Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Portes-lès-Valence

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Portes-lès-Valence ?

2 350 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Portes-lès-Valence est d’environ 2 350 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 23 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 350 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 23 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 350 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Portes-lès-Valence ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Portes-lès-Valence le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 30, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 44 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Portes-lès-Valence (44,88 °N, 4,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5421 h 3015 h 36
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1517 h 028 h 47

Quel est l’ensoleillement de Portes-lès-Valence par mois ?

De 86 h en décembre à 318 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Portes-lès-Valence en juillet ?

Environ 318 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Portes-lès-Valence en hiver ?

De décembre à février, environ 314 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 99 h en janvier, 129 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Portes-lès-Valence ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Portes-lès-Valence, il est d’environ 53 % ■ : 2 350 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Portes-lès-Valence est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Portes-lès-Valence est de 2 350 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 500 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Portes-lès-Valence ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Portes-lès-Valence est de 13,7 °C par an. La station Météo-France d’Etoile mesure 13,5 °C à 145 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Soyons, Charmes-sur-Rhône et Étoile-sur-Rhône, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Portes-lès-Valence ?

À Portes-lès-Valence, 5,1 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 35 jours de gel et 905 mm de pluie par an (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Portes-lès-Valence : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 905 mm de pluie par an (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Portes-lès-Valence par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Portes-lès-Valence en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Portes-lès-Valence en été ?

En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 318 h de soleil, 5 jours de pluie pour 55 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Portes-lès-Valence en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Portes-lès-Valence ?

35 jde gel par an mesuré

À Portes-lès-Valence, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Portes-lès-Valence ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Portes-lès-Valence ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 35 jours par an (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Portes-lès-Valence (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,4 jours en juillet ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Portes-lès-Valence ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station d’Etoile (à 6 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Portes-lès-Valence par an ?

905 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Portes-lès-Valence est de 905 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 87 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Portes-lès-Valence ?

87 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Portes-lès-Valence ?

Octobre : 129 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (118 mm) et septembre (108 mm) (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Portes-lès-Valence ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et juillet (55 mm) (station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Portes-lès-Valence par mois ?

De 42 mm en février à 129 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Etoile, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Portes-lès-Valence, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Etoile, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Portes-lès-Valence, mois par mois ?

2 350h de soleil par an ◆

0
100
200
300
99
129
196
210
246
292
318
288
228
156
103
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.995,11,9 – 8,362,4
Févr.1296,12,0 – 10,141,8
Mars1969,84,7 – 14,949,5
Avril21012,87,3 – 18,274,2
Mai24616,711,1 – 22,380,9
Juin29220,614,5 – 26,761,6
Juil.31822,916,5 – 29,455,3
Août28822,616,1 – 29,166,4
Sept.22818,512,8 – 24,2108,4
Oct.15614,410,0 – 18,7129,3
Nov.1039,05,6 – 12,5118,2
Déc.865,72,7 – 8,756,5
Année2 35013,78,8 – 18,6905
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.710,469
Févr.79,589
Mars73,5127
Avril80,3138
Mai80143
Juin60149
Juil.50157
Août60151
Sept.60132
Oct.90,2105
Nov.92,872
Déc.88,562
Année8735,31 394

Températures : station d’Etoile. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Portes-lès-Valence ?

1 394 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Portes-lès-Valence, il produit environ 1 394 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Portes-lès-Valence ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 182 kWh par an à Portes-lès-Valence.

4 182 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Portes-lès-Valence (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Portes-lès-Valence, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69208
Févr.89268
Mars127380
Avril138413
Mai143428
Juin149448
Juil.157472
Août151454
Sept.132397
Oct.105314
Nov.72217
Déc.62185
Année1 3944 182

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Portes-lès-Valence, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Portes-lès-Valence ?

Environ 4 182 kWh par an ■ (3 × 1 394), soit 349 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 472 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Portes-lès-Valence en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 220 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 660 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Portes-lès-Valence ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Portes-lès-Valence ?

1 394 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Portes-lès-Valence ?

La station d’Etoile, à 6 km, mesure 1 400 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2020).

Un kit solaire de balcon à Portes-lès-Valence, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 394) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Portes-lès-Valence ?

343installations solaires déjà posées déclaré

Portes-lès-Valence compte 343 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 188 kW de puissance, soit 10,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Portes-lès-Valence ?

10 188 kW ▲ ■ au total, soit environ 972 kW pour 1 000 habitants (10 477 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Portes-lès-Valence, comparé à la France ?

Portes-lès-Valence compte environ 2 350 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Portes-lès-Valence face aux médianes

Valeurs de Portes-lès-Valence, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPortes-lès-ValenceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3502 3501 850–
Température moyenne°C13,712,711,53 889 sur 34 746
Jours de gel par anjours35525027 400 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3838162 432 sur 34 746
Pluie par anmm90591582111 019 sur 34 746
Jours de pluie par anjours878912232 457 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3941 4051 1912 356 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9729375559 415 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Portes-lès-Valence avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Portes-lès-Valence

Pourquoi 2 350 h pour la commune et 2 000 h à la station de Colombier Jeune Rad ?

2 350 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 23 km. L’écart de 350 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Portes-lès-Valence ?

Plein sud à 30° : 1 384 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 100 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Portes-lès-Valence est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

972 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Portes-lès-Valence ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,6 % de 1 394 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Portes-lès-Valence ?

Les 8 communes les plus proches de Portes-lès-Valence, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Portes-lès-Valence est moins sûre.

Cinq, dont Soyons, Charmes-sur-Rhône et Étoile-sur-Rhône, utilisent la même station que Portes-lès-Valence : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Portes-lès-Valence est la troisième de ces 9 communes (10 477 habitants). La mairie de Portes-lès-Valence est à 114 m, entre 110 et 301 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Etoile, à 6 km (145 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.