Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beaurepaire (Isère)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beaurepaire ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beaurepaire est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 21 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beaurepaire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Beaurepaire le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 32, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 58 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beaurepaire (45,34 °N, 5,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5221 h 3215 h 40
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 1617 h 008 h 44

Quel est l’ensoleillement de Beaurepaire par mois ?

De 76 h en décembre à 294 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beaurepaire en juillet ?

Environ 294 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beaurepaire en hiver ?

De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 82 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beaurepaire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beaurepaire, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Beaurepaire est-elle une ville ensoleillée ?

Beaurepaire compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Beaurepaire en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Beaurepaire ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beaurepaire est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sorlin-en-Va mesure 13,0 °C à 237 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Sorlin-en-Valloire et Anneyron : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beaurepaire ?

À Beaurepaire, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 43 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beaurepaire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beaurepaire par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beaurepaire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beaurepaire en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 294 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beaurepaire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beaurepaire ?

43 jde gel par an mesuré

À Beaurepaire, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Beaurepaire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beaurepaire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beaurepaire (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Beaurepaire ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sorlin-en-Va (à 12 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −19,0 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beaurepaire par an ?

855 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beaurepaire est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 99 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beaurepaire ?

99 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beaurepaire ?

Octobre : 115 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et septembre (92 mm) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beaurepaire ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et décembre (56 mm) (station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beaurepaire par mois ?

De 41 mm en février à 115 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beaurepaire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sorlin-en-Va, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beaurepaire, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
108
174
195
220
269
294
265
206
139
88
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.824,11,0 – 7,256,1
Févr.1085,11,2 – 9,041,2
Mars1749,04,0 – 13,948,7
Avril19512,26,8 – 17,668,8
Mai22016,110,6 – 21,779,9
Juin26919,914,0 – 25,966,0
Juil.29422,015,7 – 28,463,3
Août26521,715,3 – 28,260,4
Sept.20617,611,9 – 23,391,5
Oct.13913,59,1 – 17,9115,1
Nov.888,04,6 – 11,5108,3
Déc.764,71,7 – 7,655,6
Année2 12012,88,0 – 17,7855
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,360
Févr.810,679
Mars84,1117
Avril80,4131
Mai100135
Juin80143
Juil.70152
Août70144
Sept.70125
Oct.90,597
Nov.104,265
Déc.910,957
Année99431 304

Températures : station de Saint-Sorlin-en-Va. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beaurepaire ?

1 304 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beaurepaire, il produit environ 1 304 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beaurepaire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 912 kWh par an à Beaurepaire.

3 912 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beaurepaire (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Beaurepaire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.79236
Mars117350
Avril131392
Mai135404
Juin143430
Juil.152456
Août144433
Sept.125374
Oct.97291
Nov.65194
Déc.57172
Année1 3043 912

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beaurepaire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beaurepaire ?

Environ 3 912 kWh par an ■ (3 × 1 304), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en décembre à 456 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beaurepaire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beaurepaire ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beaurepaire ?

1 304 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Beaurepaire ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 21 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Beaurepaire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 304) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beaurepaire ?

226installations solaires déjà posées déclaré

Beaurepaire compte 226 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 324 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beaurepaire ?

2 324 kW ▲ ■ au total, soit environ 464 kW pour 1 000 habitants (5 010 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Beaurepaire est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantBeaurepaire et Lyon estimé

Beaurepaire (2 120 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Beaurepaire face aux médianes

Valeurs de Beaurepaire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeaurepaireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0501 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C12,811,711,57 296 sur 34 746
Jours de gel par anjours43675022 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3425163 247 sur 34 746
Pluie par anmm85598182114 294 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9910812231 066 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3041 2791 1915 155 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46437355514 555 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beaurepaire à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beaurepaire et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBeaurepaireLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 100+20 h
Température moyenne°C12,813,2−0,4 °C
Jours de gel par anjours4342+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3431+3 jours
Pluie par anmm855821+34 mm
Jours de pluie par anjours99103−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 3041 289+15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46421+443 kW
Altitude de la mairiem264167+97 m

L’écart est celui de Beaurepaire par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beaurepaire

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 21 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beaurepaire ?

Plein sud à 30° : 1 296 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 042 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Beaurepaire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

464 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beaurepaire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,6 % de 1 304 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beaurepaire ?

Les 8 communes les plus proches de Beaurepaire, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Beaurepaire au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Saint-Sorlin-en-Valloire) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Saint-Siméon-de-Bressieux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Saint-Sorlin-en-Valloire et Anneyron, utilisent la même station que Beaurepaire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Beaurepaire est la plus peuplée de ces 9 communes (5 010 habitants ; les autres en comptent de 2 099 à 4 873). La mairie de Beaurepaire est à 264 m, entre 154 et 475 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Sorlin-en-Va, à 12 km (237 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.