Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hœrdt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hœrdt ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Hœrdt est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Hœrdt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 26 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Hœrdt le 21 juin21 juin : lever 5 h 26, coucher 21 h 35, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 26
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hœrdt (48,70 °N, 7,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2621 h 3516 h 09
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1916 h 358 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Hœrdt par mois ?

De 44 h en décembre à 240 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Hœrdt en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 240 h.

Quel est l’ensoleillement d’Hœrdt en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 56 h en janvier, 80 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Hœrdt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hœrdt, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hœrdt est-elle une ville ensoleillée ?

Hœrdt compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hœrdt ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hœrdt est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Weyersheim, Geudertheim et La Wantzenau, ainsi que 39 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Hœrdt ?

À Hœrdt, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hœrdt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hœrdt par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hœrdt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hœrdt en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 234 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hœrdt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hœrdt ?

60 jde gel par an mesuré

À Hœrdt, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hœrdt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hœrdt ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hœrdt (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hœrdt ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 20 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hœrdt par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Hœrdt est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hœrdt ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hœrdt ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hœrdt ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hœrdt par mois ?

De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Hœrdt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hœrdt, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
80
149
187
205
240
234
213
182
105
51
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.562,6−0,1 – 5,335,4
Févr.803,70,1 – 7,434,1
Mars1497,52,7 – 12,238,6
Avril18711,45,8 – 17,141,8
Mai20515,610,2 – 21,077,2
Juin24019,013,5 – 24,568,5
Juil.23420,715,0 – 26,571,9
Août21320,414,6 – 26,261,3
Sept.18216,210,8 – 21,754,6
Oct.10511,67,3 – 15,959,5
Nov.516,43,4 – 9,547,6
Déc.443,40,9 – 6,045,2
Année1 75011,57,0 – 16,1636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,343
Févr.813,763
Mars98,4105
Avril92,1125
Mai110128
Juin100134
Juil.100134
Août100125
Sept.80114
Oct.101,477
Nov.95,845
Déc.1012,837
Année11259,51 129

Températures : station de Strasbourg-Entzheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hœrdt ?

1 129 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hœrdt, il produit environ 1 129 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hœrdt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 387 kWh par an à Hœrdt.

3 387 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hœrdt (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Hœrdt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.63188
Mars105314
Avril125374
Mai128384
Juin134402
Juil.134401
Août125375
Sept.114343
Oct.77232
Nov.45134
Déc.37111
Année1 1293 387

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hœrdt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hœrdt ?

Environ 3 387 kWh par an ■ (3 × 1 129), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 402 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hœrdt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hœrdt ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Hœrdt ?

1 129 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juin (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Hœrdt ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Hœrdt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 129) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hœrdt ?

131installations solaires déjà posées déclaré

Hœrdt compte 131 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 921 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hœrdt ?

3 921 kW ▲ ■ au total, soit environ 858 kW pour 1 000 habitants (4 570 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hœrdt est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 200 hde soleil par an pour Hœrdt estimé

Hœrdt compte 1 750 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 200 h de moins à Hœrdt.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres d’Hœrdt face aux médianes

Valeurs d’Hœrdt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHœrdtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7601 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,517 311 sur 34 746
Jours de gel par anjours60635011 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 607 sur 34 746
Pluie par anmm63673982132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1291 1341 19126 939 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85834355510 269 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Hœrdt à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hœrdt et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurHœrdtMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 950−200 h
Température moyenne°C11,511,1+0,4 °C
Jours de gel par anjours6069−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm636748−112 mm
Jours de pluie par anjours112114−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1291 220−91 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85849+809 kW
Altitude de la mairiem136239−103 m

L’écart est celui d’Hœrdt par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hœrdt

Que change l’orientation du toit à Hœrdt ?

Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hœrdt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

858 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hœrdt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,4 % de 1 129 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Hœrdt ?

Les 8 communes les plus proches d’Hœrdt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Hœrdt par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Weyersheim, Geudertheim et La Wantzenau, utilisent la même station qu’Hœrdt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hœrdt est la quatrième de ces 9 communes (4 570 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Strasbourg-Entzheim, à 20 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.