Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mours-Saint-Eusèbe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mours-Saint-Eusèbe ?

2 220 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mours-Saint-Eusèbe est d’environ 2 220 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 220 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 31 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mours-Saint-Eusèbe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Mours-Saint-Eusèbe le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 30, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 16 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mours-Saint-Eusèbe (45,07 °N, 5,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5321 h 3015 h 37
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 1517 h 018 h 46

Quel est l’ensoleillement de Mours-Saint-Eusèbe par mois ?

De 85 h en décembre à 303 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mours-Saint-Eusèbe en juillet ?

Environ 303 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mours-Saint-Eusèbe en hiver ?

De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 94 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mours-Saint-Eusèbe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mours-Saint-Eusèbe, il est d’environ 50 % ■ : 2 220 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mours-Saint-Eusèbe est-elle une ville ensoleillée ?

Mours-Saint-Eusèbe compte environ 2 220 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de plus. Mours-Saint-Eusèbe est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 751 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Mours-Saint-Eusèbe en compte 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mours-Saint-Eusèbe ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mours-Saint-Eusèbe est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Romans mesure 13,1 °C à 156 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Romans-sur-Isère, Génissieux et Bourg-de-Péage, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mours-Saint-Eusèbe ?

À Mours-Saint-Eusèbe, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 49 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mours-Saint-Eusèbe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mours-Saint-Eusèbe par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mours-Saint-Eusèbe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mours-Saint-Eusèbe en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 303 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mours-Saint-Eusèbe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mours-Saint-Eusèbe ?

49 jde gel par an mesuré

À Mours-Saint-Eusèbe, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mours-Saint-Eusèbe ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mours-Saint-Eusèbe ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mours-Saint-Eusèbe (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,8 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Mours-Saint-Eusèbe ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Romans (à 5 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mours-Saint-Eusèbe par an ?

877 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mours-Saint-Eusèbe est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mours-Saint-Eusèbe ?

92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mours-Saint-Eusèbe ?

Octobre : 116 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (106 mm) et septembre (104 mm) (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mours-Saint-Eusèbe ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et janvier (52 mm) (station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mours-Saint-Eusèbe par mois ?

De 42 mm en février à 116 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Romans, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mours-Saint-Eusèbe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mours-Saint-Eusèbe, mois par mois ?

2 220h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
122
183
198
226
278
303
275
209
148
99
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.944,20,6 – 7,952,3
Févr.1225,20,7 – 9,741,8
Mars1838,93,3 – 14,551,5
Avril19812,06,0 – 18,072,9
Mai22616,110,1 – 22,283,7
Juin27820,013,5 – 26,466,1
Juil.30322,115,2 – 29,159,0
Août27521,914,9 – 28,868,8
Sept.20917,711,5 – 23,8104,4
Oct.14813,58,6 – 18,5115,8
Nov.998,24,2 – 12,2106,0
Déc.854,81,3 – 8,254,4
Année2 22012,97,5 – 18,3877
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.812,966
Févr.712,586
Mars75,8121
Avril81,2132
Mai90136
Juin70145
Juil.70154
Août60147
Sept.60126
Oct.90,5101
Nov.94,469
Déc.911,561
Année9248,81 343

Températures : station de Romans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mours-Saint-Eusèbe ?

1 343 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mours-Saint-Eusèbe, il produit environ 1 343 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mours-Saint-Eusèbe ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 029 kWh par an à Mours-Saint-Eusèbe.

4 029 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mours-Saint-Eusèbe (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Mours-Saint-Eusèbe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.86257
Mars121362
Avril132395
Mai136407
Juin145436
Juil.154462
Août147441
Sept.126377
Oct.101304
Nov.69208
Déc.61184
Année1 3434 029

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mours-Saint-Eusèbe, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mours-Saint-Eusèbe ?

Environ 4 029 kWh par an ■ (3 × 1 343), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 462 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mours-Saint-Eusèbe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mours-Saint-Eusèbe ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mours-Saint-Eusèbe ?

1 343 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mours-Saint-Eusèbe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 343) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mours-Saint-Eusèbe ?

212installations solaires déjà posées déclaré

Mours-Saint-Eusèbe compte 212 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 972 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mours-Saint-Eusèbe ?

1 972 kW ▲ ■ au total, soit environ 576 kW pour 1 000 habitants (3 424 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mours-Saint-Eusèbe est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 120 hde soleil par an pour Mours-Saint-Eusèbe estimé

Mours-Saint-Eusèbe compte 2 220 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 120 h de plus à Mours-Saint-Eusèbe.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Mours-Saint-Eusèbe face aux médianes

Valeurs de Mours-Saint-Eusèbe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMours-Saint-EusèbeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2202 3501 8502 751 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,711,56 895 sur 34 746
Jours de gel par anjours49525018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4038162 028 sur 34 746
Pluie par anmm87791582112 634 sur 34 746
Jours de pluie par anjours928912232 051 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3431 4051 1913 162 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57693755513 050 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mours-Saint-Eusèbe à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mours-Saint-Eusèbe et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMours-Saint-EusèbeLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 2202 100+120 h
Température moyenne°C12,913,2−0,3 °C
Jours de gel par anjours4942+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4031+9 jours
Pluie par anmm877821+56 mm
Jours de pluie par anjours92103−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 3431 289+54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57621+555 kW
Altitude de la mairiem183167+16 m

L’écart est celui de Mours-Saint-Eusèbe par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mours-Saint-Eusèbe

Que change l’orientation du toit à Mours-Saint-Eusèbe ?

Plein sud à 30° : 1 334 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mours-Saint-Eusèbe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

576 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mours-Saint-Eusèbe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,2 % de 1 343 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mours-Saint-Eusèbe ?

Les 8 communes les plus proches de Mours-Saint-Eusèbe, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mours-Saint-Eusèbe par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Romans-sur-Isère, Génissieux et Bourg-de-Péage, utilisent la même station que Mours-Saint-Eusèbe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mours-Saint-Eusèbe est la sixième de ces 9 communes (3 424 habitants). La mairie de Mours-Saint-Eusèbe est à 183 m, entre 147 et 234 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Romans, à 5 km (156 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.