Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Juvignac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Juvignac ?

2 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Juvignac est d’environ 2 610 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 13 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Juvignac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Juvignac le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 30, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Juvignac (43,61 °N, 3,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin6 h 0321 h 3015 h 27
21 sept.7 h 3119 h 4412 h 13
21 déc.8 h 1517 h 118 h 56

Quel est l’ensoleillement de Juvignac par mois ?

De 130 h en décembre à 340 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Juvignac en juillet ?

Environ 340 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Juvignac en hiver ?

De décembre à février, environ 432 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 143 h en janvier, 159 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Juvignac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Juvignac, il est d’environ 59 % ■ : 2 610 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Juvignac est-elle une ville ensoleillée ?

Juvignac compte environ 2 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 760 h de plus. Juvignac est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 699 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 18 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Juvignac en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Juvignac ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Juvignac est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae mesure 15,4 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lavérune, Saint-Jean-de-Védas et Pignan, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Juvignac ?

À Juvignac, 7,7 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 19 jours de gel et 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Juvignac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Juvignac par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Juvignac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 17,8 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Juvignac en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 18,7 °C la nuit, 340 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Juvignac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en janvier (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Juvignac ?

19 jde gel par an mesuré

À Juvignac, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Juvignac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Juvignac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Juvignac (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,5 jours en juillet ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Juvignac ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −11,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Juvignac par an ?

592 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Juvignac est de 592 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Juvignac ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Juvignac ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Juvignac ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (31 mm) et août (33 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Juvignac par mois ?

De 18 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Juvignac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Juvignac, mois par mois ?

2 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
159
208
212
270
308
340
304
237
157
138
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1437,73,6 – 11,851,1
Févr.1598,33,8 – 12,837,7
Mars20811,26,5 – 15,942,4
Avril21213,79,0 – 18,347,8
Mai27017,312,5 – 22,040,2
Juin30821,216,2 – 26,231,3
Juil.34023,818,7 – 28,918,4
Août30423,618,5 – 28,732,7
Sept.23719,814,8 – 24,876,4
Oct.15716,211,9 – 20,490,7
Nov.13811,47,4 – 15,571,8
Déc.1308,44,5 – 12,451,1
Année2 61015,210,6 – 19,8592
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,396
Févr.44,9107
Mars51,1133
Avril60138
Mai50149
Juin40150
Juil.30161
Août30155
Sept.50135
Oct.60106
Nov.71,391
Déc.65,487
Année59191 509

Températures : station de Villeneuve-les-Mag-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Juvignac ?

1 509 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Juvignac, il produit environ 1 509 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Juvignac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 527 kWh par an à Juvignac.

4 527 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Juvignac (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Juvignac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.107321
Mars133399
Avril138414
Mai149446
Juin150451
Juil.161484
Août155465
Sept.135406
Oct.106319
Nov.91273
Déc.87262
Année1 5094 527

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Juvignac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Juvignac ?

Environ 4 527 kWh par an ■ (3 × 1 509), soit 377 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Juvignac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Juvignac ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Juvignac ?

1 509 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Juvignac ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 13 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Juvignac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 509) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Juvignac ?

471installations solaires déjà posées déclaré

Juvignac compte 471 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 046 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Juvignac ?

3 046 kW ▲ ■ au total, soit environ 217 kW pour 1 000 habitants (14 055 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Juvignac est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 240 hde soleil par an pour Juvignac estimé

Juvignac compte 2 610 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 240 h de moins à Juvignac.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Juvignac face aux médianes

Valeurs de Juvignac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurJuvignacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6102 5001 850699 sur 34 746
Température moyenne°C15,215,011,5550 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3044164 828 sur 34 746
Pluie par anmm59275282134 383 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5091 4711 191783 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21740055519 794 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Juvignac à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Juvignac et Marseille : valeurs et écart
IndicateurJuvignacMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6102 850−240 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3051−21 jours
Pluie par anmm592532+60 mm
Jours de pluie par anjours5954+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 5091 627−118 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21754+163 kW
Altitude de la mairiem4921+28 m

L’écart est celui de Juvignac par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Juvignac

Pourquoi 2 610 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 610 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 13 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Juvignac ?

Plein sud à 30° : 1 494 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 173 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Juvignac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

217 kW pour 1 000 habitants : 106e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Juvignac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,8 % de 1 509 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Juvignac ?

Les 8 communes les plus proches de Juvignac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Juvignac par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Lavérune, Saint-Jean-de-Védas et Pignan, utilisent la même station que Juvignac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Juvignac est la plus peuplée de ces 9 communes (14 055 habitants ; les autres en comptent de 2 069 à 13 328). La mairie de Juvignac est à 49 m, entre 32 et 127 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 9 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.