Quel est l’ensoleillement de Châteauneuf-sur-Isère par mois ?
De 70 h en décembre à 308 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHÂTEAUNEUF-SUR-ISÈRE (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 250 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Châteauneuf-sur-Isère est d’environ 2 250 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 21 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 250 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 21 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 250 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 34 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 61 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châteauneuf-sur-Isère (45,01 °N, 4,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 31 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 01 | 8 h 46 |
De 70 h en décembre à 308 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 308 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 279 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 86 h en janvier, 123 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châteauneuf-sur-Isère, il est d’environ 50 % ■ : 2 250 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Châteauneuf-sur-Isère est de 2 250 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 400 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
13,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Châteauneuf-sur-Isère est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Romans mesure 13,1 °C à 156 m d’altitude.
● ■ Station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bourg-de-Péage, Romans-sur-Isère et Mours-Saint-Eusèbe, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Châteauneuf-sur-Isère, 4,5 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 49 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 308 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
49 jde gel par an ● mesuré
À Châteauneuf-sur-Isère, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,8 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Romans (à 6 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
877 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Châteauneuf-sur-Isère est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 116 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (106 mm) et septembre (104 mm) (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et janvier (52 mm) (station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 116 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Romans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 250h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 4,5 | 0,9 – 8,2 | 52,3 |
| Févr. | 123 | 5,5 | 1,0 – 10,0 | 41,8 |
| Mars | 190 | 9,2 | 3,6 – 14,8 | 51,5 |
| Avril | 207 | 12,3 | 6,3 – 18,3 | 72,9 |
| Mai | 238 | 16,4 | 10,4 – 22,5 | 83,7 |
| Juin | 287 | 20,3 | 13,8 – 26,7 | 66,1 |
| Juil. | 308 | 22,4 | 15,5 – 29,4 | 59,0 |
| Août | 281 | 22,2 | 15,2 – 29,1 | 68,8 |
| Sept. | 220 | 18,0 | 11,8 – 24,1 | 104,4 |
| Oct. | 149 | 13,8 | 8,9 – 18,8 | 115,8 |
| Nov. | 94 | 8,5 | 4,5 – 12,5 | 106,0 |
| Déc. | 70 | 5,1 | 1,6 – 8,5 | 54,4 |
| Année | 2 250 | 13,2 | 7,8 – 18,6 | 877 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 12,9 | 58 |
| Févr. | 7 | 12,5 | 84 |
| Mars | 7 | 5,8 | 123 |
| Avril | 8 | 1,2 | 137 |
| Mai | 9 | 0 | 141 |
| Juin | 7 | 0 | 149 |
| Juil. | 7 | 0 | 157 |
| Août | 6 | 0 | 150 |
| Sept. | 6 | 0 | 130 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 100 |
| Nov. | 9 | 4,4 | 65 |
| Déc. | 9 | 11,5 | 49 |
| Année | 92 | 48,8 | 1 343 |
Températures : station de Romans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 343 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châteauneuf-sur-Isère, il produit environ 1 343 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 029 kWh par an à Châteauneuf-sur-Isère.
4 029 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châteauneuf-sur-Isère (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 175 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 123 | 369 |
| Avril | 137 | 410 |
| Mai | 141 | 423 |
| Juin | 149 | 448 |
| Juil. | 157 | 470 |
| Août | 150 | 450 |
| Sept. | 130 | 389 |
| Oct. | 100 | 299 |
| Nov. | 65 | 195 |
| Déc. | 49 | 148 |
| Année | 1 343 | 4 029 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châteauneuf-sur-Isère, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 029 kWh par an ■ (3 × 1 343), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en décembre à 470 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 343 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (157 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 343) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
290installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Châteauneuf-sur-Isère compte 290 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 666 kW de puissance, soit 9,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
9 666 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 258 kW pour 1 000 habitants (4 281 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Châteauneuf-sur-Isère compte environ 2 250 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Châteauneuf-sur-Isère | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 250 | 2 350 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 13,2 | 12,7 | 11,5 | 6 049 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 49 | 52 | 50 | 18 103 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 38 | 16 | 2 028 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 877 | 915 | 821 | 12 634 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 92 | 89 | 122 | 32 051 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 343 | 1 405 | 1 191 | 3 162 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 258 | 937 | 555 | 4 655 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Châteauneuf-sur-Isère avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Châteauneuf-sur-Isère.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 250 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 21 km. L’écart de 250 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 337 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 058 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
2 258 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,5 % de 1 343 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Châteauneuf-sur-Isère, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Châteauneuf-sur-Isère est moins sûre.
Une, Bourg-de-Péage, utilise la même station que Châteauneuf-sur-Isère : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Châteauneuf-sur-Isère est la quatrième de ces 9 communes (4 281 habitants). La mairie de Châteauneuf-sur-Isère est à 147 m, entre 115 et 205 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur