Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Picauville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Picauville ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Picauville est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 73 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Picauville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 16.

Course du soleil à Picauville le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 16, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 16
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Picauville (49,38 °N, 1,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin5 h 5922 h 1616 h 17
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5917 h 098 h 10

Quel est l’ensoleillement de Picauville par mois ?

De 56 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Picauville en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Picauville en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Picauville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Picauville, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Picauville est-elle une ville ensoleillée ?

Picauville compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Picauville ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Picauville est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Sainte Marie du Mo mesure 11,6 °C à 5 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Mère-Église, Saint-Sauveur-le-Vicomte et Carentan-les-Marais, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Picauville ?

À Picauville, 6,3 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 21 jours de gel et 890 mm de pluie par an (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Picauville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 890 mm de pluie par an (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Picauville par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 17,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Picauville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Picauville en été ?

En juillet : 21,5 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Picauville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Picauville ?

21 jde gel par an mesuré

À Picauville, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Picauville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (5,3 jours) (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Picauville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Picauville (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 8 jours à 25 °C ou plus (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Picauville ?

Le record de chaleur est de 37,2 °C ●, mesuré à la station de Sainte Marie du Mo (à 18 km) le 19 juillet 2016 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,3 °C, le 10 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Picauville par an ?

890 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Picauville est de 890 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Picauville ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Picauville ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (105 mm) et novembre (96 mm) (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Picauville ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (52 mm) et mai (52 mm) (station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Picauville par mois ?

De 52 mm en juillet à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Picauville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainte Marie du Mo, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Picauville, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
81
128
190
213
213
230
199
160
103
74
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.606,33,5 – 9,191,8
Févr.816,53,4 – 9,674,7
Mars1288,04,6 – 11,365,7
Avril1909,95,9 – 13,857,2
Mai21312,78,9 – 16,552,3
Juin21315,411,4 – 19,452,2
Juil.23017,212,9 – 21,551,6
Août19917,412,9 – 21,867,9
Sept.16015,611,3 – 19,962,0
Oct.10312,99,2 – 16,6104,9
Nov.749,36,1 – 12,596,3
Déc.566,93,9 – 9,8113,4
Année1 71011,57,8 – 15,1890
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.155,343
Févr.135,162
Mars122,695
Avril101127
Mai90133
Juin90130
Juil.80137
Août100123
Sept.90107
Oct.140,176
Nov.151,654
Déc.165,142
Année14020,91 128

Températures : station de Sainte Marie du Mo. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Picauville ?

1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Picauville, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Picauville ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 384 kWh par an à Picauville.

3 384 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Picauville (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 38° à Picauville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.62185
Mars95284
Avril127382
Mai133398
Juin130391
Juil.137411
Août123368
Sept.107321
Oct.76228
Nov.54161
Déc.42125
Année1 1283 384

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Picauville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Picauville ?

Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Picauville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Picauville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Picauville ?

1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Picauville ?

La station de Sainte Marie du Mo, à 18 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon à Picauville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Picauville ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Picauville compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 591 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 606 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Picauville ?

591 kW ▲ ■ au total, soit environ 183 kW pour 1 000 habitants (3 228 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Picauville est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantPicauville et Rennes estimé

Picauville (1 710 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Picauville face aux médianes

Valeurs de Picauville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPicauvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7001 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,611,517 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours21215033 080 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 467 sur 34 746
Pluie par anmm89093082111 723 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401401222 452 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1281 1281 19127 173 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18328955520 922 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Picauville à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Picauville et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPicauvilleRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 770−60 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours2130−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours19−8 jours
Pluie par anmm890691+199 mm
Jours de pluie par anjours140115+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 1281 155−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18330+153 kW
Altitude de la mairiem2339−16 m

L’écart est celui de Picauville par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Picauville

Que change l’orientation du toit à Picauville ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Picauville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

183 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Picauville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,2 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Picauville ?

Les 8 communes les plus proches de Picauville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Picauville par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Sainte-Mère-Église et Carentan-les-Marais, utilisent la même station que Picauville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Picauville est la cinquième de ces 9 communes (3 228 habitants). La mairie de Picauville est à 23 m, entre 12 et 94 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sainte Marie du Mo, à 18 km (5 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.