Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ille-sur-Têt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ille-sur-Têt ?

2 430 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ille-sur-Têt est d’environ 2 430 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 22 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ille-sur-Têt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Ille-sur-Têt le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 31, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ille-sur-Têt (42,67 °N, 2,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0312 h 12
21 juin6 h 1221 h 3115 h 19
21 sept.7 h 3619 h 4912 h 13
21 déc.8 h 1617 h 199 h 03

Quel est l’ensoleillement d’Ille-sur-Têt par mois ?

De 143 h en décembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ille-sur-Têt en juillet ?

Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ille-sur-Têt en hiver ?

De décembre à février, environ 460 h ◆ de soleil : 143 h en décembre, 149 h en janvier, 168 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ille-sur-Têt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ille-sur-Têt, il est d’environ 54 % ■ : 2 430 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ille-sur-Têt est-elle une ville ensoleillée ?

Ille-sur-Têt compte environ 2 430 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 580 h de plus. Ille-sur-Têt est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 650 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Ille-sur-Têt ?

16,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ille-sur-Têt est de 16,6 °C par an. La station Météo-France de Vivès mesure 15,8 °C à 261 m d’altitude. La mairie est à 141 m d’altitude, la station de Vivès à 261 m, soit 120 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-Pla-de-Corts, Céret et Le Boulou, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ille-sur-Têt ?

À Ille-sur-Têt, 9,4 °C de moyenne en janvier et 25,0 °C en juillet, 7 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Ille-sur-Têt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,7 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ille-sur-Têt par mois ?

De 9,4 °C ● ■ en janvier à 25,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Ille-sur-Têt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,6 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ille-sur-Têt en été ?

En juillet : 30,5 °C l’après-midi, 19,4 °C la nuit, 283 h de soleil, 4 jours de pluie pour 26 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ille-sur-Têt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,6 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 9,7 °C. La minimale la plus basse est de 5,7 °C en janvier et en février (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ille-sur-Têt ?

7 jde gel par an mesuré

À Ille-sur-Têt, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er janvier 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ille-sur-Têt ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,5 jours) (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Ille-sur-Têt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,7 °C en janvier et en février, et il gèle 7 jours par an (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ille-sur-Têt (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,9 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ille-sur-Têt ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Vivès (à 19 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,3 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ille-sur-Têt par an ?

669 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ille-sur-Têt est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ille-sur-Têt ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ille-sur-Têt ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et avril (82 mm) (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ille-sur-Têt ?

Juillet : 26 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (32 mm) et juin (38 mm) (station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Ille-sur-Têt par mois ?

De 26 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vivès, à 19 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat d’Ille-sur-Têt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vivès, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ille-sur-Têt, mois par mois ?

2 430h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
168
197
199
230
250
283
267
215
175
149
143

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1499,45,7 – 13,251,3
Févr.1689,85,7 – 13,944,8
Mars19712,48,0 – 16,857,0
Avril19914,810,2 – 19,482,4
Mai23018,213,4 – 23,067,7
Juin25022,517,2 – 27,737,8
Juil.28325,019,4 – 30,526,3
Août26724,919,4 – 30,431,5
Sept.21521,516,5 – 26,546,1
Oct.17517,813,6 – 22,085,7
Nov.14912,89,0 – 16,593,5
Déc.14310,16,4 – 13,745,1
Année2 43016,612,0 – 21,1669
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.52,3100
Févr.42,5111
Mars60,7129
Avril80132
Mai70134
Juin50133
Juil.40145
Août40143
Sept.50128
Oct.60114
Nov.60,396
Déc.41,595
Année637,31 462

Températures : station de Vivès. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ille-sur-Têt ?

1 462 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ille-sur-Têt, il produit environ 1 462 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ille-sur-Têt ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 386 kWh par an à Ille-sur-Têt.

4 386 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ille-sur-Têt (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Ille-sur-Têt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100300
Févr.111333
Mars129387
Avril132396
Mai134403
Juin133400
Juil.145436
Août143429
Sept.128385
Oct.114343
Nov.96289
Déc.95284
Année1 4624 386

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ille-sur-Têt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ille-sur-Têt ?

Environ 4 386 kWh par an ■ (3 × 1 462), soit 366 kWh par mois en moyenne ; de 284 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ille-sur-Têt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 305 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 915 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ille-sur-Têt ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ille-sur-Têt ?

1 462 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ille-sur-Têt ?

La station de Perpignan, à 22 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Ille-sur-Têt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 462) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ille-sur-Têt ?

205installations solaires déjà posées déclaré

Ille-sur-Têt compte 205 installations photovoltaïques déclarées, pour 18 200 kW de puissance, soit 18,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 22,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ille-sur-Têt ?

18 200 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 276 kW pour 1 000 habitants (5 556 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 88,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ille-sur-Têt est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 310 hde soleil par an pour Ille-sur-Têt estimé

Ille-sur-Têt compte 2 430 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 310 h de plus à Ille-sur-Têt.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres d’Ille-sur-Têt face aux médianes

Valeurs d’Ille-sur-Têt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIlle-sur-TêtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4302 4001 8501 650 sur 34 746
Température moyenne°C16,614,311,547 sur 34 746
Jours de gel par anjours7155034 354 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4125161 715 sur 34 746
Pluie par anmm66973082130 425 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 216 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4621 4561 1911 446 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 2766275553 041 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ille-sur-Têt à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ille-sur-Têt et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurIlle-sur-TêtToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4302 120+310 h
Température moyenne°C16,614,3+2,3 °C
Jours de gel par anjours727−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4133+8 jours
Pluie par anmm669627+42 mm
Jours de pluie par anjours6396−33 jours
Production d’un kWckWh par an1 4621 316+146 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 276100+3 176 kW
Altitude de la mairiem141144−3 m

L’écart est celui d’Ille-sur-Têt par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ille-sur-Têt

Pourquoi 2 430 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 430 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 22 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ille-sur-Têt ?

Plein sud à 30° : 1 444 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 106 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Ille-sur-Têt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 276 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ille-sur-Têt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 2,8 % de 1 462 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ille-sur-Têt ?

Les 8 communes les plus proches d’Ille-sur-Têt, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Ille-sur-Têt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Corneilla-la-Rivière) ; une en a moins, jusqu’à 140 h de moins (Vinça) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Ille-sur-Têt pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Ille-sur-Têt est la deuxième de ces 9 communes (5 556 habitants). La mairie d’Ille-sur-Têt est à 141 m, entre 68 et 267 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vivès, à 19 km (261 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.