Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Jean-de-Muzols

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Jean-de-Muzols ?

2 260 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Jean-de-Muzols est d’environ 2 260 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 13 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 260 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 13 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 260 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Jean-de-Muzols ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Saint-Jean-de-Muzols le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 31, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 24 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Jean-de-Muzols (45,08 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5421 h 3115 h 37
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1617 h 018 h 45

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Muzols par mois ?

De 80 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Muzols en juillet ?

Environ 300 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Muzols en hiver ?

De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 95 h en janvier, 126 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Jean-de-Muzols ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Jean-de-Muzols, il est d’environ 51 % ■ : 2 260 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Jean-de-Muzols est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Jean-de-Muzols est de 2 260 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 410 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-Muzols ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Jean-de-Muzols est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Gervans mesure 14,3 °C à 157 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Vallier : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Jean-de-Muzols ?

À Saint-Jean-de-Muzols, 5,6 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 33 jours de gel et 827 mm de pluie par an (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Saint-Jean-de-Muzols : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 827 mm de pluie par an (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-Muzols par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-Muzols en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Jean-de-Muzols en été ?

En juillet : 31,2 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 300 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-Muzols en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Jean-de-Muzols ?

33 jde gel par an mesuré

À Saint-Jean-de-Muzols, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 31 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Saint-Jean-de-Muzols ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Jean-de-Muzols ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Jean-de-Muzols (30 °C et plus) ?

57 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 120 jours à 25 °C ou plus (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Jean-de-Muzols ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Gervans (à 3 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −11,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Jean-de-Muzols par an ?

827 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Jean-de-Muzols est de 827 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 93 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Jean-de-Muzols ?

93 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Jean-de-Muzols ?

Octobre : 121 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et mai (83 mm) (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Jean-de-Muzols ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et mars (50 mm) (station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Jean-de-Muzols par mois ?

De 44 mm en février à 121 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Gervans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Saint-Jean-de-Muzols, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gervans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Jean-de-Muzols, mois par mois ?

2 260h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
126
191
206
237
282
300
276
221
147
98
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.955,62,2 – 8,954,9
Févr.1266,21,8 – 10,543,5
Mars19110,34,7 – 16,050,1
Avril20614,17,9 – 20,362,6
Mai23717,211,1 – 23,482,9
Juin28221,514,8 – 28,364,0
Juil.30023,916,6 – 31,262,4
Août27623,716,3 – 31,147,3
Sept.22119,713,0 – 26,566,9
Oct.14715,010,0 – 20,1120,9
Nov.989,96,1 – 13,7119,3
Déc.806,42,9 – 9,852,0
Année2 26014,59,0 – 20,0827
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.99,465
Févr.89,287
Mars82,9124
Avril70,3136
Mai90141
Juin70148
Juil.80154
Août50148
Sept.60131
Oct.80,2100
Nov.102,169
Déc.98,857
Année9332,71 360

Températures : station de Gervans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Jean-de-Muzols ?

1 360 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Jean-de-Muzols, il produit environ 1 360 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Jean-de-Muzols ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 080 kWh par an à Saint-Jean-de-Muzols.

4 080 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Jean-de-Muzols (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Saint-Jean-de-Muzols, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65196
Févr.87262
Mars124373
Avril136409
Mai141422
Juin148443
Juil.154463
Août148445
Sept.131393
Oct.100301
Nov.69206
Déc.57170
Année1 3604 080

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Jean-de-Muzols, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Jean-de-Muzols ?

Environ 4 080 kWh par an ■ (3 × 1 360), soit 340 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en décembre à 463 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Jean-de-Muzols en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Jean-de-Muzols ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Jean-de-Muzols ?

1 360 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Jean-de-Muzols, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 360) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Jean-de-Muzols ?

103installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Jean-de-Muzols compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 995 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 555 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Jean-de-Muzols ?

995 kW ▲ ■ au total, soit environ 400 kW pour 1 000 habitants (2 489 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Jean-de-Muzols, comparé à la France ?

Saint-Jean-de-Muzols compte environ 2 260 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Jean-de-Muzols face aux médianes

Valeurs de Saint-Jean-de-Muzols, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Jean-de-MuzolsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2602 2501 850–
Température moyenne°C14,512,511,51 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours33455028 850 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours573016577 sur 34 746
Pluie par anmm8271 09582116 376 sur 34 746
Jours de pluie par anjours939312231 958 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3601 3601 1912 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40044555515 656 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Jean-de-Muzols avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Jean-de-Muzols

Pourquoi 2 260 h pour la commune et 2 000 h à la station de Colombier Jeune Rad ?

2 260 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 13 km. L’écart de 260 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Jean-de-Muzols ?

Plein sud à 30° : 1 351 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 046 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Jean-de-Muzols est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

400 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Jean-de-Muzols ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,3 % de 1 360 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Jean-de-Muzols ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Jean-de-Muzols, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Jean-de-Muzols est moins sûre.

Une, Saint-Vallier, utilise la même station que Saint-Jean-de-Muzols : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Jean-de-Muzols est la septième de ces 9 communes (2 489 habitants). La mairie de Saint-Jean-de-Muzols est à 128 m, entre 116 et 205 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gervans, à 3 km (157 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.