Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Vallier (Drôme)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Vallier ?

2 220 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Vallier est d’environ 2 220 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 21 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 220 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 21 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Vallier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Saint-Vallier le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 32, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 18 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Vallier (45,18 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5321 h 3215 h 39
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1617 h 018 h 45

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vallier par mois ?

De 82 h en décembre à 297 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vallier en juillet ?

Environ 297 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vallier en hiver ?

De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Vallier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Vallier, il est d’environ 50 % ■ : 2 220 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Vallier est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Vallier est de 2 220 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Vallier ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Vallier est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Gervans mesure 14,3 °C à 157 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-de-Muzols : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Vallier ?

À Saint-Vallier, 5,3 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 33 jours de gel et 827 mm de pluie par an (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Saint-Vallier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 827 mm de pluie par an (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Vallier par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Vallier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Vallier en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 297 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Vallier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Vallier ?

33 jde gel par an mesuré

À Saint-Vallier, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 31 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Saint-Vallier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Vallier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Vallier (30 °C et plus) ?

57 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 120 jours à 25 °C ou plus (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Vallier ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Gervans (à 7 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −11,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Vallier par an ?

827 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Vallier est de 827 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 93 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Vallier ?

93 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Vallier ?

Octobre : 121 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et mai (83 mm) (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Vallier ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et mars (50 mm) (station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Vallier par mois ?

De 44 mm en février à 121 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Gervans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Saint-Vallier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gervans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Vallier, mois par mois ?

2 220h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
121
186
202
232
279
297
272
220
145
93
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,31,9 – 8,654,9
Févr.1215,91,5 – 10,243,5
Mars18610,04,4 – 15,750,1
Avril20213,87,6 – 20,062,6
Mai23216,910,8 – 23,182,9
Juin27921,214,5 – 28,064,0
Juil.29723,616,3 – 30,962,4
Août27223,416,0 – 30,847,3
Sept.22019,412,7 – 26,266,9
Oct.14514,79,7 – 19,8120,9
Nov.939,65,8 – 13,4119,3
Déc.826,12,6 – 9,552,0
Année2 22014,28,7 – 19,7827
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.99,463
Févr.89,285
Mars82,9122
Avril70,3134
Mai90139
Juin70146
Juil.80153
Août50147
Sept.60130
Oct.80,2100
Nov.102,167
Déc.98,859
Année9332,71 343

Températures : station de Gervans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Vallier ?

1 343 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Vallier, il produit environ 1 343 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Vallier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 029 kWh par an à Saint-Vallier.

4 029 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Vallier (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Vallier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.85254
Mars122367
Avril134402
Mai139416
Juin146437
Juil.153458
Août147440
Sept.130390
Oct.100299
Nov.67200
Déc.59178
Année1 3434 029

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Vallier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Vallier ?

Environ 4 029 kWh par an ■ (3 × 1 343), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 458 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Vallier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Vallier ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Vallier ?

1 343 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Vallier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 343) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Vallier ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Vallier compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 221 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 459 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Vallier ?

1 221 kW ▲ ■ au total, soit environ 303 kW pour 1 000 habitants (4 027 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Vallier, comparé à la France ?

Saint-Vallier compte environ 2 220 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Vallier face aux médianes

Valeurs de Saint-Vallier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-VallierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2202 3501 850–
Température moyenne°C14,212,711,51 714 sur 34 746
Jours de gel par anjours33525028 850 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours573816577 sur 34 746
Pluie par anmm82791582116 376 sur 34 746
Jours de pluie par anjours938912231 958 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3431 4051 1913 162 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30393755517 524 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Vallier avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Vallier

Pourquoi 2 220 h pour la commune et 2 000 h à la station de Colombier Jeune Rad ?

2 220 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 21 km. L’écart de 220 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Vallier ?

Plein sud à 30° : 1 334 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 061 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Vallier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

303 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Vallier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,4 % de 1 343 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Vallier ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Vallier, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Vallier est moins sûre.

Une, Saint-Jean-de-Muzols, utilise la même station que Saint-Vallier : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Vallier est la quatrième de ces 9 communes (4 027 habitants). La mairie de Saint-Vallier est à 168 m, entre 128 et 436 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gervans, à 7 km (157 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.