Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gondreville (Meurthe-et-Moselle)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gondreville ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gondreville est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nancy-Essey, à 19 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gondreville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Gondreville le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 43, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gondreville (48,69 °N, 5,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3321 h 4316 h 10
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2616 h 428 h 16

Quel est l’ensoleillement de Gondreville par mois ?

De 43 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,2 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gondreville en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gondreville en hiver ?

De décembre à février, environ 173 h ◆ de soleil : 43 h en décembre, 54 h en janvier, 76 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gondreville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gondreville, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gondreville est-elle une ville ensoleillée ?

Gondreville compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gondreville ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gondreville est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Nancy-Essey mesure 11,0 °C à 212 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dommartin-lès-Toul, Bois-de-Haye et Liverdun, ainsi que 35 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gondreville ?

À Gondreville, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gondreville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gondreville par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gondreville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gondreville en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 225 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gondreville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gondreville ?

63 jde gel par an mesuré

À Gondreville, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1927 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gondreville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gondreville ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gondreville (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gondreville ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Nancy-Essey (à 19 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1927. Le record de froid est de −24,8 °C, le 21 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gondreville par an ?

746 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gondreville est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gondreville ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gondreville ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et mai (68 mm) (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gondreville ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et février (55 mm) (station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gondreville par mois ?

De 44 mm en avril à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nancy-Essey, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gondreville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nancy-Essey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gondreville, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
76
137
176
197
224
225
203
169
106
51
43

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.542,7−0,2 – 5,564,4
Févr.763,60,1 – 7,254,8
Mars1377,02,2 – 11,754,1
Avril17610,34,6 – 15,944,3
Mai19714,38,8 – 19,967,9
Juin22418,012,3 – 23,656,0
Juil.22520,114,3 – 25,963,0
Août20319,714,0 – 25,567,2
Sept.16915,710,3 – 21,061,1
Oct.10611,47,2 – 15,666,5
Nov.516,53,5 – 9,568,9
Déc.433,61,1 – 6,178,1
Année1 66011,16,5 – 15,6746
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,143
Févr.1013,962
Mars99,9100
Avril93,5121
Mai100,1127
Juin90131
Juil.100133
Août90123
Sept.90111
Oct.111,978
Nov.116,144
Déc.1312,436
Année120631 109

Températures : station de Nancy-Essey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gondreville ?

1 109 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gondreville, il produit environ 1 109 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gondreville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 327 kWh par an à Gondreville.

3 327 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gondreville (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Gondreville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.62185
Mars100301
Avril121362
Mai127381
Juin131393
Juil.133400
Août123368
Sept.111333
Oct.78235
Nov.44133
Déc.36108
Année1 1093 327

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gondreville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gondreville ?

Environ 3 327 kWh par an ■ (3 × 1 109), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 108 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gondreville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gondreville ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gondreville ?

1 109 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Gondreville ?

La station de Nancy-Essey, à 19 km, mesure 1 158 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gondreville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 109) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gondreville ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Gondreville compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 431 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 986 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gondreville ?

2 431 kW ▲ ■ au total, soit environ 923 kW pour 1 000 habitants (2 635 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gondreville est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Gondreville estimé

Gondreville compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Gondreville.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Gondreville face aux médianes

Valeurs de Gondreville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGondrevilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7101 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,523 665 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74681082123 522 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1091 1251 19130 813 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9233715559 758 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gondreville à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gondreville et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurGondrevilleStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1518−3 jours
Pluie par anmm746636+110 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1091 139−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW92330+893 kW
Altitude de la mairiem204140+64 m

L’écart est celui de Gondreville par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gondreville

Pourquoi 1 660 h pour la commune et 1 710 h à la station de Nancy-Essey ?

1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Nancy-Essey, à 19 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gondreville ?

Plein sud à 30° : 1 102 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gondreville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

923 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gondreville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,5 % de 1 109 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gondreville ?

Les 8 communes les plus proches de Gondreville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gondreville par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Dommartin-lès-Toul, Bois-de-Haye et Liverdun, utilisent la même station que Gondreville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gondreville est la sixième de ces 9 communes (2 635 habitants). La mairie de Gondreville est à 204 m, entre 202 et 299 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nancy-Essey, à 19 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.