Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guilherand-Granges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guilherand-Granges ?

2 340 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guilherand-Granges est d’environ 2 340 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 18 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 340 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 18 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 340 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guilherand-Granges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Guilherand-Granges le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 31, jour de 15 h 37, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 40 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guilherand-Granges (44,93 °N, 4,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5421 h 3115 h 37
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1517 h 028 h 47

Quel est l’ensoleillement de Guilherand-Granges par mois ?

De 88 h en décembre à 314 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guilherand-Granges en juillet ?

Environ 314 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Guilherand-Granges en hiver ?

De décembre à février, environ 316 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 99 h en janvier, 129 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guilherand-Granges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guilherand-Granges, il est d’environ 52 % ■ : 2 340 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Guilherand-Granges est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Guilherand-Granges est de 2 340 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 490 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Guilherand-Granges ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guilherand-Granges est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Valence-Chabeui mesure 13,3 °C à 163 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Valence, Bourg-lès-Valence et Saint-Péray, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guilherand-Granges ?

À Guilherand-Granges, 4,8 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 45 jours de gel et 874 mm de pluie par an (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Guilherand-Granges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 874 mm de pluie par an (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guilherand-Granges par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Guilherand-Granges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guilherand-Granges en été ?

En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 314 h de soleil, 6 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guilherand-Granges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guilherand-Granges ?

45 jde gel par an mesuré

À Guilherand-Granges, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er septembre 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guilherand-Granges ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,4 jours) (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Guilherand-Granges ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guilherand-Granges (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,6 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Guilherand-Granges ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valence-Chabeui (à 8 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,7 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guilherand-Granges par an ?

874 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guilherand-Granges est de 874 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 88 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guilherand-Granges ?

88 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guilherand-Granges ?

Octobre : 124 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (109 mm) et mai (89 mm) (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guilherand-Granges ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juillet (55 mm) (station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Guilherand-Granges par mois ?

De 47 mm en février à 124 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Valence-Chabeui, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Guilherand-Granges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valence-Chabeui, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guilherand-Granges, mois par mois ?

2 340h de soleil par an ◆

0
100
200
300
99
129
194
210
244
290
314
285
225
155
104
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.994,81,3 – 8,356,8
Févr.1295,81,4 – 10,146,6
Mars1949,54,1 – 14,953,7
Avril21012,87,0 – 18,674,3
Mai24416,710,8 – 22,588,8
Juin29020,814,4 – 27,357,2
Juil.31422,916,2 – 29,754,5
Août28522,515,8 – 29,268,3
Sept.22518,612,6 – 24,782,7
Oct.15514,49,7 – 19,2123,7
Nov.1048,85,1 – 12,6109,4
Déc.885,32,0 – 8,757,9
Année2 34013,68,4 – 18,8874
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.812,469
Févr.711,489
Mars84,9126
Avril80,8138
Mai90142
Juin60149
Juil.60157
Août60151
Sept.60132
Oct.80,4104
Nov.94,272
Déc.81162
Année8845,21 391

Températures : station de Valence-Chabeui. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guilherand-Granges ?

1 391 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guilherand-Granges, il produit environ 1 391 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guilherand-Granges ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 173 kWh par an à Guilherand-Granges.

4 173 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guilherand-Granges (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Guilherand-Granges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69206
Févr.89268
Mars126377
Avril138414
Mai142427
Juin149446
Juil.157470
Août151453
Sept.132395
Oct.104313
Nov.72217
Déc.62187
Année1 3914 173

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guilherand-Granges, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guilherand-Granges ?

Environ 4 173 kWh par an ■ (3 × 1 391), soit 348 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 470 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guilherand-Granges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 220 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 660 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guilherand-Granges ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guilherand-Granges ?

1 391 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Guilherand-Granges ?

La station de Valence-Chabeui, à 8 km, mesure 1 417 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2001-2017).

Un kit solaire de balcon à Guilherand-Granges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 110 kWh ■ par an (0,8 × 1 391) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guilherand-Granges ?

202installations solaires déjà posées déclaré

Guilherand-Granges compte 202 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 828 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guilherand-Granges ?

1 828 kW ▲ ■ au total, soit environ 163 kW pour 1 000 habitants (11 235 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Guilherand-Granges, comparé à la France ?

Guilherand-Granges compte environ 2 340 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Guilherand-Granges face aux médianes

Valeurs de Guilherand-Granges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuilherand-GrangesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3402 2501 850–
Température moyenne°C13,612,511,54 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours45455020 967 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4130161 731 sur 34 746
Pluie par anmm8741 09582112 791 sur 34 746
Jours de pluie par anjours889312232 410 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3911 3601 1912 399 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16344555521 598 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Guilherand-Granges avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guilherand-Granges

Pourquoi 2 340 h pour la commune et 2 000 h à la station de Colombier Jeune Rad ?

2 340 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 18 km. L’écart de 340 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Guilherand-Granges ?

Plein sud à 30° : 1 381 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 087 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Guilherand-Granges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

163 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guilherand-Granges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,5 % de 1 391 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guilherand-Granges ?

Les 8 communes les plus proches de Guilherand-Granges, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Guilherand-Granges est moins sûre.

Cinq, dont Valence, Bourg-lès-Valence et Saint-Péray, utilisent la même station que Guilherand-Granges : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Guilherand-Granges est la troisième de ces 9 communes (11 235 habitants). La mairie de Guilherand-Granges (110 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 114 et 175 m.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valence-Chabeui, à 8 km (163 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.