Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hendaye

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hendaye ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Hendaye est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 23 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Biarritz-Pays-Basque, à 23 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Hendaye ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 27 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Hendaye le 21 juin21 juin : lever 6 h 27, coucher 21 h 51, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 27
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 50 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hendaye (43,36 °N, 1,77 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2012 h 11
21 juin6 h 2721 h 5115 h 24
21 sept.7 h 5320 h 0712 h 14
21 déc.8 h 3617 h 348 h 58

Quel est l’ensoleillement d’Hendaye par mois ?

De 85 h en novembre à 202 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juillet à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Hendaye en juillet ?

Environ 190 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 202 h.

Quel est l’ensoleillement d’Hendaye en hiver ?

De décembre à février, environ 286 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 87 h en janvier, 109 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Hendaye ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hendaye, il est d’environ 39 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Hendaye est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Hendaye est de 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Hendaye ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hendaye est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Socoa mesure 15,0 °C à 21 m d’altitude, proche de celle de la commune (19 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Urrugne, Ciboure et Saint-Jean-de-Luz, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Hendaye ?

À Hendaye, 9,6 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 9 jours de gel et 1 521 mm de pluie par an (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hendaye : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,9 °C de moyenne, 7 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 521 mm de pluie par an (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hendaye par mois ?

De 9,6 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hendaye en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hendaye en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 190 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hendaye en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,4 °C l’après-midi et la minimale de 6,4 °C la nuit, pour une moyenne de 9,9 °C. La minimale la plus basse est de 6,0 °C en février (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hendaye ?

9 jde gel par an mesuré

À Hendaye, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hendaye ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,7 jours) (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hendaye ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,0 °C en février, et il gèle 9 jours par an (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hendaye (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hendaye ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Socoa (à 8 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −12,0 °C, le 3 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hendaye par an ?

1 521 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Hendaye est de 1 521 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 563 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hendaye ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hendaye ?

Novembre : 209 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (164 mm) et janvier (146 mm) (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hendaye ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (92 mm) et juin (95 mm) (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hendaye par mois ?

De 77 mm en juillet à 209 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Hendaye, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Socoa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hendaye, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
109
143
152
177
175
190
202
175
132
85
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.879,66,1 – 13,0146,4
Févr.1099,76,0 – 13,4119,0
Mars14311,77,8 – 15,6111,0
Avril15213,29,3 – 17,1127,7
Mai17716,012,2 – 19,8115,2
Juin17518,815,2 – 22,495,3
Juil.19020,817,2 – 24,377,2
Août20221,517,6 – 25,392,4
Sept.17519,315,1 – 23,6122,0
Oct.13216,812,9 – 20,8142,8
Nov.8512,69,0 – 16,2208,5
Déc.9010,47,0 – 13,8163,8
Année1 72015,011,3 – 18,81 521
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.142,765
Févr.122,382
Mars120,7106
Avril130112
Mai120120
Juin100116
Juil.90123
Août90125
Sept.100117
Oct.12096
Nov.140,568
Déc.132,465
Année1418,61 193

Températures : station de Socoa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hendaye ?

1 193 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hendaye, il produit environ 1 193 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hendaye ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 579 kWh par an à Hendaye.

3 579 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hendaye (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Hendaye, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.82245
Mars106319
Avril112335
Mai120360
Juin116349
Juil.123370
Août125374
Sept.117350
Oct.96287
Nov.68203
Déc.65196
Année1 1933 579

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hendaye, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hendaye ?

Environ 3 579 kWh par an ■ (3 × 1 193), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en janvier à 374 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hendaye en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hendaye ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Hendaye ?

1 193 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Hendaye, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 193) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hendaye ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Hendaye compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 531 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 360 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hendaye ?

531 kW ▲ ■ au total, soit environ 29 kW pour 1 000 habitants (18 102 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Hendaye, comparé à la France ?

Hendaye compte environ 1 720 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Hendaye face aux médianes

Valeurs d’Hendaye, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHendayeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 8701 850–
Température moyenne°C15,013,711,5691 sur 34 746
Jours de gel par anjours9345034 314 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9251626 412 sur 34 746
Pluie par anmm1 5211 244821563 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 332 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1931 2271 19117 098 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW291 09555526 157 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Hendaye avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hendaye

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 23 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hendaye ?

Plein sud à 30° : 1 186 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 965 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hendaye est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

29 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hendaye ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,1 % de 1 193 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Hendaye ?

Les 8 communes les plus proches d’Hendaye, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Hendaye est moins sûre.

Six, dont Urrugne, Ciboure et Saint-Jean-de-Luz, utilisent la même station qu’Hendaye : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Hendaye est la plus peuplée de ces 9 communes (18 102 habitants ; les autres en comptent de 2 104 à 14 857). La mairie d’Hendaye est à 19 m, entre 1 et 59 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Socoa, à 8 km (21 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.