Quel est l’ensoleillement de Chatuzange-le-Goubet par mois ?
De 82 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHATUZANGE-LE-GOUBET (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 170 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chatuzange-le-Goubet est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 33 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 04 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 58 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chatuzange-le-Goubet (45,01 °N, 5,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 53 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 30 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 25 | 19 h 39 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 01 | 8 h 46 |
De 82 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 300 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 290 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 91 h en janvier, 117 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chatuzange-le-Goubet, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Chatuzange-le-Goubet compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Chatuzange-le-Goubet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Chatuzange-le-Goubet en compte 180 h de moins.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chatuzange-le-Goubet est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Romans mesure 13,1 °C à 156 m d’altitude.
● ■ Station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bourg-de-Péage, Romans-sur-Isère et Mours-Saint-Eusèbe, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chatuzange-le-Goubet, 4,0 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 49 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 300 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
49 jde gel par an ● mesuré
À Chatuzange-le-Goubet, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,8 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Romans (à 9 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
877 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chatuzange-le-Goubet est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 116 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (106 mm) et septembre (104 mm) (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et janvier (52 mm) (station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 116 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Romans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 170h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 4,0 | 0,4 – 7,7 | 52,3 |
| Févr. | 117 | 5,0 | 0,5 – 9,5 | 41,8 |
| Mars | 179 | 8,7 | 3,1 – 14,3 | 51,5 |
| Avril | 195 | 11,8 | 5,8 – 17,8 | 72,9 |
| Mai | 222 | 15,9 | 9,9 – 22,0 | 83,7 |
| Juin | 272 | 19,8 | 13,3 – 26,2 | 66,1 |
| Juil. | 300 | 21,9 | 15,0 – 28,9 | 59,0 |
| Août | 271 | 21,7 | 14,7 – 28,6 | 68,8 |
| Sept. | 204 | 17,5 | 11,3 – 23,6 | 104,4 |
| Oct. | 144 | 13,3 | 8,4 – 18,3 | 115,8 |
| Nov. | 95 | 8,0 | 4,0 – 12,0 | 106,0 |
| Déc. | 82 | 4,6 | 1,1 – 8,0 | 54,4 |
| Année | 2 170 | 12,7 | 7,3 – 18,1 | 877 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 12,9 | 65 |
| Févr. | 7 | 12,5 | 84 |
| Mars | 7 | 5,8 | 120 |
| Avril | 8 | 1,2 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 135 |
| Juin | 7 | 0 | 144 |
| Juil. | 7 | 0 | 153 |
| Août | 6 | 0 | 146 |
| Sept. | 6 | 0 | 124 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 99 |
| Nov. | 9 | 4,4 | 68 |
| Déc. | 9 | 11,5 | 60 |
| Année | 92 | 48,8 | 1 329 |
Températures : station de Romans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 329 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chatuzange-le-Goubet, il produit environ 1 329 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 987 kWh par an à Chatuzange-le-Goubet.
3 987 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chatuzange-le-Goubet (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 194 |
| Févr. | 84 | 252 |
| Mars | 120 | 359 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 135 | 404 |
| Juin | 144 | 432 |
| Juil. | 153 | 460 |
| Août | 146 | 438 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 99 | 298 |
| Nov. | 68 | 204 |
| Déc. | 60 | 181 |
| Année | 1 329 | 3 987 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chatuzange-le-Goubet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 987 kWh par an ■ (3 × 1 329), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 460 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 329 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Drôme, la médiane est de 1 405 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 329) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
362installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chatuzange-le-Goubet compte 362 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 178 kW de puissance, soit 5,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 178 kW ▲ ■ au total, soit environ 794 kW pour 1 000 habitants (6 523 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 70 hde soleil par an pour Chatuzange-le-Goubet ◆ estimé
Chatuzange-le-Goubet compte 2 170 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 70 h de plus à Chatuzange-le-Goubet.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Chatuzange-le-Goubet | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 170 | 2 350 | 1 850 | 3 231 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,7 | 11,5 | 7 903 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 49 | 52 | 50 | 18 103 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 38 | 16 | 2 028 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 877 | 915 | 821 | 12 634 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 92 | 89 | 122 | 32 051 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 329 | 1 405 | 1 191 | 3 667 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 794 | 937 | 555 | 10 814 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chatuzange-le-Goubet à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chatuzange-le-Goubet.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chatuzange-le-Goubet | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 170 | 2 100 | +70 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 13,2 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 49 | 42 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 31 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 877 | 821 | +56 mm |
| Jours de pluie par anjours | 92 | 103 | −11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 329 | 1 289 | +40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 794 | 21 | +773 kW |
| Altitude de la mairiem | 221 | 167 | +54 m |
L’écart est celui de Chatuzange-le-Goubet par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 321 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 055 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
794 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,3 % de 1 329 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chatuzange-le-Goubet, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Chatuzange-le-Goubet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Montélier) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Bourg-de-Péage, Romans-sur-Isère et Mours-Saint-Eusèbe, utilisent la même station que Chatuzange-le-Goubet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chatuzange-le-Goubet est la troisième de ces 9 communes (6 523 habitants). La mairie de Chatuzange-le-Goubet (221 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 149 et 216 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur