Quel est l’ensoleillement d’Isigny-sur-Mer par mois ?
De 58 h en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ISIGNY-SUR-MER (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 710 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Isigny-sur-Mer est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 49 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 22 h 14.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 16de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Isigny-sur-Mer (49,32 °N, 1,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 19 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 58 | 22 h 14 | 16 h 16 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 05 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 57 | 17 h 08 | 8 h 11 |
De 58 h en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 63 h en janvier, 83 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Isigny-sur-Mer, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Isigny-sur-Mer compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Isigny-sur-Mer est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Sainte Marie du Mo mesure 11,6 °C à 5 m d’altitude, proche de celle de la commune (3 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Carentan-les-Marais, Sainte-Mère-Église et Picauville, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Isigny-sur-Mer, 6,4 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 21 jours de gel et 890 mm de pluie par an (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 890 mm de pluie par an (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020). ● ■
De 6,4 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,6 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 224 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Isigny-sur-Mer, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (5,3 jours) (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 8 jours à 25 °C ou plus (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020).
Le record de chaleur est de 37,2 °C ●, mesuré à la station de Sainte Marie du Mo (à 10 km) le 19 juillet 2016 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,3 °C, le 10 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
890 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Isigny-sur-Mer est de 890 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (105 mm) et novembre (96 mm) (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020).
Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (52 mm) et mai (52 mm) (station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020).
De 52 mm en juillet à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainte Marie du Mo, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 710h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 6,4 | 3,6 – 9,2 | 91,8 |
| Févr. | 83 | 6,6 | 3,5 – 9,7 | 74,7 |
| Mars | 134 | 8,1 | 4,7 – 11,4 | 65,7 |
| Avril | 191 | 10,0 | 6,0 – 13,9 | 57,2 |
| Mai | 209 | 12,8 | 9,0 – 16,6 | 52,3 |
| Juin | 207 | 15,5 | 11,5 – 19,5 | 52,2 |
| Juil. | 224 | 17,3 | 13,0 – 21,6 | 51,6 |
| Août | 196 | 17,5 | 13,0 – 21,9 | 67,9 |
| Sept. | 160 | 15,7 | 11,4 – 20,0 | 62,0 |
| Oct. | 107 | 13,0 | 9,3 – 16,7 | 104,9 |
| Nov. | 76 | 9,4 | 6,2 – 12,6 | 96,3 |
| Déc. | 58 | 7,0 | 4,0 – 9,9 | 113,4 |
| Année | 1 710 | 11,6 | 7,9 – 15,2 | 890 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 5,3 | 45 |
| Févr. | 13 | 5,1 | 63 |
| Mars | 12 | 2,6 | 97 |
| Avril | 10 | 1 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 10 | 0 | 121 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 14 | 0,1 | 78 |
| Nov. | 15 | 1,6 | 55 |
| Déc. | 16 | 5,1 | 43 |
| Année | 140 | 20,9 | 1 128 |
Températures : station de Sainte Marie du Mo. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Isigny-sur-Mer, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 384 kWh par an à Isigny-sur-Mer.
3 384 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Isigny-sur-Mer (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 135 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 97 | 292 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 134 | 402 |
| Août | 121 | 363 |
| Sept. | 107 | 321 |
| Oct. | 78 | 233 |
| Nov. | 55 | 164 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 128 | 3 384 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Isigny-sur-Mer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).
La station de Sainte Marie du Mo, à 10 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
77installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Isigny-sur-Mer compte 77 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 196 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 196 kW ▲ ■ au total, soit environ 338 kW pour 1 000 habitants (3 543 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantIsigny-sur-Mer et Rennes ◆ estimé
Isigny-sur-Mer (1 710 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Isigny-sur-Mer | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 700 | 1 850 | 26 701 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,5 | 11,5 | 15 903 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 32 | 50 | 33 080 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 4 | 16 | 34 467 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 890 | 807 | 821 | 11 723 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 140 | 134 | 122 | 2 452 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 128 | 1 127 | 1 191 | 27 173 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 338 | 204 | 555 | 16 776 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Isigny-sur-Mer à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Isigny-sur-Mer.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Isigny-sur-Mer | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 770 | −60 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,4 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 30 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 9 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 890 | 691 | +199 mm |
| Jours de pluie par anjours | 140 | 115 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 128 | 1 155 | −27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 338 | 30 | +308 kW |
| Altitude de la mairiem | 3 | 39 | −36 m |
L’écart est celui d’Isigny-sur-Mer par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
338 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Isigny-sur-Mer, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Isigny-sur-Mer au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Lô) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Carentan-les-Marais, Sainte-Mère-Église et Picauville, utilisent la même station qu’Isigny-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Isigny-sur-Mer est la quatrième de ces 9 communes (3 543 habitants). La mairie d’Isigny-sur-Mer (3 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 14 et 89 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur