Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Sorlin-en-Valloire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

2 210 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Sorlin-en-Valloire est d’environ 2 210 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 210 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 30 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Saint-Sorlin-en-Valloire le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 32, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 18 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sorlin-en-Valloire (45,29 °N, 4,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5221 h 3215 h 40
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1617 h 008 h 44

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sorlin-en-Valloire par mois ?

De 79 h en décembre à 301 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sorlin-en-Valloire en juillet ?

Environ 301 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sorlin-en-Valloire en hiver ?

De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 85 h en janvier, 117 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sorlin-en-Valloire, il est d’environ 50 % ■ : 2 210 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Sorlin-en-Valloire est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Sorlin-en-Valloire compte environ 2 210 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 360 h de plus. Saint-Sorlin-en-Valloire est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 827 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Saint-Sorlin-en-Valloire en compte 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Sorlin-en-Valloire est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sorlin-en-Va mesure 13,0 °C à 237 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Anneyron et Beaurepaire : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Sorlin-en-Valloire ?

À Saint-Sorlin-en-Valloire, 4,4 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 43 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Sorlin-en-Valloire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Sorlin-en-Valloire par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Sorlin-en-Valloire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Sorlin-en-Valloire en été ?

En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 301 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Sorlin-en-Valloire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

43 jde gel par an mesuré

À Saint-Sorlin-en-Valloire, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Sorlin-en-Valloire (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sorlin-en-Va (à 2 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −19,0 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sorlin-en-Valloire par an ?

855 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Sorlin-en-Valloire est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 99 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

99 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Octobre : 115 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et septembre (92 mm) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et décembre (56 mm) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Sorlin-en-Valloire par mois ?

De 41 mm en février à 115 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Sorlin-en-Valloire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sorlin-en-Va, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Sorlin-en-Valloire, mois par mois ?

2 210h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
117
185
203
232
279
301
272
217
145
92
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.854,41,3 – 7,556,1
Févr.1175,41,5 – 9,341,2
Mars1859,34,3 – 14,248,7
Avril20312,57,1 – 17,968,8
Mai23216,410,9 – 22,079,9
Juin27920,214,3 – 26,266,0
Juil.30122,316,0 – 28,763,3
Août27222,015,6 – 28,560,4
Sept.21717,912,2 – 23,691,5
Oct.14513,89,4 – 18,2115,1
Nov.928,34,9 – 11,8108,3
Déc.795,02,0 – 7,955,6
Année2 21013,18,3 – 18,0855
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,361
Févr.810,683
Mars84,1121
Avril80,4135
Mai100139
Juin80146
Juil.70154
Août70147
Sept.70129
Oct.90,599
Nov.104,266
Déc.910,957
Année99431 336

Températures : station de Saint-Sorlin-en-Va. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

1 336 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sorlin-en-Valloire, il produit environ 1 336 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 008 kWh par an à Saint-Sorlin-en-Valloire.

4 008 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sorlin-en-Valloire (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Sorlin-en-Valloire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.83249
Mars121364
Avril135404
Mai139416
Juin146439
Juil.154462
Août147440
Sept.129387
Oct.99298
Nov.66199
Déc.57171
Année1 3364 008

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sorlin-en-Valloire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Environ 4 008 kWh par an ■ (3 × 1 336), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 171 kWh en décembre à 462 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sorlin-en-Valloire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Sorlin-en-Valloire ?

1 336 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Sorlin-en-Valloire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 336) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

121installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Sorlin-en-Valloire compte 121 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 554 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

1 554 kW ▲ ■ au total, soit environ 690 kW pour 1 000 habitants (2 251 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Sorlin-en-Valloire est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 110 hde soleil par an pour Saint-Sorlin-en-Valloire estimé

Saint-Sorlin-en-Valloire compte 2 210 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de plus à Saint-Sorlin-en-Valloire.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Sorlin-en-Valloire face aux médianes

Valeurs de Saint-Sorlin-en-Valloire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Sorlin-en-ValloireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2102 3501 8502 827 sur 34 746
Température moyenne°C13,112,711,56 125 sur 34 746
Jours de gel par anjours43525022 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3438163 247 sur 34 746
Pluie par anmm85591582114 294 sur 34 746
Jours de pluie par anjours998912231 066 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3361 4051 1913 419 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69093755511 782 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Sorlin-en-Valloire à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Sorlin-en-Valloire et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Sorlin-en-ValloireLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 2102 100+110 h
Température moyenne°C13,113,2−0,1 °C
Jours de gel par anjours4342+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3431+3 jours
Pluie par anmm855821+34 mm
Jours de pluie par anjours99103−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 3361 289+47 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69021+669 kW
Altitude de la mairiem215167+48 m

L’écart est celui de Saint-Sorlin-en-Valloire par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sorlin-en-Valloire

Que change l’orientation du toit à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Plein sud à 30° : 1 328 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 067 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Sorlin-en-Valloire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

690 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,8 % de 1 336 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Sorlin-en-Valloire, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Sorlin-en-Valloire au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Beaurepaire) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Anneyron et Beaurepaire, utilisent la même station que Saint-Sorlin-en-Valloire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Sorlin-en-Valloire est la huitième de ces 9 communes (2 251 habitants). La mairie de Saint-Sorlin-en-Valloire est à 215 m, entre 141 et 264 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Sorlin-en-Va, à 2 km (237 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.