Quel est l’ensoleillement de Tournon-sur-Rhône par mois ?
De 70 h en décembre à 304 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TOURNON-SUR-RHÔNE (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 200 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tournon-sur-Rhône est d’environ 2 200 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 14 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 200 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 14 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 30 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 61 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tournon-sur-Rhône (45,07 °N, 4,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 31 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 17 h 01 | 8 h 45 |
De 70 h en décembre à 304 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 304 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 80 h en janvier, 117 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tournon-sur-Rhône, il est d’environ 49 % ■ : 2 200 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Tournon-sur-Rhône est de 2 200 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 350 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
13,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tournon-sur-Rhône est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Mercurol mesure 13,4 °C à 153 m d’altitude.
● ■ Station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Tain-l’Hermitage, La Roche-de-Glun et Pont-de-l’Isère, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Tournon-sur-Rhône, 4,8 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 864 mm de pluie par an (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 38 jours à 30 °C ou plus. 864 mm de pluie par an (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 304 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Tournon-sur-Rhône, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juillet 1993 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
42 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,9 jours en juillet ; 101 jours à 25 °C ou plus (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Mercurol (à 4 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −11,8 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
864 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tournon-sur-Rhône est de 864 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 89 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
89 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020).
Octobre : 131 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et septembre (102 mm) (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020).
Février : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et décembre (52 mm) (station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020).
De 41 mm en février à 131 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mercurol, à 4 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mercurol, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 200h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 80 | 4,8 | 1,5 – 8,1 | 57,5 |
| Févr. | 117 | 5,9 | 1,8 – 10,0 | 41,4 |
| Mars | 185 | 9,6 | 4,3 – 14,9 | 41,8 |
| Avril | 205 | 12,8 | 7,1 – 18,5 | 65,5 |
| Mai | 238 | 16,8 | 11,0 – 22,7 | 80,4 |
| Juin | 285 | 20,8 | 14,4 – 27,1 | 55,1 |
| Juil. | 304 | 22,9 | 16,1 – 29,7 | 55,4 |
| Août | 275 | 22,5 | 15,7 – 29,3 | 67,6 |
| Sept. | 217 | 18,2 | 12,1 – 24,2 | 102,3 |
| Oct. | 141 | 14,1 | 9,2 – 19,0 | 130,6 |
| Nov. | 83 | 8,6 | 4,9 – 12,4 | 115,2 |
| Déc. | 70 | 5,4 | 2,2 – 8,6 | 51,6 |
| Année | 2 200 | 13,5 | 8,4 – 18,7 | 864 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 11,2 | 57 |
| Févr. | 7 | 10 | 82 |
| Mars | 7 | 3,4 | 122 |
| Avril | 8 | 0,3 | 136 |
| Mai | 9 | 0 | 141 |
| Juin | 6 | 0 | 149 |
| Juil. | 7 | 0 | 155 |
| Août | 6 | 0 | 149 |
| Sept. | 6 | 0 | 129 |
| Oct. | 9 | 0,4 | 97 |
| Nov. | 9 | 4,1 | 61 |
| Déc. | 8 | 9,9 | 51 |
| Année | 89 | 39,4 | 1 328 |
Températures : station de Mercurol. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 328 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tournon-sur-Rhône, il produit environ 1 328 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 984 kWh par an à Tournon-sur-Rhône.
3 984 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tournon-sur-Rhône (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 82 | 247 |
| Mars | 122 | 365 |
| Avril | 136 | 409 |
| Mai | 141 | 424 |
| Juin | 149 | 446 |
| Juil. | 155 | 466 |
| Août | 149 | 446 |
| Sept. | 129 | 388 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 61 | 182 |
| Déc. | 51 | 153 |
| Année | 1 328 | 3 984 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tournon-sur-Rhône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 984 kWh par an ■ (3 × 1 328), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 466 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.
1 328 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 51 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (155 kWh).
La station de Mercurol, à 4 km, mesure 1 360 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 328) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
255installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tournon-sur-Rhône compte 255 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 094 kW de puissance, soit 2,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 094 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (11 279 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Tournon-sur-Rhône compte environ 2 200 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Tournon-sur-Rhône | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 200 | 2 250 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 13,5 | 12,5 | 11,5 | 4 959 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 45 | 50 | 24 966 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 42 | 30 | 16 | 1 611 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 864 | 1 095 | 821 | 13 364 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 89 | 93 | 122 | 32 370 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 328 | 1 360 | 1 191 | 3 702 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 186 | 445 | 555 | 20 818 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Tournon-sur-Rhône avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tournon-sur-Rhône.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 200 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 14 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 318 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
186 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,3 % de 1 328 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Tournon-sur-Rhône, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Tournon-sur-Rhône est moins sûre.
Quatre, dont Tain-l’Hermitage, La Roche-de-Glun et Pont-de-l’Isère, utilisent la même station que Tournon-sur-Rhône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Tournon-sur-Rhône est la plus peuplée de ces 9 communes (11 279 habitants ; les autres en comptent de 2 410 à 5 915). La mairie de Tournon-sur-Rhône est à 146 m, entre 116 et 205 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur