Quel est l’ensoleillement d’Anneyron par mois ?
De 79 h en décembre à 299 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ANNEYRON (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 210 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Anneyron est d’environ 2 210 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 210 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 33 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 32.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 16 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 59 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Anneyron (45,27 °N, 4,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 32 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 17 h 01 | 8 h 44 |
De 79 h en décembre à 299 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 299 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 86 h en janvier, 118 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Anneyron, il est d’environ 50 % ■ : 2 210 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Anneyron compte environ 2 210 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 360 h de plus. Anneyron est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 827 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Anneyron en compte 140 h de moins.
13,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Anneyron est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sorlin-en-Va mesure 13,0 °C à 237 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Sorlin-en-Valloire et Beaurepaire : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Anneyron, 4,6 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 43 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 299 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Anneyron, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sorlin-en-Va (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −19,0 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
855 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Anneyron est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 99 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
99 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 115 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et septembre (92 mm) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et décembre (56 mm) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 41 mm en février à 115 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Sorlin-en-Va, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sorlin-en-Va, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 210h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 4,6 | 1,5 – 7,7 | 56,1 |
| Févr. | 118 | 5,6 | 1,7 – 9,5 | 41,2 |
| Mars | 186 | 9,5 | 4,5 – 14,4 | 48,7 |
| Avril | 204 | 12,7 | 7,3 – 18,1 | 68,8 |
| Mai | 233 | 16,6 | 11,1 – 22,2 | 79,9 |
| Juin | 278 | 20,4 | 14,5 – 26,4 | 66,0 |
| Juil. | 299 | 22,5 | 16,2 – 28,9 | 63,3 |
| Août | 271 | 22,2 | 15,8 – 28,7 | 60,4 |
| Sept. | 218 | 18,1 | 12,4 – 23,8 | 91,5 |
| Oct. | 145 | 14,0 | 9,6 – 18,4 | 115,1 |
| Nov. | 93 | 8,5 | 5,1 – 12,0 | 108,3 |
| Déc. | 79 | 5,2 | 2,2 – 8,1 | 55,6 |
| Année | 2 210 | 13,3 | 8,5 – 18,2 | 855 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 12,3 | 61 |
| Févr. | 8 | 10,6 | 84 |
| Mars | 8 | 4,1 | 122 |
| Avril | 8 | 0,4 | 135 |
| Mai | 10 | 0 | 138 |
| Juin | 8 | 0 | 146 |
| Juil. | 7 | 0 | 153 |
| Août | 7 | 0 | 146 |
| Sept. | 7 | 0 | 129 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 100 |
| Nov. | 10 | 4,2 | 67 |
| Déc. | 9 | 10,9 | 57 |
| Année | 99 | 43 | 1 337 |
Températures : station de Saint-Sorlin-en-Va. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 337 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Anneyron, il produit environ 1 337 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 011 kWh par an à Anneyron.
4 011 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Anneyron (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 184 |
| Févr. | 84 | 251 |
| Mars | 122 | 365 |
| Avril | 135 | 404 |
| Mai | 138 | 415 |
| Juin | 146 | 437 |
| Juil. | 153 | 459 |
| Août | 146 | 438 |
| Sept. | 129 | 387 |
| Oct. | 100 | 299 |
| Nov. | 67 | 200 |
| Déc. | 57 | 172 |
| Année | 1 337 | 4 011 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Anneyron, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 011 kWh par an ■ (3 × 1 337), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en décembre à 459 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 337 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 337) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
221installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Anneyron compte 221 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 324 kW de puissance, soit 11,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
11 324 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 716 kW pour 1 000 habitants (4 169 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 51,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 110 hde soleil par an pour Anneyron ◆ estimé
Anneyron compte 2 210 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de plus à Anneyron.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Anneyron | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 210 | 2 350 | 1 850 | 2 827 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,3 | 12,7 | 11,5 | 5 715 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 52 | 50 | 22 511 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 34 | 38 | 16 | 3 247 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 855 | 915 | 821 | 14 294 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 99 | 89 | 122 | 31 066 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 337 | 1 405 | 1 191 | 3 368 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 716 | 937 | 555 | 3 799 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Anneyron à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Anneyron.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Anneyron | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 210 | 2 100 | +110 h |
| Température moyenne°C | 13,3 | 13,2 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 42 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 34 | 31 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 855 | 821 | +34 mm |
| Jours de pluie par anjours | 99 | 103 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 337 | 1 289 | +48 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 716 | 21 | +2 695 kW |
| Altitude de la mairiem | 199 | 167 | +32 m |
L’écart est celui d’Anneyron par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 328 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 065 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
2 716 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,7 % de 1 337 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Anneyron, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Anneyron par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Saint-Sorlin-en-Valloire, utilise la même station qu’Anneyron : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Anneyron est la troisième de ces 9 communes (4 169 habitants). La mairie d’Anneyron est à 199 m, entre 141 et 215 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur