Quel est l’ensoleillement de Saint-Uze par mois ?
De 85 h en décembre à 305 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-UZE (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 270 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Uze est d’environ 2 270 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 24 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 270 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 24 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 270 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 32.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 28 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 61 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Uze (45,18 °N, 4,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 32 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 17 h 01 | 8 h 45 |
De 85 h en décembre à 305 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 305 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 93 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Uze, il est d’environ 51 % ■ : 2 270 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Saint-Uze est de 2 270 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 420 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
12,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Uze est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Barthelemy-V mesure 12,7 °C à 203 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Saint-Uze, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 55 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 305 h de soleil, 7 jours de pluie pour 60 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Uze, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février, et il gèle 55 jours par an (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,3 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Barthelemy-V (à 3 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −23,8 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
860 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Uze est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 121 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (106 mm) et septembre (101 mm) (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et décembre (52 mm) (station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 41 mm en février à 121 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Barthelemy-V, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Barthelemy-V, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 270h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 93 | 4,2 | 0,8 – 7,7 | 53,3 |
| Févr. | 125 | 5,2 | 0,8 – 9,5 | 41,4 |
| Mars | 191 | 8,9 | 3,3 – 14,6 | 49,8 |
| Avril | 206 | 12,2 | 6,1 – 18,3 | 69,6 |
| Mai | 238 | 16,4 | 10,1 – 22,6 | 79,6 |
| Juin | 284 | 20,1 | 13,4 – 26,8 | 65,1 |
| Juil. | 305 | 22,0 | 14,7 – 29,3 | 60,3 |
| Août | 277 | 21,7 | 14,3 – 29,0 | 62,2 |
| Sept. | 224 | 17,6 | 11,1 – 24,0 | 100,6 |
| Oct. | 149 | 13,5 | 8,5 – 18,5 | 120,9 |
| Nov. | 97 | 8,1 | 4,3 – 12,0 | 105,7 |
| Déc. | 85 | 4,9 | 1,5 – 8,2 | 51,9 |
| Année | 2 270 | 12,9 | 7,4 – 18,4 | 860 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 14,1 | 65 |
| Févr. | 7 | 13,5 | 87 |
| Mars | 8 | 7 | 124 |
| Avril | 9 | 1,7 | 136 |
| Mai | 9 | 0,1 | 140 |
| Juin | 7 | 0 | 147 |
| Juil. | 7 | 0 | 154 |
| Août | 7 | 0 | 148 |
| Sept. | 7 | 0 | 131 |
| Oct. | 9 | 1 | 102 |
| Nov. | 10 | 5,7 | 69 |
| Déc. | 8 | 12,4 | 61 |
| Année | 95 | 55,4 | 1 362 |
Températures : station de Saint-Barthelemy-V. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 362 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Uze, il produit environ 1 362 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 086 kWh par an à Saint-Uze.
4 086 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Uze (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 194 |
| Févr. | 87 | 261 |
| Mars | 124 | 371 |
| Avril | 136 | 407 |
| Mai | 140 | 420 |
| Juin | 147 | 440 |
| Juil. | 154 | 463 |
| Août | 148 | 444 |
| Sept. | 131 | 394 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 69 | 207 |
| Déc. | 61 | 182 |
| Année | 1 362 | 4 086 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Uze, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 086 kWh par an ■ (3 × 1 362), soit 341 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 463 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 362 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 362) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
94installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Uze compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 780 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 682 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
780 kW ▲ ■ au total, soit environ 365 kW pour 1 000 habitants (2 139 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Saint-Uze compte environ 2 270 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Saint-Uze | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 270 | 2 350 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,7 | 11,5 | 7 023 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 52 | 50 | 13 743 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 38 | 16 | 2 406 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 860 | 915 | 821 | 13 587 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 89 | 122 | 31 530 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 362 | 1 405 | 1 191 | 2 749 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 365 | 937 | 555 | 16 278 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Saint-Uze avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Uze.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 270 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 24 km. L’écart de 270 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 352 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 074 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
365 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,5 % de 1 362 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Uze, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Uze est moins sûre.
Aucune n’utilise la même station que Saint-Uze pour le gel, la pluie et la température. Saint-Uze est la moins peuplée de ces 9 communes (2 139 habitants ; les autres en comptent de 2 220 à 7 001). La mairie de Saint-Uze est à 172 m, entre 128 et 354 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur