Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pont-de-l’Isère

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pont-de-l’Isère ?

2 310 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pont-de-l’Isère est d’environ 2 310 heures par an, soit 6,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 16 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 310 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 16 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 310 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pont-de-l’Isère ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Pont-de-l’Isère le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 31, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 36 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-de-l’Isère (45,00 °N, 4,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5421 h 3115 h 37
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1617 h 028 h 46

Quel est l’ensoleillement de Pont-de-l’Isère par mois ?

De 86 h en décembre à 309 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pont-de-l’Isère en juillet ?

Environ 309 h ◆ de soleil en juillet, soit 10 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pont-de-l’Isère en hiver ?

De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 95 h en janvier, 129 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pont-de-l’Isère ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-de-l’Isère, il est d’environ 52 % ■ : 2 310 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pont-de-l’Isère est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Pont-de-l’Isère est de 2 310 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 460 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Pont-de-l’Isère ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pont-de-l’Isère est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Mercurol mesure 13,4 °C à 153 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Roche-de-Glun, Cornas et Tain-l’Hermitage, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pont-de-l’Isère ?

À Pont-de-l’Isère, 4,9 °C de moyenne en janvier et 23,0 °C en juillet, 39 jours de gel et 864 mm de pluie par an (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Pont-de-l’Isère : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 38 jours à 30 °C ou plus. 864 mm de pluie par an (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pont-de-l’Isère par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 23,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Pont-de-l’Isère en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pont-de-l’Isère en été ?

En juillet : 29,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 309 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pont-de-l’Isère en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pont-de-l’Isère ?

39 jde gel par an mesuré

À Pont-de-l’Isère, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juillet 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pont-de-l’Isère ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Pont-de-l’Isère ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pont-de-l’Isère (30 °C et plus) ?

42 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,9 jours en juillet ; 101 jours à 25 °C ou plus (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Pont-de-l’Isère ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Mercurol (à 6 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −11,8 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pont-de-l’Isère par an ?

864 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pont-de-l’Isère est de 864 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 89 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pont-de-l’Isère ?

89 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pont-de-l’Isère ?

Octobre : 131 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et septembre (102 mm) (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pont-de-l’Isère ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et décembre (52 mm) (station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Pont-de-l’Isère par mois ?

De 41 mm en février à 131 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mercurol, à 6 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Pont-de-l’Isère, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mercurol, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pont-de-l’Isère, mois par mois ?

2 310h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
129
194
209
240
288
309
281
223
153
101
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.954,91,6 – 8,257,5
Févr.1296,01,9 – 10,141,4
Mars1949,74,4 – 15,041,8
Avril20912,97,2 – 18,665,5
Mai24016,911,1 – 22,880,4
Juin28820,914,5 – 27,255,1
Juil.30923,016,2 – 29,855,4
Août28122,615,8 – 29,467,6
Sept.22318,312,2 – 24,3102,3
Oct.15314,29,3 – 19,1130,6
Nov.1018,75,0 – 12,5115,2
Déc.865,52,3 – 8,751,6
Année2 31013,68,5 – 18,8864
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.911,267
Févr.71089
Mars73,4125
Avril80,3137
Mai90141
Juin60148
Juil.70155
Août60149
Sept.60131
Oct.90,4103
Nov.94,171
Déc.89,962
Année8939,41 378

Températures : station de Mercurol. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pont-de-l’Isère ?

1 378 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-de-l’Isère, il produit environ 1 378 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pont-de-l’Isère ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 134 kWh par an à Pont-de-l’Isère.

4 134 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-de-l’Isère (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pont-de-l’Isère, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.89268
Mars125375
Avril137411
Mai141422
Juin148444
Juil.155466
Août149448
Sept.131392
Oct.103309
Nov.71213
Déc.62185
Année1 3784 134

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-de-l’Isère, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pont-de-l’Isère ?

Environ 4 134 kWh par an ■ (3 × 1 378), soit 345 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 466 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pont-de-l’Isère en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pont-de-l’Isère ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pont-de-l’Isère ?

1 378 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pont-de-l’Isère ?

La station de Mercurol, à 6 km, mesure 1 360 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2020).

Un kit solaire de balcon à Pont-de-l’Isère, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 100 kWh ■ par an (0,8 × 1 378) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pont-de-l’Isère ?

168installations solaires déjà posées déclaré

Pont-de-l’Isère compte 168 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 756 kW de puissance, soit 4,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pont-de-l’Isère ?

4 756 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 292 kW pour 1 000 habitants (3 681 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Pont-de-l’Isère, comparé à la France ?

Pont-de-l’Isère compte environ 2 310 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Pont-de-l’Isère face aux médianes

Valeurs de Pont-de-l’Isère, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPont-de-l’IsèreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3102 3501 850–
Température moyenne°C13,612,711,54 229 sur 34 746
Jours de gel par anjours39525024 966 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4238161 611 sur 34 746
Pluie par anmm86491582113 364 sur 34 746
Jours de pluie par anjours898912232 370 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3781 4051 1912 545 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2929375557 645 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Pont-de-l’Isère avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pont-de-l’Isère

Pourquoi 2 310 h pour la commune et 2 000 h à la station de Colombier Jeune Rad ?

2 310 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 16 km. L’écart de 310 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pont-de-l’Isère ?

Plein sud à 30° : 1 368 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 086 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Pont-de-l’Isère est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 292 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pont-de-l’Isère ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,6 % de 1 378 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pont-de-l’Isère ?

Les 8 communes les plus proches de Pont-de-l’Isère, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Pont-de-l’Isère est moins sûre.

Quatre, dont La Roche-de-Glun, Cornas et Tain-l’Hermitage, utilisent la même station que Pont-de-l’Isère : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pont-de-l’Isère est la septième de ces 9 communes (3 681 habitants). La mairie de Pont-de-l’Isère est à 119 m, entre 115 et 175 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mercurol, à 6 km (153 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.