Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Grabels

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Grabels ?

2 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Grabels est d’environ 2 610 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 15 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Grabels ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Grabels le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 30, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Grabels (43,65 °N, 3,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin6 h 0321 h 3015 h 27
21 sept.7 h 3119 h 4412 h 13
21 déc.8 h 1517 h 118 h 56

Quel est l’ensoleillement de Grabels par mois ?

De 130 h en décembre à 340 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Grabels en juillet ?

Environ 340 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Grabels en hiver ?

De décembre à février, environ 432 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 143 h en janvier, 159 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Grabels ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Grabels, il est d’environ 59 % ■ : 2 610 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Grabels est-elle une ville ensoleillée ?

Grabels compte environ 2 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 760 h de plus. Grabels est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 699 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 18 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Grabels en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Grabels ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Grabels est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de Prades-le-Lez mesure 14,6 °C à 69 m d’altitude, proche de celle de la commune (73 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Georges-d’Orques, Saint-Gély-du-Fesc et Montferrier-sur-Lez, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Grabels ?

À Grabels, 6,6 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 53 jours de gel et 870 mm de pluie par an (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Grabels : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 870 mm de pluie par an (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Grabels par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Grabels en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Grabels en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 340 h de soleil, 3 jours de pluie pour 23 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Grabels en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier et en février (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Grabels ?

53 jde gel par an mesuré

À Grabels, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Grabels ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Grabels ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 53 jours par an (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Grabels (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22 jours en juillet ; 125 jours à 25 °C ou plus (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Grabels ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Prades-le-Lez (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −14,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Grabels par an ?

870 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Grabels est de 870 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Grabels ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Grabels ?

Octobre : 128 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (112 mm) et novembre (106 mm) (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Grabels ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (45 mm) et juin (45 mm) (station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Grabels par mois ?

De 23 mm en juillet à 128 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Prades-le-Lez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Grabels, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Prades-le-Lez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Grabels, mois par mois ?

2 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
159
208
212
270
308
340
304
238
157
138
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1436,61,1 – 12,179,0
Févr.1597,31,1 – 13,552,3
Mars20810,33,6 – 16,956,5
Avril21213,16,7 – 19,675,2
Mai27016,910,2 – 23,763,5
Juin30821,213,7 – 28,645,4
Juil.34023,916,2 – 31,623,3
Août30423,616,0 – 31,344,6
Sept.23819,312,3 – 26,3112,4
Oct.15715,49,8 – 21,0127,8
Nov.13810,45,1 – 15,7106,1
Déc.1307,32,0 – 12,583,6
Année2 61014,68,2 – 21,1870
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,796
Févr.512,7107
Mars57,3133
Avril71,1138
Mai70149
Juin50151
Juil.30162
Août40155
Sept.50136
Oct.80,6106
Nov.85,491
Déc.71288
Année6952,71 511

Températures : station de Prades-le-Lez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Grabels ?

1 511 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Grabels, il produit environ 1 511 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Grabels ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 533 kWh par an à Grabels.

4 533 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Grabels (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Grabels, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96289
Févr.107321
Mars133400
Avril138415
Mai149446
Juin151452
Juil.162485
Août155466
Sept.136407
Oct.106319
Nov.91273
Déc.88263
Année1 5114 533

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Grabels, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Grabels ?

Environ 4 533 kWh par an ■ (3 × 1 511), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 263 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Grabels en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Grabels ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Grabels ?

1 511 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Grabels ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 15 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Grabels, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 511) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Grabels ?

364installations solaires déjà posées déclaré

Grabels compte 364 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 428 kW de puissance, soit 6,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Grabels ?

6 428 kW ▲ ■ au total, soit environ 707 kW pour 1 000 habitants (9 092 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Grabels est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 240 hde soleil par an pour Grabels estimé

Grabels compte 2 610 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 240 h de moins à Grabels.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Grabels face aux médianes

Valeurs de Grabels, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGrabelsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6102 5001 850699 sur 34 746
Température moyenne°C14,615,011,51 076 sur 34 746
Jours de gel par anjours53285015 554 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours614416291 sur 34 746
Pluie par anmm87075282113 047 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696812233 711 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5111 4711 191761 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW70740055511 619 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Grabels à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Grabels et Marseille : valeurs et écart
IndicateurGrabelsMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6102 850−240 h
Température moyenne°C14,615,8−1,2 °C
Jours de gel par anjours5320+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm870532+338 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5111 627−116 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW70754+653 kW
Altitude de la mairiem7321+52 m

L’écart est celui de Grabels par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Grabels

Pourquoi 2 610 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 610 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 15 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Grabels ?

Plein sud à 30° : 1 496 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 173 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Grabels est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

707 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Grabels ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,8 % de 1 511 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Grabels ?

Les 8 communes les plus proches de Grabels, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Grabels par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Saint-Georges-d’Orques, Saint-Gély-du-Fesc et Montferrier-sur-Lez, utilisent la même station que Grabels : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Grabels est la troisième de ces 9 communes (9 092 habitants). La mairie de Grabels est à 73 m, entre 35 et 182 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Prades-le-Lez, à 9 km (69 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.