Quel est l’ensoleillement d’Espalion par mois ?
De 92 h en décembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ESPALION (12)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 150 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Espalion est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 25 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 33de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Espalion (44,52 °N, 2,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 02 | 12 h 11 |
| 21 juin | 6 h 04 | 21 h 37 | 15 h 33 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 49 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 22 | 17 h 12 | 8 h 50 |
De 92 h en décembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 288 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 309 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 95 h en janvier, 122 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Espalion, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Espalion compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Espalion est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Côme-d’Olt mesure 12,5 °C à 380 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint Geniez d’Olt et d’Aubrac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Espalion, 4,7 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 66 jours de gel et 952 mm de pluie par an (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 38 jours à 30 °C ou plus. 952 mm de pluie par an (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 288 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en février (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À Espalion, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (14,8 jours) (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
44 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,8 jours en juillet ; 96 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Côme-d’Olt (à 5 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −15,4 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
952 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Espalion est de 952 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020).
Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (98 mm) et mai (98 mm) (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020).
Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (59 mm) et septembre (61 mm) (station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020).
De 59 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Côme-d’Olt, à 5 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Côme-d’Olt, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 150h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 95 | 4,7 | 0,5 – 8,8 | 98,1 |
| Févr. | 122 | 5,1 | −0,2 – 10,3 | 59,1 |
| Mars | 162 | 8,4 | 2,4 – 14,4 | 81,5 |
| Avril | 184 | 11,8 | 5,2 – 18,3 | 87,3 |
| Mai | 214 | 15,0 | 8,1 – 21,9 | 97,9 |
| Juin | 256 | 19,5 | 11,9 – 27,1 | 63,4 |
| Juil. | 288 | 21,5 | 13,4 – 29,6 | 58,5 |
| Août | 275 | 21,1 | 13,0 – 29,2 | 69,7 |
| Sept. | 216 | 17,5 | 10,0 – 25,0 | 60,8 |
| Oct. | 149 | 13,9 | 8,2 – 19,6 | 85,1 |
| Nov. | 101 | 8,9 | 4,3 – 13,5 | 89,1 |
| Déc. | 92 | 5,2 | 0,9 – 9,5 | 101,0 |
| Année | 2 150 | 12,7 | 6,5 – 18,9 | 952 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 14,4 | 67 |
| Févr. | 9 | 14,8 | 85 |
| Mars | 11 | 9,6 | 113 |
| Avril | 10 | 3,9 | 126 |
| Mai | 10 | 0,9 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 139 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 8 | 0 | 148 |
| Sept. | 7 | 0 | 128 |
| Oct. | 9 | 1,8 | 101 |
| Nov. | 11 | 6,8 | 71 |
| Déc. | 11 | 13,3 | 64 |
| Année | 114 | 65,6 | 1 325 |
Températures : station de Saint-Côme-d’Olt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 325 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Espalion, il produit environ 1 325 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 975 kWh par an à Espalion.
3 975 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Espalion (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 67 | 200 |
| Févr. | 85 | 256 |
| Mars | 113 | 340 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 139 | 418 |
| Juil. | 150 | 449 |
| Août | 148 | 443 |
| Sept. | 128 | 385 |
| Oct. | 101 | 304 |
| Nov. | 71 | 213 |
| Déc. | 64 | 191 |
| Année | 1 325 | 3 975 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Espalion, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 975 kWh par an ■ (3 × 1 325), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 191 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 325 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Rodez-Aveyron, à 25 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 325) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
103installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Espalion compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 683 kW de puissance, soit 1,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 683 kW ▲ ■ au total, soit environ 365 kW pour 1 000 habitants (4 605 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantEspalion et Toulouse ◆ estimé
Espalion (2 150 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Espalion | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 110 | 1 850 | 3 679 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,1 | 11,5 | 7 754 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 59 | 50 | 8 319 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 44 | 20 | 16 | 1 398 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 952 | 951 | 821 | 8 366 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 115 | 122 | 25 573 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 325 | 1 312 | 1 191 | 3 841 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 365 | 2 450 | 555 | 16 262 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Espalion à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Espalion.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Espalion | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 120 | +30 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 14,3 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 66 | 27 | +39 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 44 | 33 | +11 jours |
| Pluie par anmm | 952 | 627 | +325 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 96 | +18 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 325 | 1 316 | +9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 365 | 100 | +265 kW |
| Altitude de la mairiem | 348 | 144 | +204 m |
L’écart est celui d’Espalion par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 25 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 316 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 049 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
365 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,8 % de 1 325 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Espalion, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Espalion au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Salles-la-Source) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Une, Saint Geniez d’Olt et d’Aubrac, utilise la même station qu’Espalion : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Espalion est la troisième de ces 9 communes (4 605 habitants). La mairie d’Espalion (348 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 434 et 607 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur