Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Estagel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Estagel ?

2 450 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Estagel est d’environ 2 450 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 15 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Estagel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Estagel le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 31, jour de 15 h 20, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 20de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 48 par jour ◆ sur 15 h 17 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Estagel (42,77 °N, 2,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 1121 h 3115 h 20
21 sept.7 h 3519 h 4912 h 14
21 déc.8 h 1617 h 189 h 02

Quel est l’ensoleillement d’Estagel par mois ?

De 138 h en décembre à 298 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Estagel en juillet ?

Environ 298 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Estagel en hiver ?

De décembre à février, environ 444 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 144 h en janvier, 162 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Estagel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Estagel, il est d’environ 55 % ■ : 2 450 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Estagel est-elle une ville ensoleillée ?

Estagel compte environ 2 450 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 600 h de plus. Estagel est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 547 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Estagel ?

15,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Estagel est de 15,7 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Corneilla-la-Rivière, Millas et Baixas, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Estagel ?

À Estagel, 8,4 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Estagel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,8 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Estagel par mois ?

De 8,4 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Estagel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 18,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Estagel en été ?

En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 19,4 °C la nuit, 298 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Estagel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,8 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en janvier (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Estagel ?

9 jde gel par an mesuré

À Estagel, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Estagel ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Estagel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Estagel (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Estagel ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 15 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Estagel par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Estagel est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Estagel ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Estagel ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Estagel ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Estagel par mois ?

De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Estagel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Estagel, mois par mois ?

2 450h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
162
196
201
238
264
298
276
219
171
145
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1448,44,5 – 12,460,1
Févr.1628,94,7 – 13,140,9
Mars19611,77,3 – 16,151,6
Avril20113,99,4 – 18,466,1
Mai23817,513,0 – 22,045,6
Juin26421,716,9 – 26,523,6
Juil.29824,319,4 – 29,215,1
Août27624,219,4 – 29,122,7
Sept.21920,615,8 – 25,343,0
Oct.17116,712,6 – 20,982,1
Nov.14512,08,1 – 16,072,6
Déc.1389,05,0 – 13,054,9
Année2 45015,711,3 – 20,2578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.53,197
Févr.42,6108
Mars50,4128
Avril60133
Mai60138
Juin40138
Juil.30150
Août30146
Sept.40129
Oct.50112
Nov.50,593
Déc.52,491
Année549,11 463

Températures : station de Perpignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Estagel ?

1 463 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Estagel, il produit environ 1 463 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Estagel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 389 kWh par an à Estagel.

4 389 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Estagel (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Estagel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97291
Févr.108323
Mars128384
Avril133399
Mai138413
Juin138414
Juil.150449
Août146437
Sept.129388
Oct.112336
Nov.93280
Déc.91273
Année1 4634 389

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Estagel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Estagel ?

Environ 4 389 kWh par an ■ (3 × 1 463), soit 366 kWh par mois en moyenne ; de 273 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Estagel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 296 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 888 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Estagel ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Estagel ?

1 463 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Estagel ?

La station de Perpignan, à 15 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Estagel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 463) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Estagel ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Estagel compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 873 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Estagel ?

873 kW ▲ ■ au total, soit environ 404 kW pour 1 000 habitants (2 160 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Estagel est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 330 hde soleil par an pour Estagel estimé

Estagel compte 2 450 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 330 h de plus à Estagel.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres d’Estagel face aux médianes

Valeurs d’Estagel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEstagelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4502 4001 8501 547 sur 34 746
Température moyenne°C15,714,311,5259 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 283 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 721 sur 34 746
Pluie par anmm57873082134 447 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546712234 683 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4631 4561 1911 427 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40462755515 588 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Estagel à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Estagel et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurEstagelToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4502 120+330 h
Température moyenne°C15,714,3+1,4 °C
Jours de gel par anjours927−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3633+3 jours
Pluie par anmm578627−49 mm
Jours de pluie par anjours5496−42 jours
Production d’un kWckWh par an1 4631 316+147 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW404100+304 kW
Altitude de la mairiem87144−57 m

L’écart est celui d’Estagel par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Estagel

Pourquoi 2 450 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 450 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Estagel ?

Plein sud à 30° : 1 448 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 123 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Estagel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

404 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Estagel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 463 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Estagel ?

Les 8 communes les plus proches d’Estagel, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil qu’Estagel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Baixas) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Corneilla-la-Rivière, Millas et Baixas, utilisent la même station qu’Estagel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Estagel est la huitième de ces 9 communes (2 160 habitants). La mairie d’Estagel est à 87 m, entre 30 et 141 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Perpignan, à 15 km (42 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.