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 973 | 21 | +952 kW |
| Altitude de la mairiem | 204 | 167 | +37 m |
L’écart est celui de Montélier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 356 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 083 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
973 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,9 % de 1 364 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montélier, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Montélier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Beaumont-lès-Valence) ; une en a moins, jusqu’à 90 h de moins (Chatuzange-le-Goubet) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Alixan, Chabeuil et Saint-Marcel-lès-Valence, utilisent la même station que Montélier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montélier est la septième de ces 9 communes (4 323 habitants). La mairie de Montélier est à 204 m, entre 115 et 221 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur