Quel est l’ensoleillement de Mercurol-Veaunes par mois ?
De 84 h en décembre à 305 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MERCUROL-VEAUNES (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 290 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mercurol-Veaunes est d’environ 2 290 heures par an, soit 6,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 19 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 290 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 19 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 34 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 61 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mercurol-Veaunes (45,08 °N, 4,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 31 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 17 h 01 | 8 h 45 |
De 84 h en décembre à 305 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 305 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 309 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 95 h en janvier, 130 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mercurol-Veaunes, il est d’environ 51 % ■ : 2 290 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Mercurol-Veaunes est de 2 290 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 440 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
12,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mercurol-Veaunes est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Marsaz mesure 12,8 °C à 213 m d’altitude.
● ■ Station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Donat-sur-l’Herbasse et Peyrins : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mercurol-Veaunes, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 53 jours de gel et 883 mm de pluie par an (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 883 mm de pluie par an (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 305 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Mercurol-Veaunes, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 mars 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,9 jours en juillet ; 94 jours à 25 °C ou plus (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Marsaz (à 5 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −18,5 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
883 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mercurol-Veaunes est de 883 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 127 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (107 mm) et septembre (103 mm) (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Février : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et décembre (54 mm) (station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en février à 127 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Marsaz, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marsaz, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 290h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 95 | 4,1 | 0,8 – 7,7 | 56,2 |
| Févr. | 130 | 5,1 | 0,9 – 9,5 | 43,6 |
| Mars | 192 | 9,0 | 3,5 – 14,5 | 49,9 |
| Avril | 208 | 12,1 | 6,0 – 18,2 | 71,4 |
| Mai | 239 | 16,1 | 10,0 – 22,3 | 80,8 |
| Juin | 287 | 19,9 | 13,4 – 26,5 | 64,0 |
| Juil. | 305 | 22,1 | 15,1 – 29,1 | 58,3 |
| Août | 278 | 21,8 | 14,8 – 28,8 | 67,7 |
| Sept. | 221 | 17,6 | 11,5 – 23,8 | 102,7 |
| Oct. | 151 | 13,5 | 8,6 – 18,3 | 127,3 |
| Nov. | 100 | 8,1 | 4,1 – 12,0 | 107,4 |
| Déc. | 84 | 4,8 | 1,4 – 8,1 | 54,1 |
| Année | 2 290 | 12,9 | 7,5 – 18,2 | 883 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13,7 | 65 |
| Févr. | 7 | 13,1 | 89 |
| Mars | 8 | 6 | 125 |
| Avril | 8 | 1,5 | 137 |
| Mai | 9 | 0 | 141 |
| Juin | 7 | 0 | 148 |
| Juil. | 7 | 0 | 155 |
| Août | 7 | 0 | 149 |
| Sept. | 7 | 0 | 131 |
| Oct. | 9 | 0,8 | 102 |
| Nov. | 10 | 5,6 | 70 |
| Déc. | 9 | 12,1 | 60 |
| Année | 95 | 52,8 | 1 371 |
Températures : station de Marsaz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 371 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mercurol-Veaunes, il produit environ 1 371 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 113 kWh par an à Mercurol-Veaunes.
4 113 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mercurol-Veaunes (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 195 |
| Févr. | 89 | 267 |
| Mars | 125 | 374 |
| Avril | 137 | 411 |
| Mai | 141 | 424 |
| Juin | 148 | 444 |
| Juil. | 155 | 465 |
| Août | 149 | 446 |
| Sept. | 131 | 392 |
| Oct. | 102 | 306 |
| Nov. | 70 | 209 |
| Déc. | 60 | 179 |
| Année | 1 371 | 4 113 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mercurol-Veaunes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 113 kWh par an ■ (3 × 1 371), soit 343 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en décembre à 465 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 371 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 100 kWh ■ par an (0,8 × 1 371) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
207installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mercurol-Veaunes compte 207 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 913 kW de puissance, soit 2,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 913 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 034 kW pour 1 000 habitants (2 816 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Mercurol-Veaunes compte environ 2 290 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Mercurol-Veaunes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 290 | 2 350 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,7 | 11,5 | 7 173 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 52 | 50 | 15 374 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 38 | 16 | 2 639 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 883 | 915 | 821 | 12 324 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 89 | 122 | 31 709 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 371 | 1 405 | 1 191 | 2 628 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 034 | 937 | 555 | 9 029 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Mercurol-Veaunes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mercurol-Veaunes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 290 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 19 km. L’écart de 290 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 362 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 079 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
1 034 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,4 % de 1 371 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mercurol-Veaunes, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Mercurol-Veaunes est moins sûre.
Une, Saint-Donat-sur-l’Herbasse, utilise la même station que Mercurol-Veaunes : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mercurol-Veaunes est la septième de ces 9 communes (2 816 habitants). La mairie de Mercurol-Veaunes est à 205 m, entre 116 et 234 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur